9 мин.

Конец надеждам?

Почитав различные источники и мнения болельщиков Портленда, решил излить свои мысли и идеи по вопросу травмы Роя

Предыстория

Итак, начнем с того, что я абсолютно не понимаю (и не понимал) руководство Блейзерс. Это касается прошлого и начала этого сезона. Что они делают с командой? Какие РЕАЛЬНЫЕ цели стоят перед командой (о мечтах владельца все мы знаем, но эта команда НЕ СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ)? На все это сложно найти однозначный ответ.

Прошлый сезон начался плохо – МакМилан не знал, что ему делать со всеми имеющимися талантами в команде. И тут «карма Ховарда» начала «помогать» главному тренеру Портленда. Вылетает Батум – заменим Вебстером, вылетает Аутло – заменим Фернандесом с Каннингемом, вылетает Оден (к чему все уже привыкли) – заменим Пржбиллой (и он к этому уже привык). Со временем Миллер адаптировался в команде, и пошли результаты, но эпидемия травм продолжалась и команда лишилась Пржбиллы (до конца сезона) и Фернандеса. Далее Рой получает травму плеча в декабре, в январе растяжение подколенного сухожилия правой ноги и мелкое растяжение голеностопа есть у Олдриджа…

Ну, казалось бы, принимайте решения по сливу сезона – попадете в лотерею, пусть пик будет не ТОР5, но подниматься на драфте Притчард умеет шикарно (что ему удалось через трейд в этом году – лотерейный Баббит у Блейзерс). Качественных игроков Притчард так же умеет находить (если не считать выбор Одена, то Кевин очень качественно искал таланты и делал обоснованные выборы). Оправдание всегда будет – неимоверное количество травм, причем ключевых игроков – 3-их стартовых игроков (Оден/Пржбилла, Батум, Рой) и ключевого игрока скамейки (Аутло). Болельщики бы простили (лично мое мнение).

Команде нужна была передышка и новая возможность усилиться. А ведь на драфте были очень интересные и нужные персонажи… ну торгуйте истекающими игроками (Блейк, Аутло) в купе с имеющимися молодыми (Бэйлесс, Фернандес, Вебстер, Каннингем, Пентеграфф). Ведь была возможность до февраля устроить им рекламу в виде большого количества времени и хорошей статы. И можно смело идти торговаться с Мини, Кингс, Пистонс.

Было принято иное решение, которое наиболее отразилось на Брендоне Рое. Парень рвался играть, и его выпустили с не залеченной травмой правого колена (форсировали его восстановление, после которого у него остались боли в колене). Как итог, через боль Брендон с Миллером и ЛаМаркусом затащили команду в ПО. Перед матчами на вылет (в апреле) Рой снова ломается. На этот раз разрыв мениска и снова в правом колене. Его оперируют, и Брендон форсирует подготовку для того, что бы играть в плей-офф - 8 дней вместо положенных 2-х недель – хотя я, конечно, не врач, но именно такие сроки назывались первоначально. Результат серии все знают. Оглядываясь назад, возникает вопрос – а нужно ли это все было? Мучения Роя в ПО как-то помогли команде?

Что мы имеем сейчас…

У Брендона Роя регулярно болят колени. Больше левое, но с правым дела обстоят не многим лучше. Это отражается на его скорости, на защите, на атаке – на всем. Он не может регулярно бороться за подбор, испытывает дискомфорт при джамперах. Забавно, но даже Рон Артест заметил – «Рой травмирован». Хотя руководство клуба успешно пытается все это замять, говоря, что никакие операции Рою не нужны – просто наблюдение и лимитированное время (сразу Яо вспоминается). А уже в следующем матче Брендон покидает площадку из-за боли в колене. И вновь оправдание от руководства и самого Роя – мол, уже лучше и ничего серьезно, хотя штатный врач его еще не обследовал, шутка ли, по телефону пообщались (они там в Портленде за Оденом приглядывали и на выезд не поехали). Если исходит из интервью Роя, то у него происходит трение кости об кость и ему предстоит остаток карьеры играть с этой болью.

На эту тему приходилось читать много мнение, которые разнятся и доходят чуть ли не до противоположностей. Одни, представляясь врачами, говорят, что тут и о завершении карьеры можно думать. Другие (тоже с медицинским образование) твердят, что все поправимо. Истину найти сложно, но на мой взгляд она очень сурова. Не будет больше прежнего Роя, того, который благодаря первому шагу могу создавать себе момент, того, который мог обыграть на кроссовере оппонента, того неуступчивого защитника, готового в нужный момент биться на щите, не будет больше Олл Стар плеера. Объяснение этому просто – он в Портленде, где куча народу колени угробила (только в этом сезоне уже разрыв передней крестообразной связки в правом колене у Пендеграфа и смещение коленной чашечки у Уильямса, а если прошлый сезон вспоминать…). Бестолковые врачи и тренера по физ.подготовке, бестолковый тренер, который выпускает его при первой же возможности… жалко парня…

Чем грозит данная ситуация

Вот здесь и стоит по рассуждать о том, как стоит поступить ГМу в сложившейся ситуации. Опять же отмечу, что сейчас мне видится утопичной ситуация здорового Роя в Портленде, потому что это Блейзерс. Если говорить о команде, то исходя из такого положения дел, Портленду ситуация «второго Майлса» не нужна, спасти команду может только обмен, ведь 82 миллиона в платежной ведомости на 5 лет - это совсем не шутки. Вспомните Редда, Аринаса (в период болячек) с их контрактами и вариантами обменов, когда они из лазарета не появляются. Возможно, именно поэтому, ситуацию смягчают, говорят, что не нужна операция и т.д. Этими шагами руководство поддерживает «цену на Роя» на приемлемом уровне. Уже слышны голоса болельщиков, говорящих об обмене Брендона Роя. Давайте проиграем эти варианты, хотя мне кажется положение дел не изменится – капитан останется в Портленде и будет мучатся с коленями далее.

Возможные варианты

Если говорить о Брендоне, то ему бы в Финиксе оказаться, там на ноги поднимали многих парней, переносивших операции на коленях и испытывающих с ними проблемы (и Одена им же завернуть в комплекте). Но провернуть трейд с Санс шансов совсем не много, хоть и истекает контракт у Джейсона Ричардсона, хоть и в возрасте Неш и о его трейде говорят во всю. Контракт турка и прочих парней на позициях МФ/Ц не позволяют с легкостью брать на себя 82-миллионный контракт Роя, при жадном владельце да еще в сезон перед локаутом. Хотя давайте «для галочки» обозначим трейд с Финиском (из уважения к Рою и большой любви к его таланту):

1. Jason Richardson ($14,444,444) + Steve Nash ($10,310,938) + Earl Clark ($1,898,760) + пик (желательно первого раунда) на Brandon Roy ($13,520,500) + Greg Oden ($6,796,524) + Andre Miller ($7,269,264). Портленд получит отличного разыгрывающего (который может сильно помочь коллективу), и истекающего Ричардсона, плюс непонятного Кларка. Финикс получит надежды на будущее, если смогут поднять на ноги Одена с Роем – это будет гроза Запада, плюс Драгич, более подходящий под Роя, чем Миллер, и есть надежда на будущее, правда с кучей «если». Так же появится с опцией команды Дре Миллер, который позволит отыграть этот сезон, а далее, сократить бюджет, если нужно. Но мне данный трейд кажется сомнительным.

Возможно, стоит попытаться договорится с Шарлотт:

2. Stephen Jackson ($8,450,000) + Nazr Mohammed ($6,883,800) + Shaun Livingston ($3,500,000) + пик первого раунда на Brandon Roy ($13,520,500) + Andre Miller ($7,269,264) + Patrick Mills ($937,195). В этой ситуации страшно за Ливингстона, беднягу ведь могут совсем угробить в Портленде, но для Блейзерс есть плюс, в виде появления опытного Капитана Джека и истекающего большого Мохаммеда.

Сейчас нет Притчарда, который разгонял ребят с плохим характером, сейчас прагматичный Чо. Шарлот получают необходимого ПГ, плюс, Олл Стара, которого нужно лечить. Но Майку не привыкать собирать плохие контракты, хотя он говорит, что наблюдает за командой.

Портленду стоит узнать, а не входит ли он в список интересов Кармело Энтони:

3. Carmelo Anthony ($17,149,243) + Ty Lawson ($1,546,560) + Melvin Ely ($1,223,166) на Brandon Roy ($13,520,500) + Marcus Camby ($8,453,250). Портленд сдвинет Батума на АЗ, либо переведет на бенч, дав стартовое место Мэтьюсу, при этом Николя будет получать время и на ЛФ и на АЗ. Сочетание Армонда и Тая даст варианты дальнейших трейдов за пики, Элай пригодится как мясо в краске, хотя при здоровых Одене и Прижибилле паркет он будет видеть только с лавки. Денвер получит взамен своего Олл Стара, нового, более командного, но с проблемами Кеньона Мартина, плюс большого, который поможет в борьбе на щитах и защите.

Есть рискованный и маловероятный вариант с Детроитом:

4. Richard Hamilton ($12,650,000) + Jason Maxiell ($5,000,000) + Chris Wilcox ($3,000,000) на Brandon Roy ($13,520,500) + Marcus Camby ($8,453,250). Можно рассчитывать, что Троит расщедрится и добавит пики, но мне это кажется маловероятным. Портленд получит качественного дорогого АЗ и хорошего бэк-апа Олдриджу, Уилкокс при условии здоровья больших ребят из Орегона может и не раздеваться. Детроит обретет стартового центра, и имя ему будет не Биг Бен, ну и появится еще один парень в команду к Трейси в работе в тренажерном зале.

Стоит попробовать счастья с русским, который хочет быстрого строительства хорошего коллектива:

5. Devin Harris ($8,981,000) + Terrence Williams ($2,214,480) + Troy Murphy ($11,968,253) на Brandon Roy ($13,520,500) + Andre Miller ($7,269,264) + Patrick Mills ($937,195) + Dante Cunningham ($762,195). Разыгрывающий уровня Харриса – это совсем не то, что нужно Портленду, а вот молодой Уильямс с истекающим Мерфи вполне подойдут под схемы МакМилана. Нетс получат вариант быстрого строительства сильной команды, при имеющихся опытных Миллере и Рое. Что-то совсем проигрышный вариант для Блейзерс, и зачем я его написал, наверно из сожаления Рашен Майку, который проваливает «план А».

Возможно, и стоило бы рассмотреть варианты обмена с Далласом, Клипперс, Милуоки, Миннесотой (хотя среди того сброда и не набрать нужное количество вменяемых контрактов, не считая Лав+Бизли которых не отдадут), Филадельфией (вот только Тернер с Роем на одной позиции играют), но все это фантазии, как собственно, и написанное выше.

В качестве резюме – нет шансов обменять Роя с адекватной компенсацией, при условии имеющейся у Брендона травмы коленей. Не реально это сделать, да и Финиксу это не нужно))) Обмен новичку в этом деле Ричу Чо вряд ли дастся (более бы поверил, в то, что это Притчард провернет). Поэтому Портленд останется при своих и будет карабкаться в плей-офф. Здоровья Рою!!!