4 мин.

Анонс первого матча

Завтра, начинает сезон для болельщиков «Боруссии» Дортмунд, и мы хотим рассказать, что вас ждет в первом матче. 

Трансферы.

Не смотря на громкий уход Марио Гетце, «Боруссия» не стала слабей. Если еще учесть талант Клоппа заменить или грамотно перестроить игру команды с учетом подобранных футболистов и органично вписать в нее новичков. Такое уже проходило у Юргена, когда уходили Шахин и Кагава. Тем более в летнее трансферное окно дортмундцы закупились, аж, на 50 миллионов евро. И самое главное усиление «Боруссии» - это Мхитарян. Конечно, жалко, что он пропустит старт чемпионата из-за травмы.

Календарь игр на старте сезона.

10.08. Аугсбург (Бунеслига/гости)

18.08. Айнтрахт Б (Бундеслига/дома)

23.08. Вердер (Бундеслига/дома)

31.08. Айнтрахт Ф (Бундеслига/гости)

14.09. Гамбург (Бундеслига/дома)

Михаэль Цорк.

Вы довольно долгое время наблюдали за Обамеянгом, можно сказать рассматривали под лупой. Чем он привлёк ваше внимание?

Пьер-Эмерик значительно расширит нашу вариативность в атаке. Он способен сыграть, как на любом фланге, так и на острие. Последние два сезона в Лиге 1 он выглядел убедительно, много забивал и раздавал голевых передач за клуб и сборную Габона. Мы рады, что он теперь с нами. Контракт Обамеянга рассчитан до 2018 года. За это время наши фанаты получат много радости от его игры.

В чемпионате Франции Обамеянг в 73-х встречах забил 35 гола и сделал 25 голевых передач. Это хорошая результативность?

Конечно, забитые мячи очень важны для форварда, но это только один из критериев. Он быстрый, высокий и крепкий. Это обогатит нашу атакующую игру.

Если добавить к этому Ройса и Блащиковски, то получится очень скоростная команда. Это стиль «Боруссии»?

Наша игра построена на прессинге, быстрых передачах. Это очень важно, ведь решения на поле должны приниматься в считанные секунды, за которые можно ошарашить соперника.

Какой Обамеянг человек?

Он очень спокойный человек, хотя по его внешности такого не скажешь. Думаю, он спокойно впишется в коллектив.

Гюнтер Нетцер.

Кто сможет остановить Баварию на пути к очередному чемпионству?

Наиболее серьёзным соперником будет Боруссия и больше я не вижу команд, способных остановить Баварию. Сейчас у Баварии мощный состав и сильный тренер, такой сильной Бавария не была никогда в своей истории. Таким образом, я уверен, что Баварию в этом году вновь ждут большие успехи.

Как объясните тот театр, который устраивает Роберт Левандовски?

Левандовски - большой профессионал, он многое значит для Боруссии. Я ожидаю, что Роберт докажет свой профессионализм, и, как следует, доработает контракт. Угрозы бросить играть за Боруссию и ждать окончания контракта неуместны с его стороны, они только вредят Левандовски. Он должен взять себя в руки и на уровне провести сезон в Дортмунде.

Йоахим Лев.

Чего ждёте от сезона?

Ожидаю прежде всего борьбы между Баварией и Боруссией, в межсезонье Боруссия качественно усилилась, так что "баварцам" придётся не просто. Интересно будет понаблюдать за Штутгартом и Байером, они спосбны преподнести сюрприз, но основная борьба всё-таки развернётся между Дортмундом и Мюнхеном.

В Европе происходит смена лидеров, теперь на ведущие роли выходят немецкие клубы?

Оба прошлогодних финалиста Лиги Чемпионов продолжат ходить в числе фаворитов, но говорить о том, что немецкие клубы доминируют в Европе наивно. Конкуренты тоже сильны. Разница в классе между топ-клубами Германии, Англии, Испании и Италии минимальна, так что нас ждут сверхинтересные игры в новой Лиге Чемпионов.

Аугсбург - Боруссия Д.

Коллектив, уже приучивший нас к тому, что просыпается он после рождественских каникул, готовится переломить данную тенденцию и блеснуть хорошим футболом уже с первых туров. Вот только соперник для успешного старта выпал явно не лучший. Из нынешнего состава участников Бундеслиги «Боруссия» никогда не проигрывала только «Аугсбургу», а Роберт Левандовски и вовсе является страшным сном «швабов»: 6 голов в 4 матчах.

Дортмундцы, одержав важнейшую, прежде всего, с точки зрения психологии, победу над «Баварией», съездили в Вильгельмсхафен, где спокойно, но без блеска, одолели местный клуб. Голы Гросскройца, Дукша и Левандовского пришлись на последнюю двадцатиминутку матча. «Чёрно-жёлтой» торсиде не терпится увидеть в официальной игре главного новичка клуба Генриха Мхитаряна, восстановившегося, или почти восстановившегося, после травмы. Возможно, Юрген Клопп сможет удовлетворить желание болельщиков уже в ближайшую субботу. Особо следует отметить, что в воротах «Боруссии» появится Мичелл Лангерак, так как Роман Вайденфеллер дисквалифицирован.

Потери: Маннингер, де Йонг, Оттль, Бансе – Вайденфеллер, Пищек, Мхитарян.

Новая форма.