2 мин.

Футбольный мат

"Челси" пожаловался в ФА на Марка Клаттенбурга за то, что тот ругался на футболистов "синих" матом. Апелляция показательна ещё и в той связи, что, значит, пожаловаться на арбитра в чём-то другом лондонцы не решились. Или не принято это у них. Но вот я не припомню, чтобы было принято насчёт мата.

Вообще что такое мат и можно ли им ругаться? То есть, до какой степени ты прав, а когда на тебя станут подавать всякие там жалобы? Случай не то, чтобы беспрецедентный, просто интересно обозначить грань, не обозначенную законодательно.

Я вот в воскресенье смотрел ещё и матч в Грозном. Так там, когда армейцев прижали, и Щенников где-то недоработал, Игнашевич на него гаркнул: "Жора, бля*ь, играй!". Да так, что это не просто в эфир попало. Знаете, когда футболист забивает после свистка, он показывает судье, что из-за шума трибун свистка не слышал. Так вот здесь всё было ровным счётом наоборот - трибуны друг друга не слышали из-за крика Игнашевича.

Но ведь не накажешь. Это он на своего кричал. Есть только сам Жора в суд подаст. На что Игнашевич ответит: "Жора, бля*ь, судись!"

А не материться в принципе футболисты не могут. Во-первых, потому что это не собрание интеллектуалов с высоким словарным запасом, а во-вторых, как говорил всем известный человек, it's not office!

Между прочим, "футбольный" мат - той породы, что чаще всего оправдываем в жизни. То есть, из той категории, когда на эмоциях, отрывисто и ясно. Когда не скажешь ведь: "Ой, как ты не хорошо мяч-то принял!"

Тогда за гранью оказывается мат как оскорбление. Но чем оно отлично от оскорбления без мата? И как тогда оскорбление классифицировать? А если ввести санкции, тогда за всем не уследишь. Начнутся доносы по типу "а этот мне знаешь, что сейчас сказал!".

Я уже встречал мнение, что в финале чемпионата мира-2006 судья должен был удалить и Маттерацци, потому что-де просто так Зидан бы не ударил, а специалисты чтения по губам там такое расшифровали...

А всего-то стоило... Держать себя в руках обоим. Хотя это не "всего-то", это футбол с кипящим котлом эмоций, и другим он станет только, если умрёт.

Но всё это не избавляет меня от единственного вывода - уважение санкциями не привьёшь. Разве что боязнь.