Прямой удар. «Манчестер» не замечает «Уотфорд», забивая 4 мяча

Третий матч за восемь дней, и хорошая форма полузащитников «МЮ»

Игра должна была дать ответы на вопросы, касательно формы команд в текущий отрезок времени, и их готовность к дальнейшей борьбе в верхней части турнирной таблицы, а также сводились к следующему:

• Действительно ли «Уотфорд» закрепился в статусе грозы грандов.

• Может ли Моуриньо рассчитывать на хорошую форму своих ведущих футболистов перед матчем с командой Арсена Вингера.

• Выходит ли из тени Лукаку.

• Готовы ли «шершни» и дальше играть в столько открытый футбол, даже с лидерами Лиги.

Отчасти ответы были получены уже к середине первого тайма. Бодро начав, хозяева в определенный момент открылись чересчур сильно, выведя на первый план а) индивидуальное мастерство игроков атакующего плана споерника, и б) взаимодействие, и тактическую выучку игроков собственной оборонительной линии.

Так, сначала случился провал в центральной зоне поля, где внезапно оказался Ромелу Лукаку. Уйдя из под прессинга, тот разобрался в ситуации, отпасовав набегавшему Эшли Янгу, который хлестким ударом в ближний угол неожиданно прошил ворота Гомеса.

Что еще не совсем расстроило болельщиков, и игроков «Уотфорда» - пропускать первыми во встречах с топ-соперниками для них не впервой. Такое было с «Челси» (4:2, ответив на гол Педро сразу двумя мячами, и до определенного момента сохраняя шансы на хороший результат). Так сложилась игра с «Арсеналом» - симпатичные 2:1, причем здесь же – на «Викарэдж Роуд». Наконец, боевая ничья с «Ливерпулем», с голом уже в компенсированное время от Мигеля Бритоса. Не самый плохой сценарий?

Дальнейший регресс «Уотфорда» в опорной зоне

Продолжились проблемы у Дукуре и Клеверли. Один стал не успевать отрабатывать в своей зоне, другой – увлекаться индивидуальными ошибками. Набравший ход Погба был остановлен лишь фолом ценой желтой карточки Дукуре и назначенным штрафным для Эшли Янга, сделавшим х2.

Мучения для «шершней» на этом этапе времени не закончились. Семь минут спустя Маркос Рохо отдал мяч в центр, там игроки «дьяволов» сообразили атаку в 3 паса, выведя на ударную Антини. Марсьяль не растерялся, увеличив счёт.

Пропустив уже три тяжелых удара, «Уотфорд» резко сжался в плане активности, из эпизода в эпизод теряя в уверенности и слаженности в действиях – не грогги, но что-то очень близкое – и лишь усилие Гомеса, принявшего сначала выстрел Лукаку, а затем и добивание настырного Лингарда, позволило уйти на перерыв при 0:3.

Спокойный отрезок от «красных дьяволов», и замены от Марко Силвы

Относительно спокойный отрезок матча, в котором одни не могли, а вторые уже не так сильно хотели – атаки более по привычке, чем с целью дальнейшей агрессии в счете, плотная игра в центре и спокойная – у своих ворот. Диспозиция начала меняться за полчаса до конца основного времени. Двойная замена от португальского тренера хозяев (Хьюз – Роберто Перрейра, Каррильо – Себастьян Предль).

Игра вновь набрала обороты, «Манчестер Юнайтед» атакует уже изощреннее, имея еще одну голевую возможность на 75-й минуте. Но и «Уотфорд», ценой разрывов между обороной и атакой, прибавил, заработав в одном из эпизодов право на пенальти, который и был спокойно реализован.

Маркос Рохо получил желтую карточку, и "заработал" пенальти

Запели, подгоняя своих игроков, болельщики хозяев – спустя всего 7 минут последовал уже второй гол в ворота Де Хеа: защитники не смогли помешать Андре Каррильо отдать острую передачу Дукуре, который с удара с подъема был точен.

«Шершни» встрепенулись окончательно, еще более оголив зоны и вновь увлекаясь атакой. Подключения защитников, так и не оправившаяся сегодня опорная зона, дали в конечном итоге просочиться Джесси Линграду, который уже на издыхании, и в окружении 4 (!) защитников сумел воспользоваться моментом, в последний раз уложив на газон Эурелио Гомеса.

Вновь пропустивший, на этот раз уже нокаутирующий, выпад хозяева уже не имели сил оправиться. Игра успокаивалась, счет больше уже не менялся.

«Манчестер» продемонстрировал своё умение четко вылетать в контратаки, пользуясь не только комбинационной игрой через центр, но и через индивидуально сильную игру своих нападающих. По ходу встречи усиливалось взаимодействие центральных защитников Рохо-Смоллинг-Линделоф, центральная пара Матич (затем Эррера) – Погба не оставляли больших шансов своим оппонентам с противоборствующей стороны, вновь под конец матча вышел Ибрагимович, что может позволять рассчитывать на него в дальнейших матчах.

«Уотфорд», напротив, допустил слишком много ошибок: не только тактических, но и индивидуальных. Не спас в моменте с первым голом Гомес, пропустивший обидный гол в ближний угол, не разобрались защитники в моменте с голом Лингарда, не использовав хотя бы численное преимущество. Следующая игра с «Тоттенхэмом» обещает новую порцию испытаний, и проверок на прочность всех линий команды.