6 мин.

Плей-офф? Не, не слышали

Попович

почему за Порленд стыдно Поповичу?

Сегодня Портленд уступил на выезде Орландо, и соотношение побед/поражений снова стало отрицательным. В этом посте не будет никакого разбора, просто вылью эмоции… 

На выезде Портленд в этом сезоне играет плохо. Даже скорее очень плохо. Большую часть побед команда кует на домашнем паркете. Сегодня же был матч с одним из клубов, который находится в самой нижней части «слабой» Восточной конференции, и до поединка с Портлендом Орландо имело серию поражений из 12 матчей!!! Магам плей-офф не светит в этом сезоне абсолютно точно. Да и цель у них – высокий драфт пик без позора типа Бобкетс (по типу НОХов прошлого года). Орландо – кусачий коллектив, с молодым и, по видимому, достаточно талантливым тренером. Ничего сверх, но эффективность Рэддика и Аффлало очень высокая. Новичок Вучевич, играет многообещающе. Одним словом, вроде бы тренер использует на максимум своих не очень то и звездных парней.

Стоттс

А Портленд? Что Портленд? Игра была в своих худших традициях. К сожалению, проспал первую половину, но и 2-ой мне хватило за глаза. Что это было? Все как всегда – забивайте нам сколько влезет. Откуда хотите. Из краски – да пожалуйста. Мы помним позор имени Рокетс и ту безвольную игру, помним изнасилование инсайда Блейзерс, когда его порвали на тряпки дав оттуда 52 очка. Хуже некуда? А вот хрен вам, 60 очков через краску от Орландо!!! А кто играет у Орландо? Бэйби Дэвис? Нет, он травмирован. Густаво Айвон (многие спросят «Кто это?») проводит лучший матч в сезоне, устанавливая рекорд по очкам и добавляя двухзначное число подборов – 16 + 11 + 6 передач (вот так вот!) с процентом с игры 57%, при этом смазав все 3 штрафных броска (вот уже оружие против него, не находите?). Айон – это не все. Стабилен Вучевич 17 + 19 с реализацией бросков с игры боле 66%. Мало? Форвард Эндрю Ничолс (заменяющий Драмонда в матче новичков и второгодок) добавляет 14 + 5 с процентом опять же выше 50-ти… думаете все? Хрен там, Кайл О’Квин, второраундовый новичок добавляет 7 очков и его замечательный данк я обязан запостить:

данк

как говорится у реальных пареньков: «ин йоу фэйс, бияч»

Ну и традиционные входы от защитников соперника прилагаются на полную катушку. А ведь здесь не было звезды евро-степа типа Хардена...

И да, как бы много я не писал, что траблы не в скамейке, не в парнях, что выходят на замену – это никого не интересует. Ведь самое легкое оправдание. Может где-то кричу в пустоту, но я НЕ ВИЖУ РАБОТЫ ТРЕНЕРА!!! Где защита, твою мать! Где она!?! Где ее подобие? Да нет как вида! Может у Стоттса нет ресурсов? Нет, это у Адельмана их нет, где кроме Кири никто пахать в защите не привык, ну может Канингем. А у Блейзерс инструменты есть – тут и Батюм, и Мэтьюз, и, простите, но я в него верю, Олдридж, не потерян для дифенса и Хиксон. С бенча Нолан Смит, Бартон, Ленард – способны защищаться и упираться. Но так играть в обороне… точнее не играть совсем, это нужно уметь. 59,5% с игры было у Хьюстона, у Орландо сей показатель составляет более скромную цифру - 50,5%.

Вот так Портленд мешает атаковать из-под кольца:

1
2
3
7
4
5

 

6
7

Сегодня тяжело было смотреть, как Уэс наматывал круги за Рэддиком, отставая от последнего на пол круга, но упорно шел по его траектории, не читая игру. То же и о Батюме. Ну может же он защищаться, как и Олдридж, но через обоих наливают не хуже, чем через новичка Лилларда и недоцентра Хиксона. У команды просто нет установки.

Про командное нападение просто промолчу. Описывать атаку, как «прибежали – бросили трешку – убежали» или «прибежали – дали Олдриджу – разошлись» нет ни сил, ни желания. Слишком примитивно, для яко бы спеца по нападению Стотса. 

Ну а «камень всех зол и неудач команды» в виде скамейки Блейзерс сегодня выдал 28 очков с 75% попадания с игры (50% из-за дуги), при этом у ВСЕХ БЕНЧЕРОВ показатель «+/-» лучше чем у стартовой пятерки и 3 потери из 14 общекомандных. Нет, что-то скамейка набрала в мусорное время (где-то за минуту до конца матча). И тем не менее. Вышел и был полезен Фрилэнд (спасибо, что не забываешь про него, Терри)…

Не считаю Лилларда главным виновником поражения, но его статистика достойна упоминания – 4 очка, 1-16 с игры, 0-8 из-за дуги, 3 подбора, 12 передач, 4 потери, по одному блоку и перехвату за сыгранные 40 с + минут.

Одним словом, на мой взгляд у Портленда фундаментальные проблемы как с защитой, так и с нападением. Нет системного подхода не в одной из этих категорий. А плей-офф? Сами себя вычеркивают Блейзеры из соискателей. Ибо смена руководства клуба, как считаю, вышло боком. Ни Олши, ни Стоттс не устраивают, как и их работа. Терпим и ждем дэд-лайна. 

P.S. Очень, очень хочу видеть команду в плей-офф. Пусть там будет вынос тела, но эти шишки нужны парням. Нужны Батюму, нужны Лилларду, нужна вера в команду и Олдриджу. Но остается только верить, потому что, рационально глядя на команду – Портленду плей-офф «не грозит». И еще раз повторюсь, только ЛаМаркус отличает эту команду от болота и делает ее каким-никаким претендентом на плей-офф. Пишу это для всех любителей фразы «Да, обменять Олдриджа!»

P.P.S. Собственно, из-за чего начинал писать эту статью. Наконец-то амеры заговорили о реальных проблемах, а не бенче команды - Blazers Insider: After loss to the Magic, Blazers defense comes under question