5 мин.

Швейцария дожала Эквадор и добилась победы. Обзор матча Эквадор-Швейцария

Одним из главных вопросов, касающегося стартового состава Эквадора являлся спор о появлении на поле полузащитника московского "Динамо" и по совместительству одного из лидеров южноафриканской сборной Кристиана Нобоа. В конечном счете болельщики Эквадора смогли выдохнуть спокойно. Говоря о составах, нельзя не пройти мимо форварда номинальных гостей Фелипе Кайседо, который в 25 лет отправился из стана "железнодорожников" за большими деньгами в коллектив "Аль-Джазира" из ОАЭ. С капитанской повязкой вывел эквадорскую сборную её признанный лидер Антонио Валенсия. У Швейцарии стоит выделить линию обороны, где Лихштайнер, Джуру и фон Берген составили настоящий сплав опыта и молодости с юным Родригесом. Пропускают швейцарцы достаточно редко, что позволило им пройти на ура отборочный цикл, одержать победы в последних товарищеских матчах и, как следствие, выйти на восьмое место в рейтинге ФИФА.

Пока команды выходили на поле зрители наверняка обратили внимание, что не обошлось в этой встрече и без представителей бывших союзных республик. В качестве главного арбитра встречи выступил полюбившийся всем Равшан Ирматов из Узбекистана, а помогали ему соотечественник Расулов вместе с киргизом Кочкаровым.

Лично я ставил на унылую ничью. Уж больно оборонительного плана сошлись команды. Одна пропустила в отборе шесть мячей вторая не намного больше. Но ЧМ-2014 даже из противостояния таких команд сделает шоу. Великолепное шоу.

фото

Швейцарцы начали матч очень активно. Сначала Джака наносил удар с 25 метров но напугал лишь болельщиков за воротами.  А спустя пару минут Шакири с левой пробил прямо по центру ворот. Домингес момент удара видел и намертво забрал мяч. Следующий удар на свой счёт записал Рикардо Родригес, подключился игрок обороны по левому флангу, почему-то никто из сборной Эквадора его не встретил. А что делают в таких случаях? Правильно, пытаются ответить на такое гостеприимство голом, но вновь в дело вмешался голкипер южноамериканской сборной, отразивший выстрел молодого защитника на угловой. Швейцарские болельщики уже вставили со своих мест, гнали подопечных Хитцефельда к чужим воротам. Запахло жареным, а именно возможным открытием счёта. И тут сработало правило не забиваешь ты, забивают тебе. Лихштайнер борцовским приемом завалил Монтеро на левом фланге и Эквадор получил право пробить штрафной. однако Айови выполнил такую классную подачу, что Эннер Валенсия только и должен был, что удачно подставить голову. Это ему удалось на отлично, и Эквадор на 24-ой минуте встречи повёл в счёте. После пропущенного мяча швейцарцы нисколько не сникли, а продолжили осаду ворот Домингеса. Но, как бы не старались европейцы, ни один из моментов не тянул на голевой. Лично я ожидал большего от Шакири, но тот попадал в кадр лишь в моменты исполнения угловых ударов. За десять минут до первого тайма шанс сравнять счёт имел капитан Швейцарии Гекхан Инлер, но Домингес в красивом прыжке дотянулся кончиками пальцев до игрового снаряда, и вновь заставил Шакири семенить к угловому флажку. Правда, на повторе было хорошо заметно, что голкипер Эквадора мог мяч и не трогать, он всё равно уходил мимо ворот. Под занавес первого тайма Домингес допустил небольшую помарку на выходе, но футбольный бог не стал его за это наказывать: никто из швейцарской команды не сумел игровой снаряд поправить в пустые ворота. И вновь за такую расточительность могли наказать Инлера и Ко футболисты Эквадора, но Кайседо запутался в ногах при обработке мяча и решил подыграть себе рукой (а может просто случайно ей махнул), что в футболе запрещено.

В начале второго тайма Хитцфельд усилил линию нападения своей команды, выпустив на поле Мехмеди вместо совсем незаметного Штокера. На первой же минуте второго тайма Лихштайнер пробил издалека и заработал угловой. Родригес исполнил подачу во вратарскую, где  мяч уже ждала голова Мехмеди. Его первого касание стало голевым! Перефразируя известную фразу: вышел, забил … в оборону! А куда ещё бежать, если Эквадор не хотел уступать, а Швейцария уже перестроилась, помогать своим защитникам нужно. Однако Мехмеди успевал везде. Спустя десять минут после начала второй сорокапятиминутки он "посадил" на жёлтую карточку Паредеса. Всё-таки Хитцфельд тот ещё хитрый лис, одной заменой сумел взбодрить своих ребят, да и всю игру в целом. Но после этого сборная Эквадора перехватила инциативу. Сначала удар Э. Валенсии, сэйв Бенальо. На 70-ой минуте настало время Дрмича, который получил передачу, находясь один перед Домингесом, переиграл он голкипера с трудом, мяч линию ворот пересёк, но надежды на гол пресёк боковой киргизский арбитр Бочкаров, зажёгший положение вне игры. Повтор событий позволил заключить, что мяч последним коснулся игрок Эквадора, а это значит, что офсайд был зафиксирован ошибочно. Очередной отменённый гол на мундиале… В ответной атаке южноамериканцы могли выйти вперёд, Арройо переиграл Бенальо, пробросив мяч мимо вышедшего из ворот голкипера, но защитники Швейцарии встали на пути игрового снаряда, не позволив форварду гостей отправить его в пустые ворота. На последних минутах матча пошла игра "от ножа", середина поля перестала существовать. Словно бандитская дуэль на Диком Западе, штрафные удары с 25 метров исполнили Инлер и Валенсия. Первый пробил в стенку, а последний с помощью рикошета мог решить судьбу встречи, но Бенальо успел перестроиться и выручил свою команду. А когда уже все готовились к первому ничейному результату на ЧМ, Сеферович замкнул передачу с фланга и принёс победу Швейцарии в этом замечательном матче.

фото
...

А подписочку на блог уже оформил?)