7 мин.

Почему без Смолова и Мамаева «Краснодар» не сдулся?

Атакующие показатели игроков «Краснодара» по итогам трети сезона 2016/2017 года.

Фёдор Смолов пока травмирован, Павел Мамаев опять травмирован, Маурисио Перейра уже не травмирован, но..., «Краснодар» уверенно держится в зоне выхода из группы «Лиги Европы», «Краснодар» вышел в весеннюю стадию, пока еще не евро, но кубка, «Краснодар» не сдал позиций в чемпионате, а наоборот  поднялся в четверку лидеров.

Возникает вопрос  -  за счет чего это произошло?

Один из ответов на этот вопрос – так случилось благодаря тому, что на смену русским лидерам прошлого сезона из второго эшелона подтянулись лидеры сезона позапрошлого – Ари и Жоаозиньо.

Не верите, что они настолько полезны? Тогда приглашаю ознакомиться со статистикой. 

В нынешнем сезоне «горожане» ещё в матче с  «Шальке 04» превзошли  показатель в 100 голевых моментов в сезоне. На сегодняшний день, после 20 матчей их у «быков» - 118. Как легко можно убедиться путем несложных математических вычислений в 42% из них принял участие Ари.  С цифрой в 49 участий в голевых эпизодах он является лидером своей команды.

Этот факт несколько удивителен поскольку, в прошлом году Ари часто использовали в центре нападения, но он, тем не менее, не попал в «Краснодаре» даже в тройку лучших по итогам сезона, уступив не только Смолову и Мамаеву, но и Одилу Ахмедову.

Сезон нынешний, несмотря на перемещение с позиции центрфорварда  в оттяжку, складывается у бразильца заметно лучше, хотя  после травмы Смолова  именно Ари  пришлось  занять его место на острие атаки. Результативностью  Фёдора девятый номер не блеснул, зато:  забил решающий гол в матче с «Рубином» (поучаствовав во всех 4 голевых моментах своей команды), имел сразу три голевых момента с различных дистанций в матче с «Амкаром», а также участвовал в создании голевой ситуации  для  Эбуэ Куасси в нулевом матче с «Арсеналом». 

Любопытно, что в  тройке лучших «быков», на данном отрезке, оказались двое россиян и двое бразильцев, что для краснодарской математики совсем не предел.  Второе-третье место разделили Смолов и Жоаозиньо, причем  русский-бразилец в отличии от «экс-динамовца» очень много помогал на этапе конструирования атак, о чём  ниже  в материале, будет описано подробнее.

Это всё конечно здорово, может сказать внимательный читатель, но Смолов уже давненько травмирован, а Жоаозиньо и вовсе больше используют в «Лиге Европы» не мудрено, что Ари в лидерах.  Ради  увеличения шанса  точной оценки сравнения указанных атакующих игроков предлагаю еще одну диаграмму.

В среднем за 90 минут на поле Ари и Смолов, показывают примерно равную атакующую активность, у Жоаозиньо этот показатель, даже чуть лучше – 3,4. Это говорит о том, что каждый из представителей лидирующей тройки, участвует, как минимум в трёх потенциально голевых эпизодах за игру.

Лидерами подобного рейтинга в составе «горожан» уже не первый  сезон являются Вандерсон и Лаборде, которые не уступают партнерам по вовлеченности в созидательную деятельность, но проводят зачастую небольшие отрезки времени на поле (часто уже против уступающего в счете соперника).

Также в этом сезоне пришлось вспомнить свои атакующие навыки и Ахмедову, которого Шалимов иногда использует даже в атакующей тройке.  Пользу от игры представителя сборной узбекистана, для команды сложно переоценить, но еще больше поражает умение Одила быть  эффективным на любой полезной тренеру позиции.

 В целом «быки» созидают несколько хуже  5,9 голевых момента за матч, чем в прошлом сезоне 6,37 голевых момента, при этом забивают, по сути, столько же 1,72 и 1,75 гола за матч.

Самыми полезными  в тех атаках, которые всё таки закончились забитыми мячами являются те же трое игроков – Смолов, Ари  и Жоаозиньо, заметно опережающие своих партнеров по «Краснодару».

Как можно увидеть из представленных диаграмм эффективность Федора Смолова, который на старте сезона забивал в каждом матче, не отличается от эффективности Жоаозиньо. Только, как это обычно бывает, успехи нападающего  у всех на виду, а вот польза связующего, не на столько очевидна  для рядового болельщика.

Поэтому вполне логично, что отсутствие Смолова, не привело к каким-то сверхпроблемам  по набору очков.  Да, Фёдор больше всех бьёт по воротам в своей команде (почти в 2,5 раза больше, чем  Жо и Ари),  вследствие чего имеет (с большим отрывом)  первое место по количеству завершений опасных моментов, но реализация этих моментов в этом сезоне у него не на голову выше, чем у Ари и скрытого лидера «горожан» - Жоаозиньо.

Ари показывает лучшую забивную способность, чем в прошлом году, когда долгое время он не мог забить ни мяча в ворота соперников.  Сейчас его эффективность близка к уровню Федора 6 из 19 моментов против 11 из 28 у Смолова.  Отсюда и возможность, для тренерского штаба,  без катастрофическх потерь в качестве пережить  травмонасыщенный отрезок.

Жоаозиньо, единственный из игроков этой атакующей тройки, полезен не только в завершающей фазе атаки, но и при выборе вектора развития наступления. Весьма реуглярно экс-бразилец возвращается для помощи обороне своих ворот, после чего  в случае возникновения перехвата или отбора получает пас и быстро разгоняет опасную скоростную атаку.

В прошлом сезоне четверо футболистов из состава «Краснодара» перешли черту в 15 первых пасов, в результате которых был создан голевой момент. Это - Гранквист, Мамаев, Ахмедов и Каборе. Лучшим был Гранквист. В сезоне нынешнем Шарль  нисколько не сдаёт позиции, а на уровень Гранквиста и Ахмедова вышли Жоаозиньо и Мартынович. Причем появление белоруса в этом рейтинге  весьма прогнозируемо, чего не скажешь о русском-бразильце, три из восьми атак начатых которым, завершились взятием ворот соперника.

По показателю предголевого последнего паса (который часто упускается из виду в популярной статистике) лучшим игроком «горожан», наряду с полезным и в этой категории Каборе,  является Ахмедов.  Отметим появление в тройке Газинского, которого я часто критикую. Стоит признать в роли подыгрывающего, он составляет достойную конкуренцию травмированному Перейре, который благодаря предголевым передачам часто связует созидательный этап создания голевого момента и непосредственно завершающую комбинацию.

Стоит ли хвалить Юрия Газинского за вызов в сборную?

По сумме предголевых  и  потенциально голевых передач лучшим в команде является Ари (5+17), что еще раз доказывает яркие способности бразильца к игре в подыгрыше партнерам. Среди лучших диспетчеров и Жоаозиньо, который в этом сезоне дал повод не отсчитывать дни до возвращения в строй Мамаева.

Весьма неожиданно в тройку диспетчеров ворвался игрок фланга – Енджейчик, который, отчасти благодаря приобретению  Жоаозиньо паспорта с двуглавым орлом, теперь получает больше времени на поле в нашей  «истерзанной лимитом» лиге и, надо сказать, не подводит.

Хочется отметить, что в прошлом сезоне статистика «быков» была несколько шаблонной - Перейра связует, Мамаев отдает, Смолов бьет. В нынешнем из-за травм сборников, Маурисио, а также не исключаю и смены главного тренера появляются другие любопытные тенденции, при которых вроде бы  подыгрывающие игроки Ари и Жоаозиньо, не только чаще других участвуют в создании голевых моментов, но и входят в тройку завершителей. Возможно, именно возврат урожденными бразильцами себе главных  ролей, которые исторически (на этапе премьер-лиги) в «Краснодаре» принадлежали  именно им, позволит в этом сезоне «быкам» увеличить тактическое разнообразие и улучшить показанные по итогу сезона результаты.

Примечание: вся статистика без учёта матча Анжи-Краснодар.

Неэффективность как главная проблема атаки «Спартака». Статистика первой трети сезона

Жулиано – лидер атаки «Зенита». Статистика первой трети сезона

Фото: http://www.fckrasnodar.ru/club/photo официальный сайт ФК Краснодар.

Спасибо всем, кто не поленился сделать репост и не пожалел плюса.

Буду рад подписчикам в соцсетях: ВКtwitter

Ищу соавтора с читабельным стилем изложения материала. Добавляйтесь в друзья.