7 мин.

ЛИВЕРПУЛЬ 2-2 ЧЕЛСИ. Что это было?

По игре:

Первый тайм в исполнении ЧЕЛСИ был блистательным и победа 1-0 выглядела более чем закономерно. У синих хорошо двигался мяч, оборона свела ошибки к минимуму, а выходы в атаку, в большинстве своём, носили эффективный характер. Челси хорошо прессинговал, перемещался и комбинировал. Моментов было много, снова не на высоте была реализация, вы всё видели сами. Если честно, я сразу начал переживать, что подобный темп игры вряд ли получится держать долго, ведь это только старт сезона, но первый тайм Челси был лучше и не дал отнять у себя инициативу.

ЛИВЕРПУЛЬ в первом тайме удивил со знаком минус, в их опорной зоне было разряженное пространство в котором комфортно разыгрывал свои атаки Челси, было много необязательного технического брака и других мелки ошибок, которые то и дело создавали неудобство. В атаке моменты были, но не было ощущения, что на поле атака мерсисайдцев, которая может громить кого угодно.

Разобранный Челси, который мы ждали оказался весьма боевитым и дерзким, свои полномочия сдал во втором тайме, когда команда Клоппа резко устроила осаду и поймала синих на невнимательности, вышедший на замену Фирмино по-настоящему усилил игру и это не удивительно. Он был очень хорош. На то чтобы собраться Челси потребовалось около 25 минут, за которые пропущенных голов могло быть не два и даже не три, но Кепа был в полном порядке. Ребята в красном разительно улучшили качество своей игры, стало ясно, что Ливерпуль вернулся на поле чтобы брать трофей и делал для этого всё. Их также подвела реализация, я устал считать сколько моментов было не реализовано.

Во второй половине второго тайма игра выравнялась, оба коллектива "наелись", тут и там стали появляться бреши и это сделало футбол сверх динамичным и бесшабашным. Никто не тянул резину, а сразу при любой удобной возможности грузили мяч вперёд. Ливерпуль предпочёл брать напором и постоянными забросами, а Челси, напротив, пытался мяч опустить, но и те и те выглядели эффективно. По персоналиям я пройдусь позже.

Дополнительное время представило собой смешение всего того, что было раньше, но только в более щадящем режиме. Футболисты сами были в шоке от того темпа, который держали. Да, Ливерпуль сумел забить и пропустил гол, но в воздухе витало ощущение, что все уже хотят покончить с этой игрой в серии пенальти. Так оно и случилось! Я не могу похвалить Ливерпуль за эту игру, ведь они сыграли куда ниже своих возможностей, пусть в опорной зоне они всё перекрыли после первого тайма, но они не переставая отдавали мяч соперниками и привозили всё новые и новые моменты у своих ворот! Кстати говоря, моя ставка на ОБЕ ЗАБЬЮТ ожидаемо сыграла, но я ждал куда более организованной игры, а вот от команды Лэмпарда я не ждал ничего!

То, что они меня удивили - это не то слово. Как я уже говорил, мне понравилось движение мяча и спортивная агрессия, ведь грозному Ливерпулю подбитый Челси ни в чём не уступал на протяжении всего первого тайма, а вот во втором пропустил жесткий апперкот, от которого долго не мог оправиться! Было ощущение, что в игру они не вернуться и пропустят 2-3 мяча, но банда Клоппа не смогла завершить начатое, чему я снова был очень и очень удивлён. Ничейный результат в основное и дополнительное время - это, как по мне, справедливый исход! Моментов было много в обе стороны, так что было бы жаль видеть кого-то в проигравших! Что же касается серии пенальти, то её я комментировать не хочу, ведь все понимают, что это лотерея.

Один момент у меня вызвал дежавю! Молодой Абрахам, как и тогда ещё не обстрелянный Лукаку так же пошёл бить последний пенальти, как сделал Бельгиец в далёком 2013-ом против Баварии, Фрэнк Лэмпард тоже там был, зачем он решил повторить эту историю для так и осталось загадкой.

Персонально:

Лучший игрок - Н'Голо Канте, ну вы всё сами видели. Он словно вышел на новый уровень. При Конте он просто отбирал и отдавал, при Сарри он создавал и забивал, а при Лэмпарде вдруг начал делать всё и сразу, да ещё и так блестяще! Все хайлайты были сегодня на его счету! Шикарные отборы, выигранные единоборства, пробросы между ног, безупречная игра в пас. Всё наталкивает меня на мысль, что Канте прямо сейчас - это лучший кадр в составе у Лэмпарда, ну серьёзно.

ЧЕЛСИ:

Отмечу всю линию обороны, даже тех кто выходил на замену! Сегодня вопросов к ним гораздо меньше, да и Кепа был просто на высоте! Прекрасные сейвы и демонстрация реакции. Здорово!

Молодёжь себя проявила достаточно интересно, жаль, что часто им не везло, но видно, что доверие тренера к ним присутствует. Не знаю как вам, но мне Маунт очень и очень понравился! Жаль, что отменили его блестящий гол! Абрахам... Ну заработал пенальти, который блистательно реализовал Жоржиньо и о котором немного позже, видно, что молодой англичанин много мешкался и упустил несколько убойных моментов, плюс ко всему опять же не забил главный пенальти, но по этому поводу я бы лучше спросил у тренера.

Очень понравился Педро, ощущение, что роль Азара забрал себе именно он. Был он практически везде, надо бы взглянуть на его тепловую карту перемещений по полю. Испанец постоянно угрожал воротам и создавал моменты, ну и отмечу успешный дриблинг. Жиру и Пулисик быстро наелись, хотя в первом тайме смотрелись очень и очень бодро. Плюс Ковачич и Жоржиньо, которые проделали прекрасную работу, в целом и все остальные серьёзно прибавили.

ЛИВЕРПУЛЬ:

Начну с того, что напротив не стану хвалить - полузащиту, первый тайм они отдали всё пространство для синих и были таковы, исправившись позже, но проблемы уже случились. Больше всех мне понравились Мане и Ван Дейк, оба провели провели замечательный, сколько моментов затащил защитник Ливерпуля я не сосчитаю, делал он это как-то уже слишком просто раз за разом съедая игроков Челси в очных дуэлях. В общем-то и партнёры по обороне действовали здорова, проблема только в переходах на атаку, которые сводили к забросам вперёд, когда внизу стали часто терять мяч.

Конечно же, как не отметить Фирмино, который вышел на замену и изменил расположение сил! По сути, он стал лучшим тактическим ходом в сегодняшнем матче! Вратарь Адриан сделал всё чтобы никто не заметил отсутствия Алисона и у него получилось! Ну и отдельный реверанс за победный сэйв в серии пенальти! Мохамед Салах меня, если честно, расстроил, я ожидал от него большего, по нему тоже было видно, что к игре он не был готов на все сто, так что нет смысла кидать в него камни, просто отметим, что сыграть он мог намного лучше.

По судейству:

Если честно, то мне не понравилось, как судилась эта игра. Я не предвзят, было много спорных моментов в обе стороны. Да, матч был тяжелым, но сразу было известно, что будет именно так. Финал европейского трофея не может выглядеть иначе. В итоге, ошибки имели своё влияние на конечный результат.

Офсайды, которые не видят или наоборот видят там, где их нет, фолы, там, где их нет и всё, что с этим связано. По поводу первого момента у ворот Челси могу сказать, что на мой скромный взгляд там были основания для пенальти, но судья не стала этого делать, эпизод с Абрахамом тоже был весьма спорным, но здесь сработал обратный механизм, хоть вполне существовал сценарий в котором этого пенальти могло и не быть, лично меня повтор не убедил ни в наличии, ни в отсутствии пенальти. В общем, вопросы были, но случилось то, что случилось.

В итоге:

Ливерпуль сделал то, что от него все ожидали, только ему было куда сложнее чем предполагалось раньше. Клопп, я уверен, понимает, что его команда провела не лучший матч, но результат останется, кубок уезжает в Ливерпуль! Челси же показал оптимистичный и энергичный футбол! Он выглядел куда симпатичнее чем то, что ставил в прошлом сезоне Маурицио Сарри, хоть и было ощущение, что фундамент итальянца Фрэнк сносить не стал! В сухом остатке мы имеем эмоциональный и красивый матч с обилием моментов и, в коем то веке, интересный финал кубка!

Спасибо клубам за отличную игру! Поздравляю болельщиков Ливерпуля с ещё одним трофеем!