5 мин.

Плоды критики. «Челси» — в финале Кубка

  После поражения от «Арсенала» наставник «синих» был сильно недоволен психологическим состоянием своих подопечных, которые, якобы, не продемонстрировали в нужный момент всю свою силу.

 «Должен сказать, что я крайне разозлен этим поражением. Оно спровоцировано психологией. Соперник был заряжен куда сильнее нас, и это неприемлемо. Аналогично было в матче с «Тоттенхэмом». Я поговорил с игроками и подумал, что проблема решена». — Говорил Сарри, и, по информации ESPN FC, собрал команду на специальный разговор. И, по словам того же источника, игроки выразили свою полную поддержку как тренеру, так и его методам.

  «Нужно повлиять на них. Возможно, новичком или кем-то из нынешних игроков. Не думаю, что игроки на таком уровне должны бояться ответственности. Лучшее, что может случиться – мы открыто поговорим с командой.

 Я несу ответственность за игроков, и важно, чтобы у них было правильное отношение к делу. Если они не могут этого достичь, вероятно, им не стоит играть на таком уровне», – сказал Сарри.

  Реакция Маурицио возымела эффект уже на старте матча.

 «Челси» начал игру мощно, с самым активным движением и нацеленностью на ворота. Может быть, свою роль сыграла и игровая модель «Тоттенхэма», который предпочел отдать инициативу, и выдергиваться в контратаки, чтобы в конечном итоге добить соперника. Однако, именно напор «синих» двигал игрой, являясь основополагающим фактором. А там, где постоянно поддерживается давление, возникают и проблемы. Опорная зона, сам оборонительный плацдарм оказались под серьезным прессингом. И если подстраховка еще спасала положение, то вот личные, неловкие ошибки отдельных игроков в данном случае дали игре новый импульс.

   27 минута. Алдервейрелд едва не попадает в штангу собственных ворот, переводя мяч на угловой. Подача, Льоренте выбивает мяч за пределы штрафной — прямо на набегающего Канте, который мощным щелчком прошибает Гассанига даже через перчатки.

   Получив эмоциональный подъем, хозяева продолжают нагнетать. Один из лучших матчей сезона провел Нголо Канте, который успевал орудовать в опорной зоне, а также поддерживать атаки, оказываясь то на правом фланге, то в центре. В дополнение, оборона «Тоттенхэма» теряет Дэвиса, получившего травму — вышедший вместо него Дэнни Роуз постепенно переходит к атакующим действиям, а гости перестраиваются на игру в три защитника.

  Несколько инородным телом в атаке хозяев Стэмфорд Бридж являлся Жиру. Складывалось ощущение, что француз передвигал по полю не только свои 193 сантиметра, но и пару увесистых гантель. Настолько тяжело, порой неуклюже, двигался француз — и так, на протяжении всего матча. У него все никак не получалось действовать более эффективно, и не только в созидании, но и на острие — его профильной позиции. Одна из иллюстраций: Азар уходит от Орье слева, передав мяч Жиру, который в близости от ворот не смог даже акцентированно ударить.

  Вскоре уже сам Эден берет дело в свои руки: Аспиликуэта взрывает правый фланг, прострелив на Азара — защита «шпор» упускает ключевой момент, когда мяч добирается до бельгийца, и одним касанием вгоняется в ворота.

    Подгоняемые преимуществом соперника, игроки Поччетино больше фолят, вынужденные встречать все более яростные атаки. 9 фолов только в первом тайме, против 2 у «Челси». А под конец первого тайма, и вовсе оголили тылы, желая отыграться, чем в итоге едва не воспользовались те же «синие», убежавшие в пару очень перспективных атак.

   Неизвестно, что сказал и какие доводы приводил главный тренер гостей, но на вторые 45 минут «шпоры» вышли посвежевшими, с легкими ногами и знанием что делать и куда бежать. Пара неплохих наскоков, и активный Дэнни Роуз подал на Льоренте, который, находясь между двумя защитниками, умудрился забить головой. Аррисабалага был бессилен.

   Не смотря на три забитых мячах, команды имели равные шансы на итоговую победу. Поэтому следующие минуты прошли без четко обозначенного лидера. Встрепенувшиеся гости нагнетали, проявляли себя наилучшим образом вышеобозначенные Канте, Роуз, а также Жоржиньо и Эриксен. На определенном этапе противостояния, преимущество на некоторое время перешло к «Тоттенхэму», хозяева ответили фолами — сразу 3 желтые карточки за 13 минут.

    Минуты шли, и Сарри сделал замены уже ориентировочно на серию пенальти. В основное же время вышедший Виллиан не смог должным образом обострить игру, а Ковачич попусту не успел. В то время как у Почеттино добавилась новая головная боль — потенциальная травма Сиссоко, который очень уж тяжело покидал поле.

Пенальти

 В серии пенальти отчасти удача, а отчасти игровое мастерство, оказались на стороне хозяев. Бездарный промах Дайера, мастерство Аррисабалаги в эпизоде с ударом Лукаса Моуры, и «Челси» проходит в финал, где его уже заждался «Манчестер Сити». Принципиальное сражение состоится 24 февраля.

   Несмотря на оплеуху от «Арсенала» и проигрыш первого матча «Тоттенхэму» в Кубке, лидеры «Челси» сумели взять игру в свои руки, а также продемонстрированное доверие Сарри, позволило сплотить команду, и добиться того, чего так хотел Маурицио.

  «Тоттенхэм», почти проспавший первый тайм, смог отыграться во втором. Но определенные проблемы (травма Сиссоко, отсутствие Кейна и не самый удачный выбор кандидатов на исполнение пенальти) поставили крест на Почеттино и компании в еще одном турнире этого сезона.

Перед матчем