4 мин.

Сборная Навальных

Я уже писал о том, что сборная России по факту проиграла только в одном матче. В матче, где мы нанесли 30 ударов по воротам. В том же тексте я попытался наметить некоторые из причин поражения.

Понимая, что все, что написано ниже, идет вразрез с общественным мнением, попахивает заказной статьей от РФС, а возможно и писалось под диктовку Бориса Левина, иначе как в блоге с названием "Пятая Колонна" об этом я написать не мог.

Дано:

Тезис – сборная сыграла хорошо, вина игроков в поражении ровно такая, какая бывает у игроков проигравшей команды, врагов народа не появилось. Второй тезис, который раскрываться не будет (по крайней мере, не сейчас) – проблема была в Дике Адвокате и стечении обстоятельств. Тезис третий, поэтически-фантазийный: из сборной делают Навального, во всех проблемах виноваты непатриотичные, зажиревшие агенты разнообразных служб влияния.

Вопрос:

Виноваты ли игроки?

Решение:

Командные действия. Наша сборная действительно была интересной сборной на этом Евро. Хотя бы в том, что мы забили больше всех голов в контратаках (а именно – 3), но лишь один гол (как Англия и Польша – в позиционных). Вообще умение проводить позиционные атаки – наша вечная головная боль, а как показал этот турнир, остались лишь две команды в Европе, которые умеют их реализовывать – Испания и Германия. Поэтому когда мы играли первым номером против Польши и Греции, шансов у нас не было. Важно то, что в наших позиционных атаках практически бесполезно сыграли крайние защитники, и фланги вообще – растягивать плотную оборону из 9 человек шестью игроками атаки невозможно. Мы чаще всех на чемпионате пытались провести атаку через центр – в среднем 40 за игру. Эта зашоренность атаки и вышла нам в итоге боком.

При этом уровень взаимопонимания между игроками на скорости был впечатляющий. Отмечу, что по абсолютным показателям количества успешных атакующих действий в минуту владения мячом нас превзошли лишь две команды – Испания и Хорватия.

В среднем за матч мы наносили 4 удара в створ. Вроде бы не выдающийся результат. Но по этому показателю мы на 6 месте в турнире! По количеству ударов мимо же мы делим первое место с голландцами. Про проблемы того, что наши игроки в принципе обладают низкой техникой удара (не игроки сборной, а вообще российские игроки), я писал прежде.

Теперь внимание. Сборная России стала лучшей командой турнира по количеству обострений за матч. Лучше, чем Испания. Это означает, что мы чаще всех (и при этом настолько же точно, как и испанцы) отдавали передачи, отсекающие линию игроков соперника, либо выводящих форвардов один на один.

Успешнее, чем сборная России, обводки применяли только игроки сборной Дании. Мы чаще всех на турнире подбирали мяч на чужой половине поля. Еще один показатель, который, возможно удивит тех, кто говорит, что «сборная не умирала на поле» - мы чаще всех вступали в единоборства во время владения мячом соперника! В среднем, соперник, владевший мячом в играх с нами, был вынужден вступить в борьбу каждые 8 секунд. Это в два раза чаще, чем, например, при игре против сборной Англии. Соперники Италии и Испании натыкались на борьбу раз в 10 секунд.

А теперь самое страшное, что может ждать беснующуюся орду. Я не буду приводить в пример наш индекс, который мы высчитываем исходя из влияния конкретного игрока на исход конкретного матча, сравнения его показателей в матче с показателями других игроков на позиции в том же турнире. Потому что раскрыть формулу я не могу, а объяснять на пальцах, почему Дзагоев стал лучшим игроком турнира, а в десятке сразу трое россиян – кроме Дзагоева еще и (о, боже) Аршавин и Денисов – довольно сложно будет найти аргументы.

Давайте просто несколько примеров. Конечно, есть Кержаков, с его выдающимися 15 ударами по воротам (0 в створ). К слову, Криштиано Рональдо нанес 27 ударов мимо ворот, и еще 4 в штангу (!). Но это футбол, ребята. Вспомните себя, как вы играете в футбол. Как часто бьешь-бьешь по воротам, но эта круглая черно-белая сволочь никак в ворота не попадает. Вспомнили? Идем дальше.

Денисов – лучшая точность передач на турнире (94%). «Да он мяч поперек поля катал, блаблабла». Отсылаю вас ко всем защитникам сборной Испании, про их слова о красоте этих 90% точности передач. Какой-то у нас избирательный подход. Давайте начистоту. Денисов, например, играл в пас не хуже Бускетса, великого Бускетса из великой Барселоны и великой сборной Испании.

Враг народа Аршавин. Примечательно, что он ведь играл на одной позиции с лучшим игроком турнира, Иньестой. Сравним показатели? Голевые передачи 3-1. Обострений за игру 5-3. Передач в штрафную за игру 12-4. Количество единоборств за матч 17-17.

Я никогда не был фанатом Аршавина, скорее наоборот. Но давайте отбросим эмоции, зарплату Аршавина, его съемки в рекламе. Кто больше чем он сделал для того, чтобы сборная забила? Пожалуй, только Дзагоев. В матче с греками Андрей «пешком по полю» Аршавин и Алан Дзагоев на двоих вступили в большее число борьбы, чем Хави, Иньеста и Силва вместе взятые в финале против Италии.

Давайте будем честными хотя бы сами с собой. Вслух можно ругать и Аршавина, и Кержакова, и кого угодно еще.

Наша сборная проиграла не из-за конкретных игроков. Все сыграли настолько хорошо, насколько им позволила система игры команды (из-за которой провалили чемпионат наши крайние защитники) и невезение (ну шутить про Кержакова можно сколько угодно, но когда вся команда бьет по воротам 30 раз за матч, и 27 из них – мимо, это не иначе как злой рок, а не заговор непатриотичных игроков).

Наши игроки провели хороший турнир. Наши болельщики испытали кучу эмоций. У нас многое получилось в первой игре, и немногое – в последней.

Но это не повод для унижений и издевательств.