Восьмой этап кубка мира по санному спорту в Альтенберге

В ближайшие выходные в немецком Альтенберге стартует предпоследний этап кубка мира по санному спорту.

В прошлом сезоне на этой трассе, как, впрочем, и на большистве других, победу во всех зачётах одержали саночники из Германии. У мужчин в одиночках победил Феликс Лох, у женщин Натали Гайзенбергер, в двойках Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Так же немцы завоевали и все кроме одной медали на том этапе. Только в двойках австрийцы Пенц и Фишлер смогли подняться на второе место.

Российские саночники выгладили в Альтенберге неплохо. Альберт Демченко стал тогда пятым, Татьяна Иванова - шестой, а двойка Южаков-Махнутин смогла показать лучший результат в сезоне, поднявшись на 4 место.

В командной эстафете в прошлом сезоне так же победили немцы с сильнейшим составом. Российская команда смогла занять третье место, остав от Германии на 1 секунду.

Трасса

Натуральная трасса была в Альтенберге ещё в начале прошлого века. Уже в 1908 году здесь проходили соревнования по бобслею. К концу 70-х годов Восточная Германия достигла определённых высот как в бобслее, так и в санном спорте. И было решено здесь построить трассу, на котором спортсмены смогли бы больше тренироваться. К 1986 году искуственная трасса была достроена.

В Альтенберге дважды проходил чемпионат мира.

Первый в 1996 году. Тогда немецкие саночники завоевали лишь одну золотую медаль из четырёх. Все остальные получили австрийцы. Саночники из России выступили неудачно. У девушек ни одна россиянка не попала в 20 сильнейших, у мужчин на 20 место смог подняться Олег Ермолин, в командной гонке российская команда стала восьмой.

Второй и пока последний чемпионат мира здесь проходил в 2012 году. Саночники из России смогли получить три серебряных медали. Вторые места заняли тогда Альберт Демченко и Татьяна Иванова в одиночных санях и ещё одно второе место заняли в командной гонке.

Этап

Открывать этап в субботу будут соревнования у мужчин в двойках, следом за ними выйдут женщины. На воскресенье назначены старты у мужчин и командная гонка.

Трансляций на Евроспорте пока не запланировано.