Результаты восьмого этапа кубка мира по санному спорту

В минувшие выходные в немецком Альтенберге прошёл восьмой этап кубка мира по санному спорту. На нём определились все обладатели кубка мира сезона 2013-2014, в мужских одиночных санях Альберт Демченко впервые в сезоне поднялся на пьедестал, а в командной гонке сборная России впервые победила с сезона 2010-2011.

Вендль и Арльт обладатели кубка мира

В субботу в двойках Тобиас Вендль и Тобиас Арльт в шестой раз в сезоне стали победителями этапа кубка мира, что позволило им второй сезоне подряд стать обладателями кубка мира. На последний этап Вендль и Арольт не поедут, решив получше подготовиться к Играм в Сочи.

Установив рекорд разгона вторыми на этапе стали Тони Эггерт и Саша Бенекен, на третьем месте остались австрийцы Питер Пенц и Георг Фишлер.

На четвёртом месте с отставанием в 4 десятых секунды расположилась российская двойка Южаков-Махнутин. Александр Денисьев и Владислав Антонов, которые в первой попытке показали второе время, во второй попытки прошли трассу не лучшим образом. Показав 11 результат во втором заезде Денисьев и Антонов стали седьмыми. Третья двойка из России Андрей Богданов и Андрей Медведев заняли 13 место.

Тобиас Вендль: "Хорошее окончание успешного сезона. На каждом этапе мы готовились к первым для нас Олимпийским играм и теперь с нетерпением ждём их. Трасса в Сочи нам понравилась с первого проката."

Саша Бенекен:  "Вендль и Арльт - команда, которая делает наименьшее количество ошибок в последних попытках."

Питер Пенз:  "Нам очень нравится трасса в Альтенберге. В прошлом году мы здесь стали бронзовыми призёрами чемпионата мира."

Феликс Лох - трёхкратный обладатель кубка мира

В пятый раз в сезоне Феликс Лох победил на этапе кубка мира, благодаря этому в общем зачёте он оторвался от ближайшего соперника Давида Мёллера на 170 очков и стал обдателем кубка мира сезона 2013-2014.

На второе место с оставанием в 3 десятых секунды поднялся Альберт Демченко. Альберт очень удачно прошёл первую попытку, после которой он был первым. Однако, во второй он показывает пятое время, что не смогло помешать впервые в сезоне подняться на пьедестал почёта лидеру сборной России. Третьим по итогам двух попыток стал Анди Лангенхан из Германии.

Два других российских саночника не попали в десятку сильнейших. Александр Перетягин стал 16, а Семён Павличенко - 21.

Феликс Лох: "Все знают, что мне нравится трасса в Альтенбреге. Здесь я впервые в карьере победил. Я не показал лучшего проката сегодня, однако, вторая попытка была близка к нему. Победа в общем зачёте кубка мира - отличная мотивация перед Олимпийскими играми."

Альберт Демченко: "Доволен результато, но пока не думаю об Олимпийских играх."

Гайзенбергер возвращается на первое место

Уже в качестве обладателя кубка мира сезона 2013-2014 25-летняя чемпионка мира 2013 года Натали Гайзенбергер побеждает на седьмом этапе в сезоне. Благодаря рекордам старта и прохождения трассы, Натали уже в первой попытке сняла все вопросы по поводу победителя. Шедшую на втором месте Татьяну Иванову Натали опережала почти на половину секунды. Во второй попытке Иванова смогла показать лишь 14 время и заняла итоговое 8 место. А Натали с третьим результатом во второй попытке стала победителем. На втором и третьем местах оказались канадки Алекс Гоуф и Кимберли Макрэ.

Екатерина Батурина смогла замкнуть десятку сильнейших, Александра Родионова стала 13, а Наталья Хорева 15.

Натали Гайзенбергер: "Со старта до финиша моя первая попытка была действительно хороша. Сейчас давление на меня слишком высоко - все только и говорят, что я главный фаворит на Олимпийских играх. Но я буду рада любой медали."

Алекс Гоуф: "Мне немного не повезло со стартовым номером в первом заезде. Но сегодняшний результат даёт повод для оптимизма на Играх в Сочи."

Россия побеждает в последней командной гонке сезона

На этапе в Альтенберге проходила последние соревнования в командных гонках. На четырёх из пяти этапах победу побеждала сборная Германии, только на этапе в Винтерберге победу смогла одержать команда Италии. В этот раз победила российская команда. Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Владислав Южаков и Владимир Махнутин смогли опередить канадцев более чем на 6 десятых секунды. Команда Германии, которая в этот раз вновь выступала в сильнейшем составе, стала третьей.

Не смотря на это третье место, в общем зачёте по итогам сезона победу одержала команда Германии. Российская команда смогла подняться на седьмое место.

-

Ну что, ближе к Играм настроение, кажется, улучшается. Не будем, конечно, уж сильно радоваться победе в эстафете. Немцы, наверное, уж мыслями обмывали свои кубки, а не эстафеты кататься.

Но радуют прокат Ивановой, Демченко, Антонова с Денисьевым в первых попытках. Что-то не ладится со второй попыткой, но, может быть, в Сочи будет лучше? Надеемся на накат всё-таки!