5 мин.

Коэффициенты УЕФА. 8 друзей российского прорыва

В сезоне 16/17 ассоциации России и Португалии показали свои худшие за последние пять сезонов результаты по набору рейтинга – 9,2 и 8,083 соответственно. И если наши клубы ещё имеют шанс приплюсовать к рейтингу какие-то цифры (пост пишется во время матча МЮ-Ростов), то португальские уже закончили свое выступление.

В очной дуэли проиграв нам каждый из последних четырех сезонов, Португалия справедливо опустилась на седьмую позицию. Россия, соответственно, поднялась на шестую.

Из-за каких команд наша ассоциация выступила не так успешно, все и так прекрасно знают. Повторяться нет смысла. Слава богу, нашлись помощники из других стран, которые не позволили выбить португальцам их средний результат – десяточку. 

Думаю, вклад этих 8 клубов в развитие нашего футбола после ЧМ-2018 (с сезона 18/19 мы сможем заявить три команды в квалификацию и групповой этап ЛЧ) весьма велик, и потому нужно еще раз добрым словом отметить их помощь.

Россия за весь сезон лишь раз уступила шестую строчку - после начисления бонусных баллов португальским командам за выход из группы Лиги чемпионов. Всё остальное время наша ассоциация имела, хоть небольшой, но отрыв от преследователей. 

 

Португалия традиционно неспешно начинает набор очков, выходя на максимальные обороты к плей-офф, в то время как Россия лучше проводит квалификационные раунды и начало группового этапа.

Коэффициенты УЕФА. На каком этапе сезона мы обычно проигрываем соперникам шестую строчку.

Поэтому считаю, что очень важным был успех в 5 туре группового этапа, когда Россия набрала в два раза больше очков, чем Португалия, и не позволила минимально сократить отставание последней. Таким образом, за нами остались квалификация, 1, 2, 5 туры при примерно равном (благодаря бонусу за выход из группы ЛЧ) наборе очков в плей-офф.

Любопытно, что этот сезон единственный за последние пять лет, в котором наши и португальские команды не встречались между собой. Поэтому личные поражения конкурентам не могут являться причиной низких результатов обеих ассоциаций.

В сезонном рейтинге, кроме пятерки фаворитов, мы уступаем еще и Бельгии (с Турцией, пока, примерное равенство), и это закономерно.

Если бы «Зенит» не проиграл «Андерлехту» в предыдущем раунде, именно наша ассоциация имела бы максимальную квоту в 1/8 Лиги Европы, а так успех «красных дьяволов» вполне логичен, тем более, что все пять их команд вышли в групповой турнир еврокубков.

Приятно, что благодаря отсечению сезона 12/13 (последнего сезона, когда Португалия набирала коэффициент больше, чем Россия), в будущем у нас появляется серьезный отрыв от преследователей с пиренейского полуострова.

Возможно, представители УЕФА не сильно изменят формат отбора, и Россия получит ещё несколько попыток заявить в групповой этапе ЛЧ три своих клуба. 

P.S В пятницу внесены данные по результатам всех матчей 1/8 ЛЕ.

Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья! ВКtwitter

Спасибо всем, кто не пожалел плюса.

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь.