2 мин.

Анжирков

Жирков в Анжи? Ещё не факт, я знаю. Но скоро будет. Там отрицание сейчас чисто формальное - одно дело, что контракт не подписан, другое - что всё уже обговорено, и сама эта неподписанность является делом времени. 

Ну что же в таком случае?))

Ха-ха, ну я точно знаю, что Юрию будет не избежать разговоров о риторике предательства. Я же как болельщик ЦСКА в этом вопросе совсем уж не знаю, что и сказать. Странно, но ведь действительно факт заключается именно в том, что Анжи никогда принципиальным соперником для армейцев не был. 

В то время, как одни будут говорить о предательстве, другие - о загубленной карьере, и все вместе они составят большинство высказавшихся. Уж так устроена болельщицкая среда. 

А я предлагаю учитывать при обсуждении одну важную вещь. Когда мы говорили, что Жирков может заиграть в любом топ-клубе, мы говорили об этом теоретически. На уровне игры в менеджера. Без учёта адаптации. Но ведь это жизнь. Сейчас, по-моему, всем стало очевидно, что Жирков оказался лишним в лондонском коллективе. Юра - парень скромный, малообщительный (в иностранной команде, я думаю, ещё менее общительный), и, чтобы раскрыться, ему особенно нужно, чтобы ему доверяли и его понимали. Причём, во всех смыслах - футбольных, житейских, компанейских... Чуточку даже подстраивались под него. Не в смысле - терпели или давали карт-бланш, а понимали. 

Не хочу сказать, что Юрию непременно нужны тепличные условия, но вот он такой. Своеобразный. 

Так вот, говоря о "загубленной карьере", нужно отталкиваться вот от этого. Он бы её загубил, если бы ещё тише стал стучаться в ещё более закрывающуюся дверь. Не может футболист развиваться, не играя. Но, чтобы играть с гарантией, нужно было не просто пойти на понижение, а ещё и обязательно в знакомые условия (чтобы не повторить ошибок с адаптацией), то есть в родной чемпионат.

А здесь уж выбор невелик. Правильно говорит Уткин, что нет в России команды, которую бы Жирков не усилил, но это же не означает автоматом, что все клубы предлагали Юрию контракт. Знаю точно, что ЦСКА не предлагал. Слуцкий недавно открыто говорил. Ну а куда ещё перейти? В Зенит или Спартак, может? 

Так что, дело тут не в отсутствии амбиций и не в загубленной карьере, просто каждый ищет место, где он бы лучше всего раскрылся на данный момент. Исходя из имеющихся вариантов, естественно. 

Я вообще думаю, что, если бы дело было не в деньгах, то Жирков перешёл бы в Балтику. Хотя, ещё успеет. Его любовь к Калининграду очень характерна, на мой взгляд - вот его игра такая же красивая, а характер такой же спокойный.

И вот так случилось, что Балтика стала ближе для него, чем Челси. Грустно? Может быть. Но в чём-то красиво, ещё более спокойно, а главное - жизненно. Таков Жирков. Чего бы он ни добился в футболе, он всегда был, есть и будет таким. 

Следить за обновлениями