15 мин.

Вопрос - ответ от болельщиков Блейзерс. Середина сезона

dsss

1.По вашему мнению, какие шансы у Портленда на выход в плей-офф? И что лучше, давать время молодым игрокам и остаться за бортом плей-офф, или все же попасть в матчи на вылет, сильно ограничив время молодым парням?

Птыцца

Шансы на ПО для Портленда напрямую зависят от травм. И собственных, и соперников по таблице. Если под конец сезона никто стрессовых травм не получит, то можем и заскочить. Но вот только там уже гарантирован вылет в первом раунде с таким-то тактическим изобилием.

Наигрыш молодежи, я считаю, с непопаданием в постсезон никак не связан. Основная молодежь Блэйзерс - Лиллард, Ленард и Батум, то есть те, кого заигрывают вне зависимости от курса на оставшуюся часть сезона. Урезать время основы и собственные амбиции чтобы дать лишние пять минут Фрилэнду и Клаверу считаю нецелесообразным. За половину сезона они в серьезных персонажей не вырастут. В следующем сезоне выход в ПО будет задачей минимум, а молодежь "второй волны" от Портленда к этому готова не будет, нужно собирать другой бенч.

Blockshotmen

Шансы Портленда на плэй-офф достаточно высоки, они 9 в конференции, и отставание от 6-8 места парочка побед, нужно просто прибавлять после АСВ, возможно Олдридж найдет мотивацию заиграть сильнее. Так же это полезно для Лилларда и Ленарда, так сказать, нюхнуть пороха в матчах на вылет. Мне кажется, все зависит от тренера и игроков, если они хотят в плэй-офф, то должны выигрывать не только дома, но и гостях. Насчет ротации, её нужно оставить примерно на том же уровне, разве что минуты Павловича ограничить.

2face

Я бы сказал неплохие. Ни кто ведь не ожидал перед началом сезона, что команда сможет идти с балансом 50% побед. А ведь они могут и лучше (в памяти обидные серия поражений дома против посредственных команд). На западе борьба 7 и 8 строчку будет неистовая и бескомпромиссная, учитывая относительно неплохую игру Юты и Хьюстона. И это как минимум. И вот только не забывать, что в низу ещё Лейкерс и Даллас, а статус таких команд, ну и конечно же состав, не позволяет сбрасывать их со счетов. Так что постановки Клинта Иствуда мы ещё увидим на диком-диком западе.

Учитывая ресурсы, которые есть сейчас, для попадания в плей-офф, наверное, не надо ничего менять в отношения ростера. Ибо это максимум, что можно выжить. Если же остаток чемпионата шансы на выход будут уничтожены дальновидностью Олши или бездарностью Стоттса, ну или травмой, хотя бы одного игрока старта, то несомненно времени должен получить даже Клевер.

MESSIya

50/50! Пока неясно, какое развитие событий, считает приоритетным Олши. С одной стороны, вроде команда старается попасть в плей-офф, а с другой заявления Олши, про слабый бенч и нежелание решать эту проблему (what are fuck???). Уж незнаю, то ли он так хочет в драфте поучаствовать, то ли другие причины... хотя не исключаю, что перед дедлайном, пара игроков будет обменяны на пики и кучу истекающего хлама, тем более, что пики тоже можно обменять на что-нибудь стоящее!

Насчет молодежи, так тут по моему мнению, нужно найти золотую середину... тем более, что действительно толковых молодых игрока, у Портленда двое (Майерс и Бартон). А смысла сливать сезон, чтоб снова набрать молодежь, я не вижу.

Если все же будем участвовать в драфте, то хочу, чтоб выбрали Зеллера, Адамса или Ноеля!

Tucker

Мне кажется, что у Портленда есть шанс попасть в плей-офф, хоть с 8-го места, но есть. Вопрос в другом, нужно ли это Портленду? Я считаю, что нет. В этом сезоне нужно больше времени дать молодым и "накласть" на плей-офф.  Да и нечего там делать с такой игрой, которую показывает команда.  Если они выйдут с 7-го или 8-го места - их разнесут в плей-офф. Там не проходят такие игры, которые зависят от трехочковых бросков – а это главная опция в атаке Трэйл Блэйзерс. Думаю, лучше не выходить в ПО, а остаться за восьмёркой лучших, дождаться драфта и укомплектовать состав на следующий сезон, а потом с новыми силами в бой.

DDDD

2. Как вы охарактеризуете нападение и защиту Портленда? Какие недоработки присутствуют со стороны Терри Стоттса?

Птыцца

Нападение и защита Портленда - это нападение и защита команды, тренерский штаб которой полностью погнали метлой сразу после матча-открытия и вместо него поставили двух координаторов из других клубов, одного скаута и одного президента фан-клуба фильма "Space Jam". Эти замечательные люди прикинули что броски из-за дуги приносят больше очков, чем броски изнутри, и в их голове сформировался еще неясный, но уже план. К этому плану знаменитые орегонские врачи присовокупили результаты собственных исследований, согласно которым ЛаМаркус Олдридж меньше устает если не играет в защите и не толкается в краске. Президент фан-клуба принес клей БФ, который достался ему от одного опального русского центрового, специалисты собрали все, что имеют, воедино и бодренько начали сезон.

Blockshotmen

Нападение очень зависимо от того как пойдет бросок, в матче с Далласом это показало, на секунду огорчился, что нет Брендона, и его памятный матч, как раз с Далласом. В третье и четвертой четверти бросок был найден, и пойман кураж. Можно сказать что в этом матче вы увидели 2 Портленда: когда идет игра и когда её нет.

Защита - очень слабая, не хватает Кэмби, Хиксон все же не тот игрок, который сможет закрыть краску, Ленард сырой, Олдрижд ленится, в этом году команда сильно потеряла в защите, из-за смены ориентиров игры, направленную на атаку.

Если Терри надеется продержаться в плэй-офф более 4-х матчей, нужно найти баланс в игре, или провести обмен на сугубо защитного и страхующего большого.

2face

Ну про защиту, после анализа Muerte, мне добавить нечего. Красная ковровая дорожка в 3-х секундной, исчезновение Лилларда после верхнего заслона, нестабильная защита Олдриджа.

Нападение: В полной мере выглядит скудно. Стоттс выезжает за счёт индивидуальных качеств игроков, а точнее среднего броска Олдриджа, относительно неплохим процентом из-за дуги (а это далеко не всегда) и борьбой Хиксона на щите. Вкратце именно так нападение и выглядит.

Скудность фантазий Стоттса в нападение можно наглядно заметить на игре скамеечников, которые, как раз и обделены талантами старта.

MESSIya

Нападение, защита и сама персона тренера, вызывают у меня кучу вопросов! В атаке все сводится к "поливанию" из-за дуги и средней дистанции (привет ЛаМаркус), все держится исключительно на индивидуальном мастерстве стартовой пятерки! Защита - проходной двор и в этом плане ничего не меняется! Есть ощущение, что поставь на место Стоттса любого из его помощников, хуже бы не стало!

Tucker

Характеристика нападения и защиты Портленда… Хм… Если в нападении у Портленда есть какая-то цель – то есть обильное поливание из-за дуги и индивидуальная игра Олдриджа, то в защите нет ничего. Проходной двор в краске.

В нападении очень многое зависит от того пойдет дальний бросок или нет. Если не пойдет – ждите чуда, или подарка от соперников, которые могут сыграть еще хуже. Стоттс хочет сделать из Олдриджа второго Дирка, выводя его на дальние дистанции, но зачем? Когда у ЛаМаркуса есть уже свой стиль, он намного эффективнее работает под кольцом, у него большой арсенал финтов при игре под кольцом. Было бы логично вытягивать Олдриджа на дальнюю дистанцию, чтобы его соперник поднимался за ним, тем самым было бы больше места для прохода в краску других игроков, типа Лилларда, но они ведь не делают этого (не проходят под кольцо). У Портленда были несколько хороших матчей, когда они много (в сравнении) играли пик-н-роллов, проходили под кольцо, было много движения – всё это было в матче с Индианой, и тогда команда уверенно переиграла соперника. А на обычную игру Портленда скучно смотреть, иногда ведь игроки просто кидают трехочковый «в лоб» сопернику, даже не предпринимая никаких других вариантов развития атаки, это печально. Не понимаю, почему Стоттс на постоянной основе не использует тот стиль игры, который применил против Индианы, там было всё – и проходы, и заслоны, и нормальное количество выпущенных дальних бросков.

dddddd

3. На ваш взгляд является ли кандидатура ЛаМаркуса Олдриджа бесспорной в отборе на Матч Всех Звезд 2013 года? Можно ли считать его лучшим или одним из лучших 4-ых номеров Лиги? Назовите свой ТОП-5 тяжелых форвардов НБА.

Птыцца

L-Train играет гораздо хуже, чем два года назад. И если сравнивать с тем периодом, то конечно на АСГ ЛаМаркусу делать нечего. Но он единственный человек в Лиге, кроме Леброна Джеймса, который в среднем за игру имеет больше 20 очков и 8 подборов. В стране победившей статистики такого исполнителя не признать звездой просто не могли. К тому же в свете отсутствия Кевина Лава больше звездных или даже околозвездных тяжелых форвардов на Западе нет. Можно было бы позвать Марка Газоля, но центровые нынче не в тренде.

ТОП-5:

 1. Тим Данкан

 2. ЛаМаркус Олдридж

 3-4. Зак Рендольф

 3-4. Кевин Лав

 5. Кевин Гарнетт

Второе место Олдриджу достается по совокупности предыдущих заслуг и потенциала. Учитывая смягчающее обстоятельство в виде бестолкового тренера, считаю ЛА самым разносторонним форвардом Лиги

Blockshotmen

Это наверно самое легкое попадание ЛаМаркуса на Олл-Стар, за последние года 3. Кевин Лав устранил себя сам, так бы еще были вопросы кого брать из них. Дирк долго не играл, никого не взяли из Юты, Ибака тоже мимо. Честно, повезло Олдриджу с его игрой в этом сезоне. Безусловно, он один из лучших ТФ в Лиге, был бы лучшим на западе, если не сбавил обороты после прошлого сезона, точнее момента до увольнения МакМилана и слива сезона. Форвардов просто назову, не буду ставить по местам, а пофамильно: Джош Смит, Олдридж, Мистер Фундаментальность, Новицки, Зак Рэндольф.

2face

Ну после матча с Далласом вопросов уже, наверное, не может быть) Конечно заслуживает, он лучший ПФ лиги. Это моё скромное, объективное фанатское мнение)))

Топ 5.

 5 место – Карлос Бузер

 4 место – Блейк Гриффин

 3 место – Девид Ли

 2 место – Зак Рендолф

 1 место Ламаркус «L-Train» Олдридж

MESSIya

Думаю, что Ламаркус, находящийся, в идеальных кондициях - это полноценный участник Олл-Старс! Но в этом году, он проводит, далеко, не лучший сезон и поэтому его кандидатура не выглядит однозначной!

Считаю, что Ламаркус входит в число лучших четвертых номеров лиги, а мой топ-5 выглядит, примерно так: Данкан, Гарнетт, Новицки, Олдридж, Ибака! Все это, конечно, сугубо субъективно, ведь Гарнетт, Данкан еще и на позиции центров играют, да и многие спросят: а где же Смит, Лав, Гриффин??? )))

Tucker

Олдридж «успел забраться на последнюю ступеньку вагона, который ехал на Матч Всех Звезд» я бы так сказал. Неизвестно, смог бы он попасть на МВЗ, если бы был здоров Кевин Лав. В этом сезоне у него новый тренер, новый партнер по команде – новичок - разыгрывающий, который склонен к броскам, нежели к передачам. Но Олдридж несмотря на это показывает достойную игру. И, по моему мнению, он заслуживает попадания на Матч Всех Звезд. Я не считаю его лучшим 4-ым номером лиги на данный момент. Но, безусловно, он один из лучших. Мой ТОП-5 лучших 4-ых номеров лиги:

1. Тим Данкан – показывает отличную игру, несмотря на свой почтенный возраст.

2. ЛаМаркус Олдридж

3. Зак Рэндольф

4. Джош Смит

5. Блэйк Гриффин

Не стал писать Кевина Лава, потому что в этом сезоне он сыграл всего ничего. А Гарнетт играет центра.

Lillard

4. Дэмьян Лиллард захватил первенство в гонке за награду "Новичок Года". Как вы считаете, в каких компонентах игры ему следует прибавить (быть может, ощутимо прибавить) чтобы выйти на уровень звезды? На кого из действующих, или игравших ранее, игроков НБА Лиллард наиболее похож по стилю игры? И кем потенциально он может стать?

Птыцца

Ну тут уже тысячу раз все мусолилось. Лилларду надо прибавлять в чтении игры в защите. Именно тактической выучке, чтобы знать где можно дать место, где разменяться, а где просто постараться прикрыть глаза ладошкой. Навыков именно персональной опеки ему не привить, не тот игрок. Глядя на игру, хочется сказать, что парню нужно больше заигрывать партнеров. Но тут претензии не к нему, а к тренеру.

Говорил еще до драфта, что Лиллард это чуть более талантливый Бэйлисс, которому дали карт-бланш в первом же матче. А вот кем он может стать потенциально, загадывать совсем не хочется, будем смотреть.

Blockshotmen

Думаю не стану говорить что-то новое, но защита, защита и еще раз защита. Ну и более взвешенные решения, сначала подумать, а потом принять решение. Мне напоминает этакую смесь Нэша и Айверсона, никого не боится, но и не защищается, надеюсь он таким не станет. Пока еще не могу его сравнить, главное раскрыть этот потенциал.

2face

Да вы что?! У него нету изъянов… Я шучу) Ну естественно, защита, защита и ещё раз защита. Абсолютно во всех аспектах игры на своей площадки. Сейчас просто вряд ли, что-то с этим сделаешь. Ну а на летние каникулы к Кирку Хайнрику.

В нападение гораздо лучше, но хочется больше передач, пик-н-ролов, учитывая, что в команде есть Хиксон, аллей-упов и много другого, что должен иметь приличный ПГ (верните Андре, пожалуйста). Ну если Лилард будет делать 30+ с процентом не ниже 50, то вряд ли кто будет сетовать на передачи)

Как мне кажется, Лилард похож, на молодого Тай Лоусона. Хотя в перспективе Демьян должен перерасти в нечто большее. Ну Крисом Полом он никогда не станет, как Рондо он тоже не будет. Его максимум, как мне бы хотелось, что-то между Вестбруком и Роузом..

MESSIya

Я, абсолютно уверен, что Лиллард новичок года, но ему еще предстоит, совершенствоваться, во многих компонентах, своей игры! Прежде всего, Дэмьену, нужно научиться РАЗЫГРЫВАТЬ! пока все его розыгрыши, сводятся к пасам на периметр! Еще ему стоит чаще совершать проходы под кольцо и научится делать скидки на "больших". Плюс Лиллард отвратительно защищается! Пара заслонов и он уже отыгран и не успевает за соперником. Подтянет данные компоненты игры, станет круче Роуза, нет - так и останется "Уэстбруком", который, тупо, поливает, со средней и дальней, не замечая партнеров.

Tucker

Не стану оригинальничать и скажу, чтобы выйти на новый уровень, Лилларду нужно прибавить в защите, сильно прибавить. Потому что как он защищается – неуместно для того, чтобы называть его звездой в будущем. Про стиль игры мало что могу сказать, потому что больно не слежу за другими разыгрывающими. Лиллард бросающий первый номер. По этому компоненту есть несколько разыгрывающих – это Уэстбрук и Биллапс. Но Уэстбрук играет везде – он и трешку может кинуть, и средний, и в проход полезть ему не составит труда. А Лиллард, пока что кидает в большинстве случаев с дальних дистанций. Он умеет проходить под кольцо - он показывал это в матче с Индианой – самый наглядный пример, но он редко это делает.

Лиллард потенциально может стать звездным разыгрывающим, с отличным дальним и средним броском и убийственным проходом под кольцо. А если он начнет защищаться и отдавать больше передач, то встанет на уровень таких игроков как Деррик Роуз, Рассел Уэстбрук и другие.

Dalembert

5.Какого игрока и почему не хватает Блейзерс для уверенного попадания в плей-офф? Можете назвать позицию или конкретного исполнителя.

Птыцца

Не хватает Дикембе Мутомбо. Но поскольку это невозможно, то какого-нибудь другого большого защищающегося строгого опытного дядьки, который бы страховал недоработки остальных и не позволял бы лениться золотой молодежи. Еще я очень хотел бы увидеть в составе Табо Сефолошу, который будет выходить в старте и опекать тех, кто уходит от Лилларда. И который позволили бы Мэттьюсу выходить и поливать с банки. Такие дела

Blockshotmen

Hужен ветеран, ментор, мотиватор, при этом Джеффрис и Павлович на них никак не тянут. Ну и страхующий форвард.

Честно я бы хотел видеть Смува на месте страхующего, но увы активов маловато у нас. Я бы хотел вернуть Кэмби, но думаю в Нью-Йорке его все устраивает.

2face

Защитного центра. Если говорить про одного игрока, ну а так ещё человек 8 скамейки)

Кого бы я хотел видеть на позиции 5 номера в футболке Блейзерс?! Ну Ховарда, ну или хотя бы Чендлера. Ну а если серьёзно, то я очень расстроился, когда не получилось подписать Хибберта. Спасибо Бёрду за это.

MESSIya

Да я думаю, любой сильный защитный центр. Конечно можно говорить о Варежао, Чендлере, но это нереально, более реален Дэламберт! Жаль не получилось с Хиббертом. И я считаю, зря Олши не подписал, недавно ставшего игроком Майями Андерсена. Он бы пригодился.

Tucker

Портленду не хватает основного «большого» игрока. Не хватает игрока, именно защитного плана. Хиксон не годится для этого. Он хороший игрок в плане подбора, но играть на позиции центра – во-первых, это не его родная позиция, а во-вторых, он не умеет защищаться. Хорошо подошел бы Ховард и Джош Смит, но это наверно, из области фантастики. Более реальный вариант – это Никола Пекович, но он не совсем тот игрок, который нужен Портленду. Он высокий, габаритный центр, но он не защищается должным образом. Он лучше Хиксона в том плане, что больше подходит на позицию центра по своим габаритам, но не совсем тот, кто нужен команде.

Еще вариант – Самуэль Далемберт. Защитный центр, у которого после этого сезона заканчивается контракт с Милуоки, который он вряд ли будет продлевать.

А, в общем, хорошо бы было укомплектовать все позиции игроками, которые лучше, чем те, которые находятся сейчас в команде.

 

P.S. 

Благодарим парней за участие в проекте и оперативные ответы на заданные вопросы. Ну а читателям приоткроем тайну и чуть-чуть создадим интригу, связанную со следующим выпуском. На эти же 5 вопросов любезно ответят известные комментаторы-аналитики, у которых нет клубных пристрастий к Портленду.

Спасибо за внимание, и не забываем подписываться на блог ;)