2 мин.

Ferrari возвращается в бобслей

Итальянская команда по бобслею примет участие в зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи с новым бобом, который разработан легендарным производителем суперкаров Ferrari.

И это не первая проба пера знаменитого автопроизводителя на ниве зимних гонок. Начиналось всё еще в 2006-м году, когда в Маранелло был построен первый боб. Правда, серьезных успехов это не принесло и ажиотаж поутих. А команде с Апеннинского полуострова пришлось использовать ту технику, которую она могла себе позволить. Дело в том, что сборная Италии не относится к грандам и финансирование оставляет желать лучшего. Кроме того, в прошлом году из-за долгов была снесена трасса в Чезане, на которой проходили соревнования туринской олимпиады. Всё это негативно влияет на развитие бобслея, скелетона и санного спорта в Италии. Но не будем отвлекаться. Специалисты Ferrari занимались подготовкой боба для олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и молодежных зимних олимпийских игр в Инсбруке 2012 года, где команда на санях Ferrari завоевала золотую медаль. Чемпионами тогда стали Патрик Баумгартнер и Алессандро Гранде. Новый же боб-двойка построен специально для лидера сборной Симоне Бертаццо.

Напомним, что в бобслее есть и другие автопроизводители. Например, инженеры компании McLaren помогают в подготовке техники сборной Великобритании. А северо-американское подразделение BMW с прошлого сезона начало строить бобы-двойки для сборной США. К настоящему моменту построено и передано американской команде 6 боевых машин. Итальянцы такой массовостью пока похвастаться не могут. Боб Ferrari нового поколения существует в единственном экземпляре. Из изменений специалисты отмечают модернизированное шасси, усовершенствованную аэродинамику, улучшенное крепление внешней оболочки и каркаса.

Тесты нового боба должны пройти на трассе во французском Ла-Плане. Главное, чтобы не повторилась история двухлетней давности.

 

Видеозаписи предоставлены сообществом Санный спорт, Бобслей, Скелетон, Натурбан.