Последняя боевая тренировка в Кёнигзее

В немецком Кёнигзее прошел заключительный этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Одновременно разыгрывался и титул чемпиона Европы. Основной состав сборной России в Германию не приехал.

Сезон 2013/2014 в женском скелетоне прошел под девизом ”Лиззи и Ноэль борются – остальные не мешают!”. Лиззи Ярнольд еще на предыдущем этапе в Иглсе гарантировала себе “Хрустальный глобус”, поэтому в Германии не стала серьезно выкладываться и заняла скромное девятое место. А Ноэль Пайкус-Пэйс выиграла и сравнялась с обладательницей Кубка мира по количеству побед в этом сезоне – 4:4. Теперь всё решится в Сочи, откуда кто-то из них должен увезти золотую медаль. Хотя не будем сбрасывать со счетов и Шелли Радман, занявшую третье место в общем зачете Кубка мира. А чемпионкой Европы в Кёнигзее стала Жанин Флок и это её первый титул в скелетоне. Обязательно отметим тот факт, что вторая попытка была отменена из-за сильного снега.

Подиум в Кёнигзее

Видеообзор женского скелетона.

Результаты женского скелетона: 1. Ноэль Пайкус-Пэйс (США), 2(1). Жанин Флок (Австрия), 3(2). Шелли Радман (Великобритания)...15(9). Элина Галиева...17(10). Ольга Никандрова...22(14). Анастасия Новикова.

В мужском скелетоне также всё было известно заранее. Правда, оставалась интрига с джек-потом, но в отсутствие Александра Третьякова никто не мог помешать Мартину Дукурсу забрать 100 тысяч евро. Второй год подряд Мартин забирает денежный чек и организаторам пора задуматься над переименованием приза в “Джек-пот Дукурса”. Братья Дукурсы уверено заняли первые две строчки в общем зачете, а третьим стал Мэттью Антуан из США. Александр Третьяков опустился на четвертую строчку, а Сергей Чудинов – на седьмую. Тем не менее, они оба будут стартовать на Олимпиаде в группе сильнейших. Никите Трегубову придется выбираться из “второго дивизиона”.

Мартин Дукурс

Видеообзор мужского скелетона.

Результаты мужского скелетона: 1. Мартин Дукурс, 2. Томас Дукурс (оба - Латвия), 3.Франк Роммель (Германия)...7. Антон Батуев...18. Александр Мутовин.

Соревнования двоек в бобслее принесли интересную пищу для размышлений. Давно уже немецкая команда не выглядела так слабо, да еще и на домашней трассе. Правда, третье место в зачете чемпионата Европы Томас Флоршутц и Кевин Куске всё-таки получили, но это лишь благодаря дисквалификации Оскара Мелбардиса и Даумантса Дрейскинса. Зато приятно удивили Джастин Криппс и Брайан Барнетт. В прошлом сезоне Джастин Криппс уверенно был третьим номером сборной, а тут вырвался на позиции лидера и впервые в карьере победил на этапе Кубка мира. Обладателем “Хрустального глобуса” стал Стивен Холкомб, Биат Хефти второй в общем зачете, Франческо Фридрих – третий.

Подиум мужских двоек

Видеообзор двоек.

Результаты двоек: 1. Джастин Криппс / Брайан Барнетт (Канада), 2. Биат Хефти / Алекс Бауманн (Швейцария), 3. Линдон Раш / Ласеллес Браун (Канада)... 22. Алексей Горлачев / Алексей Киреев.

К счастью, не все интриги умерли по пути в Кёнигзее. В женском бобслее борьба за ”Хрустальный глобус” шла до последней минуты. Претендовали на него Кэйли Хамфрис из Канады и Элана Майерс из США. Победительницами этапа и чемпионата Европы стали швейцарки Фабьенн Мэйер и Таня Майер. А вот дальше было совсем интересно. Элана Майерс и Эйджа Эванс приезжают к финишу вторыми, вслед за ними Кэйли Хамфрис и Хизер Мойс. И что у нас получилось в общем зачете? Хамфрис – 1629 очков, Майерс – 1628. Невероятная концовка сезона.

Кэйли Хамфрис и Хизер Мойс

Видеообзор женского сезона.

Результаты женского бобслея: 1. Фабьенн Мэйер / Таня Майер (Швейцария), 2. Элана Майерс / Эйджа Эванс (США), 3. Кэйли Хамфрис / Хизер Мойс (Канада).

В соревновании четверок не было борьбы за общий зачет, но зато произошел приятный сюрприз. Приятный в первую очередь для болельщиков сборной Великобритании. В 1994-м году экипаж Марка Тута завоевал серебряные медали на чемпионате Европы и с тех пор медалей у англичан в четверках на европейских первенствах не было. Спустя двадцать лет экипаж Джона Джеймса Джексона повторил успех своих соотечественников. Победа на этапе досталась промчавшейся быстрее всех на ”Ночном поезде-2” команде Стивена Холкомба. Европейское чемпионство уезжает в Швейцарию вместе с Биатом Хефти и его разгоняющими. А победителем общего зачета Кубка мира стал Максимилиан Арндт.

Подиум в четверках

Видеообзор четверок.

Результаты четверок: 1. США (Стивен Холкомб), 2. Швейцария (Биат Хефти), 3. Канада (Линдон Раш)…14. Россия (Алексей Горлачев).

Кубок мира 2013/2014 завершен, сезон был насыщенным и интересным. Далее Олимпиада, затем некоторые сборные проведут национальные чемпионаты, но это уже совсем другая история.