14 мин.

Новое Московское Дерби

И для Спартака и для ЦСКА этот сезон стал началом чего-то нового. Не хочется бросаться словами и говорить, что для каждого из клубов наступает «новая эпоха», но в каждом из коллективов идут активные преобразующие процессы. Каррера принял Спартак по ходу первого круга, Гончаренко присоединился к ЦСКА в зимнем перерыве, то есть по факту оба тренера ушедшей зимой впервые настраивали команды под себя. Так поговорим о них и о минувшем дерби.

00

С учётом форы красно-белых и тем, какую форму набрала команда Гончаренко, перед стартовым свистком я был согласен на ничью (как вы поняли, я болею за Спартак). По первым минутам показалось, что ничья будет за счастье. Эпизод со штангой получился невероятным. Головин хотел сыграть наверняка и не пошёл на риск удара под острым углом, но пас на Витиньо не прошёл.

В дебюте отскочили. Похоже, у ЦСКА действительно была установка забить быстрый гол. Армейцы умеют сушить игру, как никто другой в РФПЛ, и если забивают первые, то вскрыть их оборону становится проблематично. Моменты шли один за другим, спартаковцы не могли нащупать свою игру. Казалось, что КБ в том числе берегут силы (к физике ещё вернёмся ниже), но в первые 15 минут ЦСКА выглядели куда более целостно.

Первый удар Спартак нанёс лишь на 15 минуте, когда ЦСКА взял паузу после столь резвого начала. Гол же мясные забили по сути когда ЦСКА окончательно наелся впереди. В результате быстрого контрвыпада Попов, Адриано и поддерживающий наступление слева Промес на спинах защитников промчались до ворот Акинфеева.

Ниже я хочу обратить внимание на то, как игроки ЦСКА ошибаются в выборе позиций при игре в 352 на примере Понтуса Вернблума. Но опережая события, в моменте гола в результате потери мяча защитная структура армейцев посыпалась. Васин смещается к Попову, а Василий Березуцкий, который вероятно опекал Промеса, не успевает включиться в опеку Адриано. Но главный вопрос, где был третий центральный, потому что 352 как раз и подразумевает возможность накрывать такие контрвыпады тремя ЦЗ, страхующими сзади по всей ширине поля.

Слуцкий использовал своих возрастных ЦЗ в высокой линии обороны и многострадальной офсайдной ловушкой, что привело ко множеству опасных моментов у своих ворот. В момент гола видно, что по крайней мере в первом тайме ветераны не уступают в скоростных качествах тому же Васину. И возникает вопрос - почему Васин играет центрального страхующего, а не опытный и читающий игру Василий Березуцкий? (как вариант, Васин не тот страхующий, который чистильщик и спаситель, а тот страхующий, которой "план Б", но наверняка сказать не берусь).

01

С ответным голом Березуцкого также большие претензии к обороняющейся стороне. Василий или Алексей, на стандартах за каждым из них нужен глаз да глаз. Алексей же легко отклеивается и без борьбы наносит удар. Стандарты у своих ворот это слабое место Спартака (угловые в прошлом матче с Уралом), да и фланговые навесы в принципе (например недавний матч с Зенитом).

Гол Глушакова конечно вышел курьёзным, но Спартак старался, атаковал и прессинговал при потере мяча, что и принесло результат. Помимо прессинга можно отметить, как перед ошибкой Васина, при пасе на Зе Луиша Васин и Алексей Березуцкий проспали эпизод - Зе двигался за спиной Васина и тот не прочуствовав смещение, не оценил траекторию паса, ну а Березуцкий не стал опекать Зе в развитии эпизода. Возможно, сказался возраст. Тот же Джон Терри в 34 года начал недорабатывать очень похожим образом. (сорри за качество скриншотов, хотел бы вставить видео - но сами знаете - нельзя. Популяризация спорта™)

02

Я сказал, что Спартак забил второй гол во многом благодаря прессингу при потере мяча. Прессинг вообще стал главным оружием Карреры. И вот тут к слову о физике. Мало просто поднять хорошую физику команде. Важно грамотно использовать её по ходу матча. ЦСКА ухнули кучу сил в начало встречи. Да, не повезло. Да, на гол в начале матча наиграли. Но после резкого старта в концовке встречи в оборону команда уже не возвращалась.Та же ситуация была у армейцев в матче с Краснодаром, когда в конце игроки поплыли настолько, что быки-горожане стали выходить к воротам Акинфеева в большинстве(!).

Собственно, и Спартак Аленичева проседал к 75 минуте. В матче с Зенитом, когда на поле вышел Шатов и Зенит стал давить, я сказал, что необходимо продержаться до 75 минуты, после чего силы у петербуржцев иссякнут. Так и произошло. Просто я смотрел матч Зенит - Анжи, и там питерцы после всё тех же 70-75 минуты еле ноги волочили. Но если в случае Аленичева и Луческу проблема в халтурно поставленной физике вообще, то в случае с Гончаренко внешне всё смахивает именно на слишком несбалансированную "аритмию" по ходу матча. И нерациональное перемещение игроков. (Ниже, ниже покажу!)

В эпизоде когда Промес убежал бить в штангу заколдованных ворот, сразу бросилось в глаза, что два игрока ЦСКА стоят как бы около голландца, но опекой это нельзя назвать при всём желании. Было заметным и то, что вышедший на замену Тошич марш-бросок Промесу проиграл.

 

Говоря о выборе позиций, хочу плавно хочу перейти к небольшой подборке наблюдений по игре двух столичных команд.

Пребываю в недоумении, когда вижу критику в адрес Гончаренко. При нём игроки ЦСКА за матч транжирят моментов больше, чем при позднем Слуцком создавали за месяц. Не помню когда точно, но тогда Карпин и МатчТВ ещё не были связаны вообще никак - уже в те времена я считал, что Слуцкому необходимо сменить его 4231 на схему с тремя центральными защитниками. Правда я настаивал на 3511 с Тошичем на острие, но это уже детали. И да, использовать такую ударную силу как Марио Фернандеса в роли крайнего защитника это просто преступление. Он латераль чистой воды, а в схеме Слуцкого 4231 он был бы великолепным крайним полузащитником.

В моём блоге уже был разбор тактик 352 и 343 на примере Челси и Хоффенхайма, но не лишним будет посмотреть на эту расстановку сквозь призму ЦСКА. Гончаренко безусловно очень талантливый тренер. По тому прогрессу, который я увидел после зимнего перерыва, кажется, что в стан красно-синих он пришёл надолго. В том смысле, что покинет он клуб только по собственному желанию, но никак не за отстутствие игры и результата. У ЦСКА сыгранный коллектив, что конечно позволило перейти на рельсы 352 достаточно быстро.

Однако армейцы нерационально используют тактические позиции на поле. Взять например Понтуса Вернблума. Швед является главной разрушительной силой ЦСКА и действительно хорош в этом. При ЛВС Вернблуму приходилось затыкать все дыры - то Марио подстраховать, то привоз Щенникова прикрыть, а ведь у него ещё основные обязанности есть - страховать центр поля, навязывать борьбу, прессинговать и отбирать мяч. Вот и сейчас, при уже новом тренере центр поля армейцев какой-то гиперподвижный. И это в данном случае минус. При этом, сомневаюсь, что тактически грамотный Виктор Михайлович даёт установку Вернблуму так дрейфовать по всей ширине и высоте поля. Скорее швед действует так по привычке и инерции. Короче говоря, позицию он выбирает не всегда удачно, и много сил расходует на лишние перемещения. А уставший опорник это повод для тревоги.

01

Обратите внимание, Понтус закрывает оба фланга, и опускается очень низко к штрафной. Это при трёх центральных! Натхо же напротив, имеет концентрацию в центральном круге, хотя казалось бы там должен быть швед, а Бибрас большую свободу для подключений (примерно как Фернандо, который имеет две основные позиции по ходу матча -  для защитной фазы и для атакующй) Говоря о позициях шведа, ореол обитания получился в чужой штрафной. Опорник! Да, мы все знаем эту роль столба, но кто тогда будет заниматься отбором в центре поля? Согласно статистике, Понтус не совершил и одного перехвата, и отобрал мяч всего ОДИН РАЗ за матч и имел всего две попытки для отбора. Даже у Головина было два. У Глушакова 3/3 и у Фернандо 4/6. Самое неожиданное, что больше всего отборов было у Витиньо - 5/6, но бразилец отдал себя всего игре. Это ли не иррациональное использование сильных сторон?

Говоря о кадрах, слабое звено у Гончаренко это безусловно левый фланг. Набабкин никогда не был игроком уровня ЦСКА, Щенников же деградировал абсолютно. Да, он всегда даёт пас назад, что люто бешено тормозит атаки, но при этом была хотя бы надёжность в обороне + высокая скорость. К примеру, Интер под руководством Моуриньо как раз играл на один фланг, где правый с Майконом разгонял атаки, а левый с румыном Киву вперёд не ходил. Но теперь помимо отсутствия обострения, Щенников виновен почти во всех голах в Лиге Чемпионов, а после привозов от Уфы он, похоже, сел на скамейку надолго. Если слева у ЦСКА будет игрок уровня Фернандеса, это будет ураган. Пока же то Тошич, то Головин должны закрывать левую бровку, и это всё тоже затыкание дыр. Это не критика в адрес Гончаренко, ЦСКА не имел возможности усилиться к его приходу, и он выжимает максимум из того, что у него есть.

Интересно будет посмотреть на Панченко в РФПЛ в следующем сезоне, потому что есть подозрение, что размен на Ионова был явно не в пользу красно-синих. Ну и извечная проблема при переходе на 3 центральных - "что делать с инсайдами?". Тошич может быть использован как центрфорвард, а Миланов как игрок середины поля. Ни тот, ни другой в роли латераля себя не показывают и похоже, что не ощущают. Ну и само собой, ЦСКА необходим ударный форвард, острие копья, которое будет завершать атаки. Таким был Вагнер, таким был Кириченко, Думбия, вроде бы даже Муса переквалифицировался в итоге на эту роль. Витиньо использовать на острие нерационально, поскольку он хорош в созидании и эффективно действует из глубины. Ситуативно он может сыграть и "замыкающего", но бразилец из тех игроков, кто любит подержать и передержать мяч, а ударный форвард должен быть нацелен на поиск позиции, где он сможет получить мяч и забить гол в 1-2 касания. В этом "инстинкте убийцы" его созидание и творчество. Такого собственно ждали от Траоре. Сможет ли таким стать Оланаре? Не могу высказать мнение по той причине, что игру Оланаре я толком и не видел.

Что до Васина и его фиаско, то любой профессиональный защитник знает, что в такой ситуации нужно просто вынести мяч, не думая. На повторе видно, что он хотел первым касанием обработать мяч, а вторым вынесли его на левый фланг. Не самое рациональное решение дорожить мячом у ленточки, но подвела и техника - первое касание получилось неудачным, потребовалось ещё одно, перестроиться и принять другое решение защитник уже не успел, за что и поплатился. Кстати, если Васин получил за игру 6.5, то Василий Березуцкий и вовсе 6.0, поскольку он не выделялся не в прямом разрушении, ни в черновой работе.

В защиту Васина скажу, что он был хорош в том, что часто остаётся без внимания из-за интенсивности происходящего. Например он сделал 6 выносов, один важный перехват и его ни разу не обыграли один в один. Антигероем матча он стал в результате этого эпизода, но таков футбол. Если брать весь матч, то козлом отпущения его делать было бы неправильно. Черновую работу он выполнял добросовестно.

Конечно, ЦСКА не хватало Алана Дзагоева. И тут ещё один интересный момент. У Газаева "десятка" армейцев играл на позиции атакующего полузащитника, где он себе сделал имя, в том числе и в Европе. (Я уже писал, что Дзагоев собирал положительную прессу и простые болелы в Европе знают его в лицо). Слуцкий же перевёл его ниже, практически в опорную зону. У Гончаренко Дзагоев играет по всей длине поля, но возможно имеет смысл разгрузить Алана в обороне, как и Фернандеса, вплоть до перевода на позицию оттянутого форварда, ну или так называемой ложной девятки.

Вот кто меня радует, если смотреть на ЦСКА нейтральным взором - это Головин. Когда я узнал, что у ЦСКА проблемы с бюджетом (была ли это правда это или нет, сейчас не суть), первая моя мысль была - пусть продадут Головина в Спартак, так и быть, поможем землякам :)

В общем подводя итог, ошибкой Гинера было не назначать Гончаренко на пост главного тренера армейцев ещё летом прошлого года. Но что сделано, то сделано. Прогресс команда показывает колоссальный, у команды очень хитрая и гибкая схема, интересный и умный футбол, осталось решить вопрос со слабыми звеньями и ротацией, и думаю Игорь свой рекорд прервёт. Да и в чемпионате на следующий год у ЦСКА аппетит и настрой будут что ни на есть золотой.

 

Переключаемся на Спартак. Проблемы красно-белых не изменились с лета. Они упираются в класс игроков. О лимит, лимит, эта песня посвящается тебе...

Всё также нужен защитник. От Таски надо срочно избавляться. Я вообще не понимаю, зачем начинать перепасовку, когда вся команда в чужой штрафной ждёт навеса со стандарта. А когда Таски потерял мяч и Ребров выбежал за штрафную, я уже смирился с красной карточкой вратарю. Боккетти на скамейке тоже класснее явно не становится. Кутепов вроде прогрессирует, но класса ему всё же не хватает и не хватит. Пример Головина напоминает, что по-настоящему крутой игрок уже играет в 20, а не "подаёт надежды".

Порадовал Джикия. Сыроват, и я до сих пор помню, как его легко продавил Дзюба в штрафной, но вроде бы потенциал для роста у Георгия не исчерпан.

Весь сезон я восхищаюсь Зобниным. Теперь слухи о том, что в Динамо его просматривал МЮ, не кажутся такими уж и нелепыми. То, что удалось купить его в условиях лимита за 3 млн евро, это большой успех. Универсальность, самоотдача, выносливость, общий уровень - в общем он уже свой в доску. И как человек оставляет приятное впечатление.

Глушаков поймал кураж. Остаётся надеяться, что это не на один сезон, и он как те итальянцы, которые с возрастом прогрессируют и растут. Фернандо и вовсе мозг команды. Впрочем, его уровень было видно и с лишним весом с самой первой игры. Не Пирло, но и не претендует.

О грустном. Крик в никуда - пожалуйста, продайте Попова и Мельгарехо. Эта кубанская парочка явно не дотягивает до уровня и тем более амбиций Спартака. Если Попов ещё может быть игроком ротации (но нет), то Мельгарехо и вовсе трансферный провал. Впрочем, его уже пытались продать, только теперь найти желающих проблема. Лоренцо когда-то был фланговым игроком, может и стоило иногда ставить его на левую бровку.

Ещенко и Комбаров подкупают своим старанием, но иногда врубают режим привоза. Промес при Каррере не так заметен, как при Аленичеве, но регулярно забирает на себя 2-3 игроков защиты. Большие ожидания от Тигиева.

Заметили, как усилил игру Зе? Когда наш Бонифаций пришёл два года назад, он ошибался в простейших технических приёмах. Со временем он стал прибавлять, но когда подписали Адриано, Зе стал нервничать и в нескольких весенних играх начал тянуть одеяло на себя. Но вчера на поле был солидный, матёрый Зе Луиш, который своевременно и успешно включал дриблинг, смещения и пасы партнёрам. Именно его не хватало в игре с Ростовом. Этот и продавит, и корпус поставит, и взлетил на второй этаж замкнуть навес головой. 

Очень жаль, что Жано так и не стал тем, кем мог быть. А ведь в 18 лет Барса проявляла предметный интерес к этому одарённому плеймейкеру. Впрочем, сразу вспоминается и Ромуло. Интересно, оставит ли Массимо грузина в обойме команды? В минус работает то, что Жано хоть и ветеран Спартака, но паспорта у него нет.

Стал немного напрягать Ребров. Возможно, это последний сезон, где Артём первый вратарь Спартака. Ну, это не новость, Селихов ждёт своего часа.

По игре Спартака сказать что-то плохое сложно. Если Гончаренко это молодой прогрессирующий специалист у него ещё многое впереди. Да, он уже матёрый, пошумел в ЛЧ с БАТЭ, но он ещё способен вырасти. И команда будет развиваться вместе с ним.

Каррера же состоявшийся тренер с большим опытом, набивший сезоны в тренерском штабе Конте, что само по себе уже колоссальный опыт. Он мастер игры, знающий все аспекты. Другое дело, что ему приходится работать с тем, что есть. И видно, как хромает всё та же реализация, как игроки пытаются, но технически не могут исполнить некоторые аспекты и рисунки итальянца. Каррера крут и в том, чтобы перестроить игру по ходу матча. ЦСКА атакует через Фернандеса? Зобнин, иди сюда, есть разговор. Защита не справляется с Головиным? Фернандо, поздравляю, теперь ты будешь начинать атаки с отбора мяча вот этого молодого человека. На каждое действие он находит адекватную меру, которая не рушит атакующие планы Спартака. Рано или поздно он захочет вернуться в Италию или перейти в другой топ чемпионат, и уверен, что никто из болельщиков не скажет ему плохого слова в связи с этим желанием. Только искренне надеюсь, что когда такое случится, Массимо может порекомендует нам какого-нибудь своего наследника, или воспитает его из наших? 

Очень надеюсь, что Каррера зайдёт в нашу академию "Спартак" имени Фёдора Черенкова и наведёт и там порядок. Конечно, печально звать для этого итальянских специалистов, но если выбора нет, то гордость и гонор последнее, чему нужно давать волю.

 

Типа эпилог.

Сейчас я уже не хожу на матчи, но в своё время бывал на армейской трибуне во времена Лужи (проспорил, блин), где все знали что я совсем не конь, и было весело. Бывали и случаи, когда ехали с выезда домой, случайно пути пересекались с такими же мчащими со своих выездов армейцами. И вопреки ожиданиям, атмосфера была такой, какой и должна быть при встрече земляков вдали от дома.

Но даже всё это меркнет с тем единодушием, какое царило вчера. Поймал себя на мысли, что очень хочется, чтобы три очка получил не только Спартак, но и ЦСКА. Оказалось, что три удаления и левые пенальти как Nokia - connecting people.