2 мин.

Выпуск №7. 15.05.2019. In B2S we trust

Предыстория такова, что есть у меня джинсовая куртка. И собираю я на неё всякие модные и провокационные нашивки. Как сказал один приятель - на куртке есть минимум 4 нашивки, за которые в неудачном месте ты можешь безапелляционно получить пиздов.

И вот я в Боснии. В древнем и исторически сложном городе Мостаре. Без куртки. Жарко. Лето ведь. Шатаемся вдоль лавок старьевщиков в центре. В таких местах меня интересуют три вещи - футбольные значки, нашивки и просто пообщаться на пальцах с продавцами. Было скучновато, поэтому я решился, и в месте где располагалась максимальное количество значков, чтобы не копошиться в пыльных банках, спрашиваю - футбольные значки есть? Да, есть! Какие интересуют? Я говорю - Црвена Звезда.

Здесь надо понимать. Это Мостар, место одних из самых ожесточенных боев в БиГ войну. Место, максимально яростно обстреливаемое ВС Сербии.

Продавец смотрит не понимающим взглядом. Нет, говорит, и убирает в сторону поднос и банку со значками. Мол, свободен. ОК, улыбаюсь я, нет так нет. Но тут вижу, на стене, у входа в его ларек - шевроны, прочая военная атрибутика, в том числе и нашивки. Спрашиваю - Бели Вукови. Белые волки*, то есть.

Если бы после этого продавец ударил меня по голове чем-то тяжелым - это было бы справедливо, но он посмотрел на меня ещё более недобрым взглядом и пояснил - погоди здесь, я сейчас вернусь. Я напрегся. Он встал и поспешил по мощеной светлым камнем древнейшей улице вверх. Я почувствовал, что надо уходить. Бросив последний взгляд на уходящего продавца, я заметил, что спешит он прямиком в располагавшуюся рядом мечеть.

За нашивкой, думаете?

* белые волки - особый отряд военного спецназа в составе ВС Сербии , состоявший из контрактников. Их действия и репутацию можно было бы описать словами Джона Сильвера (авт. Л. Стивенсон) - "Если другие пираты боялись Флинта и Билли Бонса, то меня боялся сам Флинт".

18:00 Широки Брег - Сараево b2s @ 1.85

20:00 Хельсинборг - АИК b2s @ 2.05

22:15 ИА Акранес - Хафнарфьордюр b2s @ 1.70