6 мин.

Митингующая бессовестность

Приболел, лихорадит, голова на что-то хорошее не работает, посему обещанные размышления на тему взаимоотношений спортс.ру - блогеров - читателей.

Сегодняшний выплеск Борзыкина стал причиной, вопрос Кайрата поводом. Свою позицию я кратко уже озвучил, и надо объснить её.

Как-то давным давно, на радио "Маяк" шло вечернее шоу с Игорем Ружейниковым, где обсуждалось интеллектуальное право. Пиратство, контрафакт, лицензионные игры и музыка.

Я тогда позвонил туда, малость взбешённый монологом какого-то слушателя-идиота, который рассказывал о том, какие бедные артисты, как их обкрадывают торрент-трекеры и прочее. Позвонил, и высказал две мысли:

1) если производители/продавцы, как ленивые увальни, не смогли придумать систему, при которой купить было бы проще, чем скачать, то это их проблемы. Ну так ведь?

2) "Пиратство". Вот смотрите, была и есть такая игра FM, в России её не продавали, а потом вдруг стали. 10 лет кто-то тянул за свои деньги эту игру в России, переводил своим собственным умом, временем и трудом, графику к ней рисовал и т.д. И тут бац приходит правообладатель, и говорит: "О, нормально! Спасибо, ребята, мы впечатлены! Класс! О, вы еще и с пиратством тут сами боролись! Ну ваще молодцы!" И начинает продавать игру. Вопрос тут как бы возникает сам собой - а чё, интеллектуальный труд фанатов не оценивается?

Sports Interactive чем-то похожи в этом плане на  Sports.ru. Всю тяжелую работу, которую юзверь ни за что не сможет сделать, они делают сами. А то, с чем могут справиться многие, начиная от ресерча, перевода, создания графики, создания апдейтов и т.д. - они делают руками фанатов игры, при этом добросовестно говоря спасибо.

Я долго в своё время над этим раздумывал. И в итоге пришёл к выводу, что так и должно быть. Когда например какой-то фанат пытается начать требовать вознаграждение за свой труд (что вроде справедливо - столько всего сделано к примеру для жителей России, играющих в ФМ - от перевода до цветов шорт у какого-то там "Горняка"), то сразу возникает вопрос - а за счёт чего возник этот "труд фаната".

Если говорить прямо, то многие, кто работают в сообществах (сейчас мы говорим о краудсорсинге, т.е. передаче ряда функций коммьюнити), понимают, что их деятельность - только благодаря и по желанию "основного производителя". То есть вот теоретически, конечно, я мог бы заработать денег, изготавливая дополнения к игре, требуя их с SI  с претензиями, мол "ДА ЕСЛИ  БЫ НЕ (подставить варианты благ), ВАШ ПРОДУКТ ВАЩЕ БЫ НЕ БЫЛ ТАКИМ УСПЕШНЫМ! Я ТРЕБУЮ ПРИЗНАНИЯ!". Но с другой стороны, надо помнить, что если бы НЕ создатели сообщества (продукта), к которому я присоединился в определённой части, то НЕ было бы и меня в этом сообществе, и моей работы.

Если крайне упростить эту цепочку, то это самое, что требовать с бога (если чо я атеист) платы за то, что вы придумали, как доить корову. Ведь если бы вы не доили корову, ей было бы больно, и она бы умерла наверное даже. А так вы придумали, и вам за это кто-то должен. Да? Ведь корову то придумал бог, а вы, получается, придумали, как усовершенствовать его изобретение.

Ну это если очень упрощённо. Но суть, я думаю, понятна.

Так вот (наконец-то!!!!) переходим к спортс.ру (вернее тут: наконец-то!!!!).

У многих в головах витает мыслишка, мол: я ж ваще-то неплохой блогер, эвона как поднялся, читают меня тут великолепно. Да вообще можно сказать, тут на мне многое держится, думает блогер дальше. У меня самый лучший блог на такую-то тему, а вот если я уйду!! Ох, если я уйду, то меня тут все будут умолять остаться!! И вот смотри-ка, замечают меня, разговаривают со мной руководители проекта и главные редакторы. Значит, я не тварь дрожащая и право имею... И так далее.

Иными словами, при успешном "выступлении" в сообществе, созданном спортс.ру, успешный блогер рано или поздно приходит к мысли, что это сообщество зависит от него.

Но здесь опять получается несостыковка. Вот смотрите.

За вчерашний день все страницы спортс.ру просмотрели, к примеру, 100 раз. Трибуна из этих 100 раз - это примерно 9 раз (числа выдуманные, соотношения нет). Из этих 9 раз 1 - это самая популярная запись, а 8 - поделены между всей оставшейся трибуной.

То есть из наших расчётов получается, что все записи блогеров, на самом деле, КОЛИЧЕСТВЕННО не имеют особо значения на сайте. Но КАЧЕСТВЕННО всё не совсем так.

Теоретически, можно представить типичную ситуацию. Захожу я на спортс.ру, смотрю - о, классный материал об автралийском футболе. О, да это целый блог! Крутотень! Буду почаще сюда заходить!

И вот я захожу сюда, читаю об австралийском футболе, и заодним (фигали в двух разных местах? лучше всё в одном) смотрю тут кой-какие новости и онлайны. Потом уже узнаю об остальных сферах и разделах портала.

То есть разговор вот о чём: не такие большие блоги, с довольно узкими темами, могут быть довольно важны для всего портала в вопросе формирования аудитории.

Но вот ведь вопрос-то какой! Есть блоги с количеством подписчиков от тысячи и больше. Они-то ведь влияют на посщаемость явно сильнее! Так может быть их авторы - это те люди, от которых зависит судьба проекта, и которых надо холить и лелеять? Возможно. Но только ведь то, что справедливо по отношению к порталу, справедливо и по отношению к крупному блогу. Сколько сегодняшних читателей "Еврокубков", Vanity или Голаззо пришли на проект благодаря блогу Referee, Мысленно с Вами, Бар Джузеппе или наоборот? Зависит ли количество подписчиков блога от качества работы редакционных авторов? И т.д.

Но самое главное - не в этом даже. Это я как бы намекал на то, что требовать какого-то особого к себе отношения из-за величины блога не стоит. Самое главное в том, что невозможно вычленить блог Трибуны, перенести его в другое место, и сказать "да, вот это блог! очень круто! посещаемость растёт на глахзах!" Потому что блоги сформировались в этой среде, насыщались пользователями друг от друга, и на другой почве просто помрут.

Главная мысль моего пространного опуса в том, что нельзя

а) оценивать успешность блога "вне" условий трибуны. Блог развился на Трибуне, с помощью Трибуны, и для Трибуны. 

б) оценивать успешность блога и блогера в качестве мерила успешности портала, и категорично говорить, мол, блог крут, вы все должны меня ценить. См. выше.

Ну а самое главное, нужно понимать, что Трибуна, судя по всему, еще развивается, причём в одном из первых своих этапов. Вы посмотрите, блогов на все топ-5 футбольных чемпионатов нет - еще многое впереди. И здесь нормальная позиция - не формирование элиты блогов, а поддержка многообразия. То есть, если есть блог с 5000 подписчиков и блог с 25 подписчиками. В первом выложили классически удачный текст, а во втором чуть похуже, но интересный. Судя по всему, разумнее будет оказать поддержку блогу второму, чтобы человека воодушевить, блогу помочь и в перспективе получить оттуда побольше текстов, хороших и разных. Всё потому, что если замыкаться только на уже заявивших о себе блогерах, то можно в один день увидеть 10 постов типа "я устал, меня не ценят, я ухожу", и остаться ни с чем))))

А, ну и еще пожелание коллегам-блогерам, которые меня читают. Уткин и иже с ним - это же не Трибуна, это вип-ложа. Вип-ложа, благодаря которой стадион построили. Так что начинать меряться, кто важнее и сильнее - это глупо, откровенно говоря. Разные категории.

Безусловно, всем рано или поздно требуется поддержка. Нервы, срывы, усталость. Усталость в том числе от блога. Но по-моему её (поддержки) здесь более чем.