10 мин.

Арсенал 2:2 Ман Сити. Разбор матча

Арсенал вышел на матч со схемой 4231, Ман Сити с 433. Разумеется, это не закон, но бытует мнение, что 433 бьёт 4231 в центральной зоне (с участием условного цоп Ферандиньо больше событий, чем с условным Озилом. Уточняю - дело не в именах, а в позициях).

Впрочем, не хочу быть голословным. На скриншоте ниже действия трио Коклен-Джака-Озил (слева) и соответственно Фернандиньо-де Брюйне-Силва справа. У гостей на 36 касаний больше. Но куда важнее, что трио Сити действовало глубже у своих ворот за счёт опорника, и имея двух ЦП, становившимися ЦАПами в фазе атаки, активнее действовали и на чужой половине поля. 

08

Первое, что бросается в глаза - у Ман Сити правого фулбэка (фланг Санчеса!) играл Навас. В этом же туре Челси использовал Педро в качестве лотераля и команда Сэма Эллардайса активно грузила именно через эту зону. Но сразу же и закрывая тему Наваса, испанец отыграл хорошо, выделяясь в прессинге и совершил 8 успешных отборов. Это между прочим, первое место в матче. Отсюда и оценка за матч 7.9

Начало матча и видно, что подборы полностью за Ман Сити. Арсенал на первых минутах перемещается менее активно и не так грамотно, как соперник. Коклен смотрится неплохо, Джаке явно не хватает концентрации.

В недавней статье я разбирал, что Ман Сити при Гвардиоле стали играть в быстрый переход из обороны в атаку, задействуя скоростные забеги Сане и Стерлинга по флангу и де Брюйне, как раздающего. Несмотря, что Сити играет так весь сезон, Арсенал позволял гостям, во-первых, использовать средний и длинный пас :

01

И во вторых, не заботились плотной опекой быстрого атакующего трио горожан, уповая на офсайдные ловушки :

02
03

Именно с помощью рывка по центру и был забит гол горожан. А сама атака началась после удачного подбора мяча :

04

Ответные атаки Арсенала выглядели академично и нестандартные действия, вроде забеганий Монреаля, были как раз читаемыми. Оборона Манчестер Сити тоже не без греха, но с вызовами первых минут команда справлялась, в том числе с помощью полузащиты и даже Лероя Сане, который отобрал мяч у Озила на 7 минуте возле своей штрафной.

05

Эпизод со штангой. Красными линиями отмечены игроки Арсенала, страхующие партнера. В кружочках же игроки, которые на поле заняты непонятно чем. Вот из-за таких недоработок матчи и проигрываются. 

06

В атаках Арсенала разумеется бросался в глаза Алексис Санчес. Канониры старались задействовать оба фланга в равной мере, однако если у Уолкотта 1/2 удачных обводок, 2 удара и всего лишь 14 пасов, то у чилийца 43 паса, 1 удар и 7/11 обводок.

Арсенал атаковал позиционно и очень медленно. На скриншоте Озил отдаёт мало того, что небрежный пас, так ещё и в зону, насыщенную соперником. В результате его партнёр вынужден пытаться отдать пас под прессингом, после чего идёт потеря мяча. 

07

Кстати, об отборах. Всего у Арсенала было 38 попыток отбора, 4 из них на счету Гранита Джаки, 8 у Коклена, 2 у Озила. Если сравнить с центром поля Сити, то у Фернандиньо и де Брюйне по 6, а у Сильвы 8. (К разговору о схемах). Но 4 у Джаки говорит о том, что опорник, между прочим ключевой элемент схемы 4231, не читает игру, в первую очередь - занимает неграмотную позицию. Оценка 6.4 вполне отображает его вклад в игру. А ещё Джака исполнял роль разыгрывающего из глубины - 54 паса, даже у Озила меньше. Привело ли к чему-нибудь хорошему использование албанца швейцарца в этом амплуа? Не уверен.

К середине тайма канониры пошли в атаку большими силами. Сзади оставалось лишь двое центральных. Имея 7 полевых игроков для комбинационной игры, к 21 минуте канониры нанесли первый удар в створ. Статистика ударов в матче - 3/5 в створ, 8/14 всего.

Следующие 20 минут остались за Арсеналом. Именно они больше владели мячом, устраивали долгие перепасы и подходы к штрафной соперника. Сити же выжидали шанс для контрвыпада. Это принесло плоды, и Арсенал сравнял счёт. Я могу только мечтать оказаться в тренерском штабе Арсенала, но будь я там сейчас - у меня непременно возник вопрос - что мы делаем не так, если гол мы забили не после одной из многочисленных комбинаций и попыток, а после идиотской ошибки в обороне соперника?

Клиши задумался о чём-то при создании офсайда и счёт 1:1.

 

09

Эпизод с забитым мячом Сити. Зачем оставлять одного Сане, если смещение не выполнено до конца, и мяч проходит между тобой и партнёром? Тот канонир, что выше стрелки, всё делает верно - если опуститься ниже, то можно открыть коридор в штрафную. Кроме того, он видит, что игрок ниже стрелки смещается, и ждёт, что тот захлопнет окно, поскольку сам он уже в позиции.

10

Вторая глава этого же эпизода. Игроков с красной чертой я не могу упрекнуть, они отрабатывали в эпизоде выше и надо обладать какой то сумашедшей концентрацией, чтобы переключиться и успеть закрыть зону, где Силва принимает мяч во второй группе атаки. Но вот игрок со стрелкой (это Монреаль) меня удивил. Во-первых он рванул к событиям, явно туда не успевая, оставив Агуэро (УДАРНУЮ СИЛУ СОПЕРНИКА, КАРЛ!) в одиночестве. После этого Монреаль пытается исправить свою ошибку. Единственное верное решение 1 против 2 - сдерживание в ожидании партнёров. Монреаль же бездумно начинает прессинговать Силву, тот делает пас на аргентинца, вынимай. Играть от сердца это хорошо, но в этой ситуации явно не хватило холодного рассудка.

11

Характерно, что в перерыве был снят Косьельни (6.4). Гвардиола же решил укрепить центр, убрав Стерлинга (6.1) и выпустив Туре. 

Арсенал очень хотел получить результат от командного прессинга, но все усилия летят в трубу, если прессинг не выполнен на 100%. После передачи Туре на Фернандиньо и развития атаки сразу 7 игроков Арсенала остаются на чужой половине поля, отрезанные от мяча. Все эти мелочи создают общую картину. В мелочах весь современный футбол.

12

Помимо абсолютно голого фланга, попытка сделать офсайд, но из 4 игроков получается сразу ТРИ линии. Два высоко, один глубже, левый крайний глубже всех. Игрок в синем круге не опекается, если будут опекать из линии обороны, будет либо коридор для Агуэро, либо Сане без опеки, что уже в этом матче проходили.

13

В моменте с голом стало интересно, как Ман Сити разбирает игроков при опеке? Мустафи с момента прихода в штрафную до голевого удара не был под опекой! Даже намёка на опеку

14

Цитируя Юрия Розанова из ФИФЫ, после гола игра была с обоюдными, не равными, но обоюдными шансами, однако с 53 минуты (гол Мустафи) до 88 минуты Арсенал не бил не только в створ, но и вообще по воротам, и даже заблокированных ударов не было. 35 минут домашней игры без ударов. Это ненормально. Сити за эти же 35 минут ударили 7 раз, дважды в створ. Кстати, Гвардиола даже не стал делать третью замену.

Слева - движение и касания Уолкотт+Уэлбэк+Озил+Жиру. Справа - Санчес. Один Санчес.

15

Таким образом у Арсенала проблемы в обороне, проблемы в полузащите, проблемы в нападении. Командный прессинг проваливается, при контроле мяча много потерь даже в коротком пасе. Кроме того, когда все команды переходят на быстрый переход из обороны в атаку, Арсенал продолжает играть в медленном темпе, в результате чего сталкивается с насыщенной обороной. Концепция устарела.

У Сити отмечу, что команда обретает свой стиль - моментальное развёртывание атаки Де Брюйне на Сане/Стерлинг, где впереди уже ждёт Агуэро или план Б со вскрытием обороны в короткий/средний пас. Команда знает, что от неё хочет тренер, движения отработанные, прессинг командный. Слабое место команды - центр обороны, даже Навас на неродной позиции против Алексиса Санчеса справился лучше, чем Стоунз/Отаменди в своей зоне. Стоунз в команде останется хотя бы потому, что он молод и англичанин (не забываем про фактор гражданства при заявках на АПЛ и ЛЧ), а вот Отаменди не факт.

 

Эпилог

Сейчас стало модно ругать Арсенал. На самом деле, игра канониров небезупречна, но все это и так знают, и таблица не даёт соврать. Однако, в этом блоге я разбираю матчи, а не хочу критиковать одних и возносить других, стараясь быть максимально объективным. Если бы меня спросили, стоит ли уходить Арсену Венгеру, то я бы сказал, что он должен уйти из Арсенала только тогда, когда осознает, что он не может дать клубу чего-то нового. Это невероятно опытный и всемирно признанный специалист. 

Однако, сейчас Арсенал играет в ужасно академичный футбол. Комбинации, да и сама мысль на поле словно взята из учебника. Детально вглядываясь в движения игроков, я вспомнил Арсенал 07/08 годов, где ещё был ван Перси, Цеск, Эдуардо, Сонг. Проблема не только в кадрах, хотя и Джака явно не равно Фабрегас. Да и вообще, трансферная политика канониров, как сейчас модно говорить, неоднозначна. Проблема в том, что прошло 10 лет и футбол изменился, и продолжает меняться. А Венгер и Арсенал похоже, что нет. И опять же - не мне советовать, но если Арсен очень хочет остаться в клубе, то возможно стоит привлечь к работе в свой штаб несколько новых тренеров. Самому узнать что-то новое, а не экспуатировать одну и ту же заезженую схему. Новое видение, свежий взгляд, проинвентаризировать и обновить свои знания о футболе, в конце концов. Если конечно Маэстро позволит себя учить. (и здесь нет ни капли иронии)

Вопрос читателям - кого из тренеров вы видите в качестве замены Арсену Венгеру, кроме Леонардо Жардима?

jardim

Что до Пепа Гвардиолы, мне кажется, что он окончательно убедился, во что будет играть его команда в следующих сезонах. Очень скоро он плотно займётся кадровой политикой, освобождаясь от балласта и приобретая тех, кто под утверждённую модель подходит. Благо ресурсы позволяют и владельцы очень хотят новых трофеев. Особенно того, что поушастей.

Благодарю за внимание!