8 мин.

Ave Самедов. О самом полезном игроке «Локомотива» в этом сезоне

Доброго времени суток друзья. Из-за странностей календаря российского чемпионата, достаточно сложно определить  лучшего игрока первенства, в том числе и лучшего игрока одной команды. С одной стороны, до нового года играется большее количество матчей и игровая форма в них должна быть приоритетной заявкой на выдвижение в первые роли, с другой стороны, хорошо запоминается последнее, а именно результаты на весеннем отрезке чемпионата.

Вот и отношение к герою моего поста – Александру Самедову, менялось  в зависимости от времени года и номера тура, прошедшего в уик-энд. Я не поленился посмотреть, что писали о  19 номере "Локо" летом прошлого года, напомню тем кто забыл:

alt
alt
alt
alt
alt

Да я и сам признаться, не особо верил в потенциал  экс-динамовца

alt

Однако, как показала жизнь,  Самедов оказался парнем с железной силой воли. Он не скис под гнетом болельщицкого порицания, не стал унывать из-за отсутствия вызовов в сборную, а наоборот, благодаря доверию тренера, верившего в него от начала и до конца, сумел доказать, что является главным  и, на мой взгляд, единственным претендентом, на роль MVP «Локомотива» в этом сезоне.

1. Король стандартов

Проведя 95% процентов всех матчей «Локомотива» в сезоне Александр поучаствовал в 103 потенциально голевых моментах из 193 созданных командой. Показатель лучше, чем этот - 53,5%, имеют лишь четыре игрока  из клубов большой пятерки это - Халк, Промес, Смолов и Мамаев.

 

alt

Как можно заметить в домашних матчах и играх в еврокубках, у  правого  полузащитника лучшая статистика. Также важно отметить вклад  Александра в такое сомнительное и нелегкое дело – как позиционные атаки «Локо» и конечно стоит поблагодарить его за то, что стандартные положения, до самого последнего тура, были визитной карточкой «Локомотива».

2. Не самый яркий, но самый стабильный

Естественно Самедов стал лучшим игроком железнодорожников по голевому соучастию в этом сезоне, обойдя, по разным причинам досрочно сошедших с дистанции, Ньяссе и Майкона.

 

alt

На этих графиках, кстати очень любопытна статистика Миранчука и Касаева, цифра в 0,52-0,58 результативной атаки очень символично показывает, что эти игроки играли очень нестабильно и выдавали хорошую атакующую игру только в половине матчей, а ведь в отличии от Коломейцева тренерский штаб выпускал их исключительно в атакующей группе.

Количество результативных атак за полный матч у бразильца и сенегальца выше, чем у россиянина, допускаю даже, что они более классные игроки, тем не менее, пользы для команды от того же Майкона было, аж в три раза меньше, чем от Александра. 

3. Умеет играть в связке с любым партнером

Распространено заблуждение, что Самедов игрок шаблонный, и взаимодействует только с игроками гренадерами, посредствам навесов, на них. Как можно увидеть из инфографики со всеми  потенциальными игроками стартового состава у Самедова, более  10 совместно созданных опасных атак.

 

alt

Исходя из этого, можно предположить, что наличие каких-либо определенных игровых характеристик, у партнеров, не является важным для правого крайнего «Локо».

То же подтверждается и в атаках увенчавшихся забитым голом.

 

alt

4. Не имеет зависимости  от общекомандной  активности

Неоднозначно можно толковать  распределение участия Самедова в атаках, по времени матча, относительно общекомандных данных.

 

alt

Отчетливо видно отсутствие зависимости активности игрока от общекомандной аритмии, что является, на мой взгляд, признаком лидерских качеств. Игрок может завести команду, переломить ход матча, выдав свой убойный отрезок, а он у  Самедова с  46 по 60 минуты. В то время, как у  всей команды, больше выделяются промежутки с 16 по 30 минуту и после 76 минуты. К примеру,  в последнем матче, в котором 19 номер участия не принимал, «Локомотив»  забил  решающий  мяч именно в этот отрезок - на 28 минуте.

5. Шикарный диспетчер 

Отдельно стоит остановиться на умении Александра Самедова играть в пас.  С большим отрывом он является лучшим по потенциально голевым передачам своей команды.  По реально голевым, и по среднему количеству голевых передач за единицу времени, его отрыв не так ощутим, однако и в этой плоскости, у него  безоговорочное первое место.

alt

Кстати по количеству потенциально голевых пасов Самедов второй в лиге после Халка.

Накануне завтра. Как оценить минувший сезон «Зенита»?

С первым пасом у Самедова также порядок. Он в тройке лучших клуба по общему количеству первых пасов в атаках, завершившихся опасным моментом и имеет лучший первый пас в атаках завершившихся голом.

alt

В пересчете на полный матч его позиции теснит Ндинга, ну да про этого парня я уже писал отдельный пост, кому интересно ссылка ниже. Важно также отметить, что возможная продажа Чорлуки обнажит проблемы первого паса и совершенно не факт, что Пейчинович или теоретически купленный Семенов, смогут выйти по этому показателю на его уровень.

В центре «Локомотива». Нужен ли Ндинга железнодорожникам?

По совокупной средней активности за тайм, Самедов немного уступает Ньяссе (1,43 полезного действия в опасных атаках за тайм, против 1,56) однако общий вклад Александра в игру клуба, за весь сезон естественно выше. Это опять таки подтверждает мнение о не самом звездном таланте, но высоком трудолюбии и стабильном поступательном улучшении формы от тура к туру.

alt

                   Три момента в которых Самедов сумел прибавить в этом сезоне

1) Наконец то сумел довести до ума левую ногу. Точность стала выше ждем прибавления в силе.

2) Стал больше смещаться в центр, появилась вариативность и неожиданность для соперников

3) Улучшение оборонительной игры, концовку матча с ЦСКА и вовсе провел на позиции ПЗ.

                                     О конкуренции в основе сборной на ЕВРО

В свете надвигающегося чемпионата Европы, весьма любопытной может быть статистика Самедова, относительно тезки – Кокорина, своего основного конкурента на позицию правого нападающего. С удовольствием предлагаю ознакомиться 

 

alt

Для своего клуба Самедов, как явно видно, является более важным игроком, чем недавно пришедший в «Зенит» Кокорин. Отсюда подавляющее преимущество в участии в опасных атаках своего коллектива. Однако, несмотря на ангажированность в пользу железнодорожника, не могу не  отметить выравнивание показателей,  обоих игроков  в тех же характеристиках, но в пересчете на полный матч.

Что было бы, если бы Кокорин имел весной большее количество игровых минут на поле, нам знать не дано, тем не менее, корить главного тренера сборной за выбор в стартовом составе не в пользу игрока «Локомотива»  я бы не стал.

Да и статистика игр непосредственно за сборную в последнем отборочном цикле показывает, что Самедов, возможно менее сыгран  с патнерами по сборной и менее важен в  ее атакующей игре, чем новичок «Зенита», у железнодорожника в среднем  – 2 полезных действия в потенциально голевой атаке за матч, у  зенитовца – 3,5, при примерном паритете в голевых атаках.

Отсюда резюмируем, появление каких-либо игровых минут у Самедова во Франции, можно уже считать успехом. 

А ведь всей этой статистики могло и не быть. Очень здорово, что в отличии от большинства критиков экс-спартаковца, тренерский штаб "Локомотива" доверял ему с первой и до последней минуты. Без активности Александра, я даже боюсь представить, какое место заняла бы команда по итогу сезона.

Loko.news

Спасибо всем кто не поленился сделать репост, и не пожалел плюса

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь

С волнением жду конструктивной критики от подписчиков блога, добавляйтесь в друзья.