3 мин.

Почему МакКоллум обязан своему успеху Дэмиану Лилларду

1234

Из всех возможных сюжетных линий в сезоне 15-16 для Блейзерс, ни одна не выглядела настолько многообещающей как прогресс Си Джея. Атакующий защитник, проводящий свой третий год в лиге, набирает около 20 очков за игру, является частью интересного атакующего дуэта вместе с Лиллардом и кандидатом на самого прогрессирующего игрока года (MIP). 

Трансформация МакКоллума отражает его новую роль в команде. Последние два сезона он играл незначительную роль скамеечника из-за травм, своей юности и сильной конкуренции на его позиции. Теперь же он - вторая опция команды.

Количество его бросков возросло с 5.9 до 17.5. Процент передач составляет 18.8% по сравнению с прошлогодними 10%. Несмотря на возросшую роль в нападении, процент потерь и точность бросков остались прежними. Вкратце, Си Джей пасует и бросает больше, чем когда либо, без потери эффективности. Он управляет атакой команды на постоянной основе впервые в своей карьере и хорошо справляется, показывая признаки постепенного прогресса.

Главный вопрос: повлияла ли на улучшение игры МакКоллума обстановка и положение команды или все это происходит благодаря таланту и умениям игрока? Причина в том, что он может создавать для себя моменты в плохой команде или Мак способен на это в любой ситуации?

МакКоллум занимает седьмую строчку по количеству бросков во всей лиге (434). По этому показателю он выше Леброна, наравне с Полом Джорджем и слегка позади Блейка Гриффина и Рассела Уэстбрука. 512 попыток Лилларда делают Си Джея карликом, но все же он получает столько же возможностей, сколько и настоящие первые опции. 

Полезность - более объективный показатель прогресса Мака. Его реальный shooting percentage, составляющий 52%, несравним с 60% Пола Джорджа, 58% Уэстбрука или 56% Леброна. Быть выше Кармело (51%) не великое дело.

Эффективность МакКоллума сильно зависит от того, находится ли Лиллард с ним на площадке (см. таблицу).

12

Несколько объяснений таким цифрам. Лиллард контролирует мяч и естественно получает наибольшее влияние защиты, оставляя для Си Джея более легкую роль кэтч-энд-шутера, которую предусматривает система Терри Стоттса. Без Дэмиана Мак должен сам создавать себе моменты в нападении, когда защита сосредоточена на нем. Процент попаданий после паса значительно снижается, что говорит о том, что у партнеров не получается облегчить давление на разыгрывающего. Выбор его броска меняется от трехочковых и лей-апов до хуже реализуемых бросков после ведения. МакКоллум забивает такие броски между тремя и шестью метрами лучше, чем в предыдущие два сезона; это отражает прогресс его дрибблинга и умение попадать с любой дистанции. Если он будет более решительным при проходах к кольцу, Мак может стать одним из самых опасных защитников с мячом в руках. 

456

МакКоллум также преуспевает в пик-н-роллах (Топ 10 лиги по попыткам). Этот навык нужен любой команде, что доказывает способность Си Джея стать эффективным защитником. Влияние Мака также помогает Лилларду - продуктивность Дэмиана снижается, когда МакКоллум не в игре, правда, в меньшей степени. Итак, есть ли у CJ возможность стать звездой благодаря таланту от природы, или он совершает полезные действия, потому что играет рядом с расцветающей суперзвездой? Будет ли МакКоллум успешен в любой ситуации или он один из тех, кто смотрится хорошо в команде, которая проигрывает и дает игрокам зеленый свет?

Источник