9 мин.

О том, как «Краснодар» попал в «спартанские условия»

Доброго времени суток друзья. После поражения «Зенита» и «Локомотива» нельзя сказать, что проигрыш  «Краснодара», стал чем то совершенно неожиданным. Уверен, многие любители отечественного футбола, сейчас с уверенностью говорят своим друзьям, мол «ну я же говорил».

При этом лично мне показался странным не счет на табло, в конце концов, проигрыш 1-0 в гостях бывает с любой командой, больше удивила слабая игра российской команды. Никакого намека на барселонский футбол. Отчасти можно списать это на некоторую самоуверенность, что признал и сам тренер, помноженную на начало сезона и плохую погоду, хотя я склонен видеть причины не только в этом.

Перед началом игры  у «Краснодара»  по сути, было три главных вопроса

1. Кто займет место в опорной зоне, принимая во внимание отсутствие основного опорного Каборе?

2. Как вписать в состав группы атаки из Смолова, Мамаева, Ари, Перейры и Ахмедова отлично проведшего предсезонные матчи Жоаозиньо?

3. Насколько Петров, напомню экс-полузащитник, готов зацементировать левый фланг, став единственным номинальным левым защитником после перехода Енджейчика?

Олег Кононов решил ответить на них элегантным решением, предпочтя хорошему дальнему  пасу Газинского и оборонительным  навыкам Страннберга, мобильность и креативность Ахмедова.

Переведя Одила в опорную зону, главный тренер получил дополнительное место в атаке, куда и выпустил Жоаозиньо.  Место слева в обороне ожидаемо занял Петров, хотя на предсезонных сборах  и были варианты с использованием в этой позиции Торбинского и, опять таки, Жоаозиньо.

Однако главный тренер «Спарты» сумел спутать карты наставнику «быков».

Для начала он провел ротацию по сравнению  с матчем против «Фастав Злин», напомню это был первый официальный матч «Спарты»  после зимнего перерыва в чемпионате Чехии. Зденек Шчастны дал отдохнуть будущим героям игры с «Краснодаром»  Юлишу, и Фатаи, выпустив вместо них  Шурала, и Фрыдека.

Кроме того высокое расположение крайних защитников «Краснодара», а также потеря основного нападающего - Давида Лафаты, вынудила главного тренера «Спарты» сместить акцент в атакующей игре. Если посмотреть на статистику пасов и касаний атакующей группы хозяев, то можно проследить интересную мысль о построении игры через фланги. Для того чтобы запутать и растянуть оборону гостей была даже изменена схема игры, что стало, и это признал Олег Кононов, неожиданностью для «быков».

alt

Несмотря на данные некоторых статистических порталов и  заверения комментаторов матча, мне кажется, чешская команда играла по схеме 3-5-2. Такая расстановка смогла стать сбалансированной, благодаря отличной игре Намойнессу, который, в обороне сумел «съесть» поочередно: Смолова, Жоаозиньо и Быстрова на своем левом фланге, а в атаке успел отметиться  обводкой в штрафной «Краснодара».

При этом правый вингер Ондржей Загустел, как показали итоги матча, играл даже выше, чем располагавшийся слева Крейчи. А вместо ожидаемого перемещения Фатаи в центр нападения, на замену Лафате, центральную зону заполнял атакующий полузащитник Дочкал, который активно играл по всему фронту атаки, не стесняясь смещать на фланг. Нигериец при этом располагался  в правой атакующей зоне своей команды. Юлиш в левой атакующей.

alt

Расстановка четко прослеживается

Есть подозрение, что именно в зоне ответственности Петрова чехи решили провести блицкриг, пока игроки «Краснодара» разбирались, кто должен закрывать Фатаи, а кто Загустела, седьмой номер хозяев, благодаря включению Дочкала в центральную зону, получил момент, который не смог реализовать.

Считается, что при обороне ворот  крайние защитники  команды располагающейся по схеме 4-3-3 против команды играющей 3-5-2 должны переместиться по диагонали назад, чтобы два центральных защитника не оказались в ситуации «два в два» против двух нападающих соперника. Петров, по такой логике, должен был сужать пространство и помогать Гранквисту сдерживать Фатаи, а Жоаозиньо и Перейра сдерживать Загустела.

alt

Петров вынужден в эпизоде сдерживать крайнего игрока и Гранквист с Ахмедовым попадают в карусель перемещений спартанцев.

На 15 минуте снова через фланг Петрова проходит прорыв, снова Загустел получает пространство и только реакция Диканя спасает от гола Крейчи.

alt

Вообще «Краснодару» повезло, что Петров  по итогу выдал хороший матч,  став лучшим по перехватам и выносам, если бы Сергей дрогнул, счет 1-0 мы бы сейчас считали за благо.

alt

Другой идеей вскрытия обороны «быков» было использование  центральной зоны. Ахмедов, которого Кононов  выпустил на  позиции опорного, вынужден был играть против Боржека Дочкала, который по замыслу главного тренера «Спарты», должен  был выдвигаться в некоторых эпизодах на позицию центрального нападающего.

В то время как нападающие хозяев Фатаи и Юлиш уводили опекунов Гранквиста и Сигурдссона в полуфланги. Одил, не имевший, в этом сезоне много практики на этой позиции, и традиционно склонный к атакующей креативной игре, не во всех эпизодах успевал идеально справляться с девятым номером хозяев.  О моменте Фатаи на второй минуте мы уже говорили, вот еще несколько эпизодов.

alt

48 минута. Ахмедов и Сигурдссон не могут разобраться, кто держит Крейчи, а кто Дочкала.

alt

58 минута. Юлиш уводит Сигурдссона на фланг, Ахмедов пытается подстраховать центрального защитника и не успевает за Крейчи.

Еще более креативные, чем Ахмедов, партнеры по центру полузащиты  не успевали страховать своего опроного хава, что также приводило к проблемам в центральной зоне.

alt

32 минута. Юлиш уводит Сигурдссона в центр, Ахмедов, Гранквист и Петров остаются против 4 атакующих игроков соперника.

На мой взгляд, Дочкал и противостоящий ему Ахмедов  показали очень символичную статистику.  «Краснодар» одержал победу в матче по количеству и качеству пасов, владению мячом, а Ахмедов  был одним из лучших на поле по соприкосновениям с мячом. При этом «Спарта» была лучше по кроссам, длинным передачам и по ударам, а ее лидер Дочкал был лучшим по ключевым передачам  и закономерно отдал голевой пас. Грубо говоря, Ахмедов был более работоспособным, но Дочкал более эффективным, как и команды, которые они представляют.

Противостояние в центре поля, тем не менее, не привело к результативным ошибкам, но в середине первого тайма произошло неуловимое изменение. Смолов и Жоаозиньо поменялись флангами. Бразилец имевший опыт игры в обороне лучше помогал Петрову, после рокировки это же должен был выполнять Федор, но он, увы,  провалил матч не только  в  атаке. Также во втором тайме левого инсайда чаще играет более атакующий игрок Мамаев, поменявшийся с Перейрой.

Пассивность Смолова в обороне  не укрылась, судя по всему от внимания тренерского штаба «Спарты», на второй тайм чехи вышли с новыми идеями в атаке.

alt

Шестнадцатый номер Загустел, которого комментаторы упорно называли правым защитником, несколько раз  перемещался на позицию правого нападающего, Фатаи при этом уходил в центральную зону, а Дочкал, не сумевший наказать «Краснодар» в центральной зоне перемещался в поисках мяча на правый фланг и начинал методично грузить в штрафную кроссами,  настреляв их в итоге 10 за матч. (Момент на 15 минуте кстати из этой же серии)

В одном из эпизодов происходит ситуация подобная, впоследствие случившейся, голевой.

alt

Смолов и Петров не уследили за Дочкалом, Гранквист не выдергивается на игрока держит Фатаи, Калешин, а не Сигурдссон действует против Юлиша.

Однако с первого раза реализовать комбинацию не удалось. Тем не менее ситуация повторилась, регулярно проигрывающий оборонительные эпизоды на своем фланге Смолов и разрывающийся между Загустелом и Дочкалом, Петров вынудили играть в подстраховку Гранквиста, таким образом с Фатаи вынужден был играть Сигурдссон, а крайним в этом размене стал Калешин. Ему  достался более мощный Юлиш, который и стал автором решающего гола с передачи Дочкала.

alt

А что же «Краснодар»?  О их атакующей активности в первом тайме и рассказать честно говоря нечего. Попав в «спартанские условия» «быки» находились в состоянии «грогги». Мощнейший прессинг в центре поля, незнакомая схема хозяев  и робкая игра, перед штрафной соперника в исполнении самих «быков»,  предопределили  огромный перевес «Спарты» по ударам в сторону  ворот соперника. Также краснодарцы слабо смотрелись на подборе после стандартов в центральной зоне, о чем предупреждал автор блога Green Bull в тактическом превью.

Перелом в игре наступил во многом благодаря выходу Газинского, и долгожданному перемещению Ахмедова на более атакующую позицию. Вместо аморфного Смолова появился Вандерсон, который не имел привязки только к левому флангу и уходил за мячом в центр, создавая там количественное преимущество.

alt

Самое же интересное, наконец, то, не встречая высокого прессинга, и понимая, что  противостояние Ари в центре с тремя защитниками ничем хорошим не закончится, в центр полезли  игроки второй волны атаки «Краснодара».  В одном из эпизодов после нескольких стеночек врывался даже Гранквист!

alt

Тем не менее, представленной атакующей активности в исполнении команды Кононова было недостаточно, для того, чтобы свести матч к ничьей, и результат матча полностью справедлив, как с позиции счета, так и с позиции показанной игры команд.

Надеюсь, в ответном матче жесткий, агрессивный, спартанский прессинг не станет удивительным  для «ФК Краснодар» и, не сумев  научиться на чужих ошибках (ЦСКА) южане смогут сделать выводы из своих, пройдя по сумме двух матчей интереснейшую команду из Чехии.