2 мин.

Мотивация, или Судьба команды WSP All Stars

M for motivation. Что вы знаете о мотивации! Я знаю три примера: два относительно кратковременных и один длинный, красивый.

1) Знаменитый "Матч смерти" 1942-го года. Это, как выяснилось, вранье, была команда "Старт", которая помимо команды "Флакельф" выигрывала у сборных венгерского гарнизона, артиллерийской части, железной дороги и т.д. Никто их вроде бы не наказывал. Вот страничка в википедии.

2) Удэй Хусейн, сын Саддама, вроде бы пытал футболистов, которые плохо, по его мнению, старались. Я помню, был еще ребенком, ходили слухи, что он казнил или угрожал казнить сборную, если та не забьет хотя бы гол на чемпионате мира. Это 1986-й год был, может быть. Компромат.ру, ссылаясь на Sports Illustrated, трогательно пишет: "В феврале 2003 г. руководство МОК решило провести расследование деятельности Удая Хусейна на посту председателя Олимпийского комитета Ирака, однако инспекторы не смогли связаться ни с одним из заявлявших об издевательствах спортсменов".

3) И последний, самый клевый случай. О нем пишет Independent. В бейсболе в 1911-1912 гг. блистала команда WSP All Stars. WSP означало Wyoming State Penitentiary's, то есть Тюрьма штата Вайоминг, а все игроки в ней были убийцы и насильники, приговоренные к смертной казни. Начальник тюрьмы, Феликс Олстон, был фаном бейсбола, и поставил игрокам следующее условие: пока они выигрывают, их не казнят.

В этом есть что-то от безумных конструкций Стивена Кинга, конечно.

Тюрьма располагалась в городке Роулинз с населением менее 11 тыс. человек, но стадион всегда был полон! Люди ходили туда с шариками и смотрели на бейсбол! Все игроки в одинаковой форме (тюремной)! WSP All Stars выиграло 39 из 45 матчей и пробилось в любительский Western Division Championship.

Олстон любил перед матчем называть состав примерно так:

— Первый — Лерой Кук. Забил до смерти парикмахера и похитил его деньги. Второй — Джордж Сабан. Застрелил свою жену и двоих детей. Третий бэйсман — Джек Картер. Застрелил старого отшельника расчленил его и зарыл останки на кострище. Кетчер — Хорас Донаван. Убил своего зятя. Еще три аутфилдера. Убили и изнасиловали суммарно восемь человек. Питчер Уильям Бойер. Зарезал своего отца почтовым ножиком. Наконец, шот стопер Джозеф Сенг, пристрелил во время ссоры своего бывшего босса.

Судья Верховного суда Вайоминга Кеннет Фарчи имел возможность откладывать исполнение казни, что он и делал, ставя на WSP All Stars на тотализаторе. На него, однако, давили родственники жертв, особенно семья Уильяма Ллойда, убитого Сенгом.

Апелляцию на пересмотр дела Сенга подали не только его мать и младший брат, но и еще более 350 жителей Роулинза. Это не помогло, апелляция была отклонена, и 24 мая 1912 года Сенга повесили. А он, кстати, вставал на путь исправления.

В итоге команда, так сказать, распалась, вскоре из ее состава в живых не осталось никого, в новый состав стали набирать всякий хлам, в смысле, не смертников, и в 1916 году WSP All Stars прекратила свое бренное существование.