Удивительный матч

Закончились матчи группового этапа чемпионата Европы, блогеры пошумели и затихли про тонкости выхода из группы при равенстве очков, заподозрили, и возмутились потенциальной ничьей 2–2 между Испанией и Хорватией, простили команды, когда ничьи не случилось, подсчитали очки, перестали думать о раскладах, и мой английский друг в связи с этим прислал мне историю про один удивительный матч.

Это матч Барбадоса против Гренады в отборе на Карибские игры 1994-го года, проходившие в Тринидаде и Тобаго. Расклад в группе был такой, что сборной Барбадоса для того, чтобы выйти в финальную часть, нужно было выигрывать у сборной Гренады с разрывом в два мяча.

По регламенту соревнований существовало две тонкости:

1) Отсутствие ничьих. В случае ничьей назначается дополнительное время, в котором действует правило золотого гола.

2) Золотой гол в дополнительное время засчитывается за два.

Игроки Барбадоса забили требуемые два мяча, и счет их вполне устраивал. До 83-й минуты, когда Гренада один мяч отыграла. Теперь счет стал устраивать Гренаду, а Барбадосу оставалось семь минут, чтобы забить гол. Сделать это было нелегко, потому что Гренада, естественно, встала в своей штрафной.

Однако игроки Барбадоса не зря славятся своим умом и сообразительностью.

На 87-й минуте защитники Сили и Стаут (по другим данным, Гораций Стаут был вратарем) после тонкой пасовки забили-таки мяч — однако в свои ворота. Теперь счет снова устраивал Барбадос — у них сохранялся шанс на овертайм с золотым голом, который стоил двух.

Игроки Гренады тоже славятся умом и сообразительностью! Они раскусили план Барбадоса и стали атаковать свои ворота, чтобы забить в них гол. Барбадос, естественно, стал защищать ворота Гренады. Тогда Гренада стала атаковать ворота Барбадоса, но Барбадос стал защищать и их тоже. Так Гренада в течение трех минут (плюс компенсированное время) пыталась уже забить хоть куда-нибудь, а Барбадос стойко и успешно оборонялся. Поставили два одновременных автобуса — в общем, довольно революционная тактика, чего уж там.

В овертайме Барбадос забил-таки свой золотой гол, выиграл 4–2 и поехал в Тринидад и Тобаго. Впрочем, там он не вышел из группы A, заняв третье место — в точности как Россия.

Барбадос — это карибская Россия, а Россия — это евразийский Барбадос!

Впрочем, если по справедливости. Можно посчитать, кто бы вышел, если б действовали, например, правила нынешнего чемпионата Европы (уберем только второе дебильное правило).

Полный расклад следующий: Барбадос проиграл Пуэрто-Рико 1–0, а Гренада выиграла у Пуэрто-Рико 2–0 — при этом за счет гола в дополнительное время, т.е. по справедливости 1–0. В случае выигрыша Барбадоса у Гренады со счетом 2–1 (как, скорее всего, было бы по справедливости) все три команды набрали бы по три очка с одинаковой разницей. По количеству забитых  все равно выиграл бы Барбадос. Так что они только восстановили справедливость.

P.S. Только разместил запись, как лента принесла аналогичное прекрасное: Решающие матчи чемпионата Румынии среди команд четвертого дивизиона завершились с результатами 33:1 и 36:2.