5 мин.

Кто помог вырастить воспитанников «Челси»? Знакомьтесь: Джоди Моррис, помощник Лэмпарда

Привет! Вы в новом блоге Трибуны «Немножко о футболе». Автор Артем Гоголь в дебютном тексте рассказывает о Джоди Моррисе – помощнике Фрэнка Лэмпарда и неочевидном герое «Челси». Подписывайтесь, чтобы таких постов на Трибуне было еще больше!

Только ленивый не сказал о удачном выступлении молодежи «Челси» при Фрэнке Лэмпарде. Средний возраст стартового состава обновился, теперь эта цифра – 24 года и 208 дней (клубный рекорд, который держался с 1994 года).

Но сегодня речь пойдет не о Лэмпарде. Джоди Моррис – тот, о ком сегодня пойдет речь.

Джоди является воспитанником «Челси» и провел первый матч за основу в 17 лет и 43 дня, став самым молодым дебютантом клуба в АПЛ.

В течение 7 лет, с 1996-го по 2003-й, Моррис, играл за «Челси», провел 173 матча и забил 5 мячей. Следующие 10 лет центральный полузащитник провел в 5 клубах: «Лидс Юнайтед», «Ротерем Юнайтед», «Миллуолл», «Сент-Джонстон» и «Бристоль Сити». Всего за эти клубы в сумме отыграл 195 матчей и отметился 10 голами. За 10 лет – 10 голов.

Повесив бутсы на гвоздь в 2013 году в возрасте 35 лет, Джоди недолго пришлось сидеть без футбола. Уже через год он получил приглашение возглавить молодежную академию родного клуба, которое он с радостью принял.

Академия «Челси» известна своими успешными выступлениями среди сверстников во всем мире. Клуб начал развивать свою молодежную академию еще в 2011 году

Поначалу, в сезоне-2013\14, Моррис работал с группой до 21 года, которой помог завоевать трофей Лиги профессионального развития, а в следующем году стал вместе с Джо Эдвардсом тренировать синих до 18 лет.

Тут и начался трофейный период юных синих.

В сезоне-2014/15 «Челси» стал первым английским клубом, выигравшим Юношескую лигу УЕФА. Также в том сезоне был выигран молодежный Кубок Англии. Многие уже тогда начинали говорить о талантах из «Челси». Молодые парни только набирали обороты на столь успешном пути, и в сезоне-2015/16 «Челси» снова победил в Юношеской лиге УЕФА и молодежном Кубке Англии.

Сезон-2016/17 начался с ухода Джо Эдвардса в команду Челси до 21 года, а Джоди Моррис остался единолично руководить командой до 18 лет. Тот сезон закончился треблом – молодежным Кубком Англии, молодежным кубком Премьер-лиги Юга и молодежным Кубком лиги.

С такими успешными результатами было легко сказать, что у «Челси» есть будущее, но работать с молодежью задача не из легких. Зачастую подростки сложные, и в таком достаточно жестком виде спорта, как футбол, тебе нужно заслужить их уважение, сплотить и раскрыть потенциал каждого на максимум. Тем не менее, у Морриса это отлично получалось.

В сезоне-2017/18 парни победили в Премьер-лиге до 18 лет, что считалось серьезным показателем. Ну и, конечно же, выиграли уже всеми любимый молодежный Кубок Англии. Этот сезон можно было считать крайне успешным, в принципе, как и предыдущие.

В «Челси» ценили вклад Морриса в академию, и когда он покидал клуб летом 2018 года, чтобы присоединиться к «Дерби Каунти» Фрэнка Лэмпарда, глава академии «Челси» Нил Баф сказал: «Джоди проделал колоссальную работу, и не только в плане трофеев молодежи за последние годы, но и в плане того, какую культуру и какой футбол он привил команде, что очень важно для академии. Это положительно влияет на развитие молодых игроков в клубе».

Когда перед сезоном-2019/20 Фрэнка Лэмпарда назначили главным тренером «Челси», Моррис с радостью вернулся в клуб вместе с ним

«Конечно, у меня были потрясающие пять лет в качестве тренера академии, но после перехода в «Дерби» в прошлом году сейчас у меня ощущение, словно я снова вернулся домой», – говорит Джоди.

Нынешняя феерия Маунта, Абрахама, Джеймса, Томори, Хадсона-Одои – огромная заслуга Джоди, еще не стоит забывать о Лофтус-Чике, который был самым результативным полузащитником клуба в сезоне-2018/19, а сейчас залечивает травмы. Играя при Моррисе в академии Хадсон-Одои забил – а сейчас вдумайтесь – больше 200 голов. Впечатляет, не так ли? Да и продление нового контракта Каллума с Челси до 2024 года было связано с Моррисом.

Сейчас состав «Челси» омолодился, костяк строится из игроков академии, которых воспитал Джоди.

Неожиданно заигравший яркими красками и застолбивший за собой место в старте «Челси» Фикайо Томори, который в прошлогодней кампании-2018/19 выступал в Чемпионшипе за «Дерби Каунти» на правах аренды и был признан болельщиками лучшим игроком сезона, не забыл упомянуть и тех, кто ему помог в том успехе: «Фрэнк [Лэмпард] и Джоди мне очень помогали, чтобы я мог научиться играть в разных стилях с разной игрой в пас, а не только в короткий пас между линиями, – говорит англичанин. – Есть разные варианты, и они мне помогали освоить их все. Я старался внимательно их слушать».

Моррис был одним из тех, кто повлиял на многих молодых парней, дав им очень хороший футбольный фундамент.

Тэмми Абрахам в этом сезоне является первым воспитанником клуба с 1979 (!!!) года, который забил 10+ голов в высшем английском дивизионе. Рис Джейм,  восстановившийся после травмы, показывает отличную игру и уже заставил говорить о себе в невероятной встрече на «Стэмфорд Бридж» с «Аяксом», в которой сумел сравнять счет и не дал проиграть своему клубу. Еще один воспитанник, Мэйсон Маунт выглядит зрело в игровом плане и очень похож на Лэмпарда в молодые годы, а его трансферная стоимость увеличилась в два раза.

Игроки отзываются о Моррисе как о требовательном и постоянно преуспевающим тренере.

«Джоди – тренер, который всегда был рядом со мной, несмотря ни на что. Если он увидит, что я бегаю трусцой, он будет кричать на меня, чтобы я бежал быстрее. Но хорошо знать, что он пристально следит за мной», – высказался о наставнике Хадсон-Одои.

Рубен Лофтус-Чик также был рад возвращению в клуб Морриса: «Я тренируюсь с Джо с тех пор, как себя помню. Он был моим тренером в течение нескольких лет в академии, поэтому интересно, что он продвигается в игре и преуспевает».

В 10-м туре АПЛ «Челси» победил «Бернли» 4:2, а хет-трик оформил игрок сборной США Кристиан Пулисик. Когда парни после матча зашли в автобус, то первое, что они услышали – американский национальный гимн, который включил Джоди Моррис. Веселый и простой этот ваш наставник, но вот парни из академии, которых он воспитал, совсем не просты.

***

Джоди многое дал академии, и это не пустые слова. Если парни действительно достигнут топ-уровня, то представьте, какие чувства его настигнут – чувства гордости, радости и ощущение того, что время было потрачено не зря. Хотя все эти чувства он может испытывать уже сейчас.