2 мин.

День футбола: болей за своих!

Российских футбольных клубов очень много, на самом деле. Не замыкаются они на всенародно любимых командах. А освещение этих команд очень далеко от идеального. Это в Англии клубы 9-й лиги имеют свой сайт, твиттер, фан-клуб, абонементы и Историю.

А у нас - нет.

По крайней мере в интернете найти что-то интересное очень сложно. Разве что сайты и форумы местных "ультрас" :)

И при этом ведь нельзя сказать, что у нас футбол любят меньше! Нельзя! Просто мы об этом не рассказываем никому. Нет той таинственной ауры "нонлиги". Хотя нашим низам, со всей нашей необъятной родиной, может позавидовать любая страна в мире...

Я предлагаю объединиться и провести такой "День футбола" своими силами. Подергать за разные веревочки, чтобы он был интересным. Почему митинг в городе Урюпинск по поводу плохих автодорог может попасть в федеральные медиа, а наша (надеюсь в будущем регулярная) акция - нет.

Итак, что я предлагаю.

1. Определиться с датой. Например, в июне. Учитывая специфику нашего футбола, вполне может получиться, что эта дата станет так сказать ориентиром. Например, у нас команда матчи проводит во вторник-среду на домашнем стадионе.... А сейчас вообще уедет до августа на выезда.

2. К этой дате провести подготовительную работу - как в сети, так и в жизни. Разработаем дизайн плакатов, расклеим у себя в городах на улицах, к примеру. Чтобы в неделю, предшествующую нашей дате, народ пришел на стадион под лозунгом "Болей за своих!".

3. Подключим ветеранов и тренеров. Я точно смогу взять, например, интервью у наших ветеранов и у кого-то из клуба. Может быть попробую про то, как у нас Канунников тренировался и потом, слава богу, уехал, а то не видать нам форварда из тагила в премьер-лиге.

4. Подключим местные связи какие-то. Было бы круто в эти дни затащить на футбол воспитанников клубов. Например, затащить Жиркова на матч "Спартака" из Тамбова, а футболистов основных команд - на матчи дубля, и т.п.

5. Может быть, обратиться к фан-группам и клубам с этой идеей, кто где сможет. У кого есть выход - написать в Лигу, ФНЛ и РФС. Чтобы посильно поддержали в организации мероприятий. Хотя больше надежды именно на клубы.

Ну и самое главное - всё это нужно достойно осветить. Предлагаю определиться с датой, и в этот день чтобы вся Трибуна говорила про "День футбола" и "Болела за своих".

Жду предложений, примечаний.

Для начала определимся с названием и датой.

А потом давайте отписываться, кто и что придумал.