14 мин.

Почему Пеп не смог в первом сезоне?

Воздерживаясь от реплик «физрук!» или «гений!» (это две стороны одной необъективной медали) рассмотрим факты, почему же титулованный Гвардиола если не провалил первый сезон в Манчестер Сити, то как минимум не оправдал возложенных ожиданий, в том числе и свои собственные (чтобы не быть голословным - «Я пришел в «Манчестер Сити», чтобы выиграть Лигу чемпионов»)

Гюндоган

1)      Странная трансферная политика.

На минуту сделаем шаг назад. Перейдя в Баварию, Гвардиола немало удивил общественность своими приобретениями. Бернат, возрастной Алонсо, Коман, Дуглас Коста. Отдельной темой для разговоров стал переход Тьяго, который крайне подвержен травмам, а агентам игрока является… родной брат Гвардиолы. Кроме того, в самой Барселоне Тьяго не был игроком основы, а конкурировать испанцу предстояло с Гётце, за которого мюнхенцы отвалили немалую для себя сумму. Кроме того, Гётце – немец, и понятно, на чьей стороне будут симпатии болельщиков.

Бавария живёт по своим правилам и традициям. Например переход Роберта Левандовски был известен ещё за полтора сезона до окончания контракта с дортмундской Боруссией. После ошибок прошлого, Бавария перешла на скупку адаптированных к Бундеслиге игроков, т.е. ослабляя своих и без того уступающих классом преследователей. Поэтому десант из Испании и других стран был непривычен и многими воспринят в штыки. И это на фоне ухода легенды клуба Бастиана Швайнштайгера!

Что сложилось в Германии, в Англии пошло наперекосяк. К Англии можно относиться хорошо или плохо, но факт есть факт – уровень сопротивляемости в АПЛ несравненно выше других чемпионатов. Это следует хотя бы из бюджета клубов, не говоря уже о 100% самоотдаче футболистов по причине 100% посещаемости стадионов. По другому в Англии не играют.

Уход Харта действительно был обоснованным – англичанин всегда умел пропустить ненужный и абсурдный гол. Но приобрести возрастного Браво за 20 млн евро выглядит не как долгосрочная инвестиция. Кроме того, не знай общественность о плохих отношениях Гвардиолы с нынешним руководством каталонского клуба, в кулуарах обязательно бы зашептались, что Пеп помогает именно сине-гранатовым омоложать состав. В итоге ворота защищает Кабальеро, что говорит о том, насколько трансфер был удачен. Для Нолито переход из Сельты стал прекрасным карьерным ростом, но соответствуют ли игрок амбициям горожан, под большим вопросом. Главным же провалом стала покупка Гюндогана. Человек, который выбывает на полгода после игры в баскетбол, стал «новым Тьяго» для Пепа. Креативный и одарённый игрок, который проводит в лазарете больше, чем на поле. (Возвращаясь к самому Тьяго, после ухода Гвардиолы Тьяго стал играть куда более фундаментальную роль в Баварии, а число травм практически полностью сошло на нет). Шутки о Джоне Стоунзе за 56 млн евро известны всему sports.ru. Таким образом, единственная удачная ЛЕТНЯЯ покупка Гвардиолы – это Лерой Сане. Собственно через него так или иначе строится большинство голевых атак нынешнего МанСити.

С учётом трансфера Жесуса, горожане за сезон 16/17 потратили 213 млн евро. При этом, как показала практика, большинство позиций требуют усиления или не имеют запасного варианта на случай травмы/дисквалификации. Полный провал в укреплении позиций перед сложным сезоном.

Kolarov

2)      Эксперименты в ущерб результатам.

Иногда Пепа называют тактическим фриком. Окрепнув в Барселоне, где он воздерживался от экспериментов, в Баварии Гвардиола ни в чём себе не отказывал. Перевод Лама в центр поля оказался крайне удачной идеей, да и вообще Пеп по-полной использовал футбольную грамотность своего капитана. Та же участь постигла и юного Йошуа Киммиха. О том, как немецкие зрители негодовали от тотальной игры в пас (один Лам делал за матч несколько сотен пасов!), или угловые, при которых у флажка стояло по 2-3 игрока, напоминать не приходится. Постоянные изменения тактики по ходу игры, потрясающая схема с 3 ЦЗ , где Алаба в амплуа ЦЗ всё равно уходил вперёд, а Лам играл без позиции, по сути ища те зоны, где он сможет помочь команде в конкретный момент времени.

При переходе в Сити и яркой победной серии в самом начале казалось, что на футбольном олимпе загорелась новая звезда. Великолепный Гвардиола и неограниченные финансовые возможности! Сам же Пеп предупреждал, что серия побед для него стала неожиданностью, и команде рано петь дифирамбы. С первого тура бросалось в глаза наличие Коралова в центральной зоне обороны. По началу он выполнял те же функции, что и Давид Алаба, с поправкой на индивидуальное мастерство. А именно – был ЦЗ с подключениями по флангу вплоть до лицевой и смещением в опорную зону. До Гвардиолы я не помню такого сложного амплуа, и эта роль требует как и колоссальной физической выносливости, так и отличного понимания игры. В итоге Коларов роль не потянул и Пеп стал использовать его в классических ролях ЦЗ и КЗ. Немного лучше с этой ролью справлялся Пабло Сабалета на противоположном фланге, но Гвардиола в итоге отошёл от мюнхенских наработок. Если Сабалета подходил на роль "алабы", то прикрытие с задачей не справляется.

Складывается ощущение, что за времена Баварии Пеп уверовал в своё абсолютное могущество по переобучению футболистов. Сабалета в центре поля, Фернандиньо на правом фланге обороны, де Брёйне в опорной зоне. Да, некоторые из этих примеров были вынужденной мерой. Но это возвращает нас к провальной трансферной кампании.

Все эти эксперименты уместны в Баварии, где отрыв такой, что не страшно и проиграть. Но в первом сезоне, в новой команде, в чемпионате, где за ЛЧ помимо Сити бьются 5 команд, а ещё 14 готовы выгрызать очки, такие эксперименты едва ли допустимы. Как уже сказал, часть этих смещений на новые позиции была вынуждена, и мы переходим к следующему пункту :

Delph

3)      Неверная оценка возможностей игроков ротации.

Немного корявый заголовок, под которым подразумевается несколько пунктов. Первое – Пеп переоценил некоторых своих футболистов. С этим и связаны странные покупки. Трансферное лето не было фундаментальным. Оно было точечным и словно декоративным. Особенно ошибка в готовности и текущем уровне подопечных касается Джона Стоунза.

Второе – любой человек, причастный к футболу, знает, что Компани и Гюндоган, как принято говорить, «хрустальные». Видимо мало было матча плей-офф ЛЧ против Ювентуса, где дуэт в центре обороны составлял Киммих и Алаба, остальные были в лазарете. Экстренно пришлось выписывать Таски из Спартака. (Тоже странный выбор с формулировкой «играл в Бундеслиге». Большинство игроков, купленных Пепом, НЕ играют в текущем чемпионате, а тут понадобился Таски).

Полное непонимание, что делать с Яя Туре. Была реальная возможность избавиться от ветерана, который в большинстве матчей прошлого сезона на поле ходил пешком. Игрок и его агент сами были не прочь сменить клуб, тем более предметный интерес был у Интера. Пеп заявляет, что ивуариец ему нужен, но затем сажает на лавку и не заявляет в Лигу Чемпионов.

Ихеаначо, Навас, Клиши, Санья – эти игроки являются продуктом резкого роста статуса клуба. Поясню. В МанСити в один момент пришли большие деньги, и на них были куплены определённые игроки. Клуб сумел поднять свой статус и убедил мир, что это не проект-однодневка, и что МанСити претендует на самые высокие места. Но в клубе остались Коларовы и Навасы, бывшие нужны клубу в переходный момент. Коларовы и Навасы занимают места тех, кто реально может усилить клуб. От прихода Гвардиолы в первую очередь мне ожидалось именно избавление от более не актуального балласта. Реально статусу клуба из новичков соответствует юный Лерой Сане и возможно Габриэль Жесус. Из игроков, бывших в клубе до Гвардиолы – Сильва, де Брёйне, возможно Стерлинг и Агуэро. Всё!

В итоге больше всего минут в этом сезоне отыграл Коларов (2175 мин), который затыкает собой две позиции и Сильва (2037 мин), который является главным мозгом команды. Больше всего матчей провёл Де Брёйне, Коларов и Сильва. Зачем в команде оставили Фабиана Делфа, который сыграл 44 минуты за 5 матчей – загадка. Кстати, игрок также подвержен травмам. Вот и вынужден Сити играть по сути одним составом.

Как тут не вспомнить полуфинал Лиги Чемпионов, когда против Атлетико Пеп выпустил Тьяго и Комана, а Мюллер и Роббен остались на скамейке. Они вышли лишь на последние 20 минут и именно тогда Бавария начала реально угрожать воротам матрасников. Пеп гениален, но в своих порывах склонен к таким, казалось бы, вопиющим ошибкам.

Coach

 

4)      Отсутствие тактического рисунка.

В Барселоне была тики-така. Мало знает, что это такое. Это точно НЕ контроль мяча ради контроля. Всё сводится к созданию давления в одной зоне (чаще правого фланга Месси), в результате чего туда волей-неволей стягивается оборона и полузащита соперника. Появляются свободные зоны, и можно вспомнить, как Педро в роли левого инсайда выходил один на один с вратарём. Это сложная и продуманная система. Контроль в тики-таке – это как натянуть тетиву лука, а затем отпустить, отдав пас в разряженную зону. После ухода Гвардиолы Барселона больше не создавала такие ситуации НАМЕРЕННО.

В Баварии Пеп пошёл ещё дальше и создал невероятно сложную машину. Тот же Рибери стонал и выл от того, сколько было необходимо запоминать на тренировках, общее командное движение, выбор позиции, смещение в зоны без мяча, десятки ньюансов. По сути у Баварии Гвардиолы вообще не было схемы (но была тактика!), и это было прекрасно. Ценители испытывали тактические оргазмы. Для этой игры нужны были интеллектуалы типа Алонсо и универсалы вроде Видаля.

В МанСити упор был на феерические по своей скорости развёртывания контратаки. Контроля мяча не было как такового. Если соперник зевал, Сити подобно пружине пускался в контратаку. Если оппоненты ставили автобус, Сити готов был вступить в контроль и создать то же самое подобие тики-таки с напряжением одной зоны и разряжением других. В случае если соперник не позволял развернуть контригру, но и в оборону не садился, шла стремительная игра в пас с быстрым продвижением вперёд. От контратаки это отличается тем, что соперник встречает вас лицом, а не бежит за вами. Вот этот стремительный вариант и стал в итоге основным. Не могу утверждать наверняка, но вероятно, контригру Сити соперники изучили (она была реальной неожиданностью по началу сезона) и научились не пускать горожан в такие кавалерийские наскоки. Тики-така часто обрывается классом игроков Сити – для неё нужно использование если не 10 полевых игроков, то минимум 6-8, а с этим у нынешнего Сити проблемы, которые выливаются в лучшем случае потерю мяча и фол на чужой половине, в худшем – контратака и гол в свои ворота.

tactic1

На скриншоте типовая атака МанСити в этом сезоне: - Сильва отдаёт пас на Сане. Ожидается игра в стенку (залог быстрого развития атаки). Но Сане на дриблинге идёт сам, и использует Сильву лишь у штрафной. Тем не менее это атака на 5 человек, никакого фирменного контроля Гвардиолы в Сити нет. Обратите внимание на чёрную черту - вторым темпом атаки являются Сильва и Де Брёйне, опорник и крайние защитники в атаку не идут. Совершенно иной темп развития атак.

Что до стремительных атак – в них играют 5 человек. Ключевые – инсайды Стерлинг и Сане. Будучи молодыми, лёгкими и нереально быстрыми, они на скорости протаскивают мяч вперёд, в том числе с помощью дриблинга, после чего делают проникающий пас на Агуэро или атакующих вторым темпом Де Брёйне и Сильву. Вариант номер два – инсайды отдают мяч испанцу и бельгийцу и ждут ответной передачи, т.н. игра в стенку. Всё это происходит на большой скорости и в те моменты, когда у соперника нет плотности в защитной линии. Так называемая аритмия, которую Пеп грамотно использует. Но согласитесь, использование двух бегунков-инсайдов и двух плеймейкеров с упором на их мировой уровень – это слишком мало для тренера статуса Гвардиолы. Кроме того, эту модель игры относительно легко нейтрализовать. Уж точно легче Барселоны и Баварии того же Пепа. Предположу, что Пеп строил игру исходя из того, что было. Нынешние игроки МанСити не способны доминировать с тотальным контролем мяча. И последний год Пеллегрини это показал.

tactic2

На скриншоте - те же лица на арене. Пас на Сане, тот врывается в штрафную и делает передачу на Агуэро и Стерлинга. Типовая атака для нынешнего Сити. Забавно наблюдать, как Пеп перенял манеру Жозе, а Моуриньо в МЮ периодически всей командой играет в контроль у чужой штрафной.

И поэтому лично я жду работу над ошибками и обновление состава в межсезонье. Наверняка будут заменены оба фланга обороны,  один или даже два ЦЗ, полностью пересмотрена опорная зона и приобретен ещё один центрфорвард. Кроме того, не исключено, что Пеп также перейдёт на схему с 3 ЦЗ, возможно используя одного «ложного», как Алабу в Баварии. Если испанец не придумает ещё что-то совершенно новое, то это будет упрощённая и ускоренная игры Баварии, что будет крайне эффективно при должном уровне исполнителей. Нынешнему составу горожан вполне хватает скорости в нападении, но защитный и центральный блоки банально постарели, да и никогда не были топ-уровнем. Когда Пеп говорит, что не умеет ставить оборону, не верьте ему - он ходит с игроками за руку и объясняет, где и как они должны отбирать мяч, какую позицию занимать без мяча. Он читает игрокам чуть ли не лекции на тему прессинга и опеки (инфа из интервью игроков Баварии).

Пепа ругают за то, что он не умеет работать со слабыми игроками. Это правда, но не полная. Ему не обязательно нужны лучшие из лучших, просто его видение игры глубоко, но узкопрофильно. И под реализацию его идей подойдёт не каждый футболист. Не каждый - не имеется ввиду уровень мастерства. Имеется ввиду - заточенность.

И это не делает его плохим тренером, или каких-то игроков лучше или хуже из-за того, что они вписываются или нет в его модель. Тот же Нолито вполне сносен, но когда на другом фланге есть мощь не меньше Лероя Сане. Похожим "нолито" в Барселоне был Педро. Игрок мастеровитый, но далекий от той формы, что к 30 годам он набрал у Конте в Челси. 

bravo

 

5)      Банальное невезение.

Увы, первый сезон Пепа вышел на редкость неудачным.

- Косяки вратаря Браво. Будем откровенны, если бы Браво был так плох, он не играл бы в Барсе и сборной Чили.  При переходе в Сити с ним случился совершенно не прогнозируемый мандраж. Вины Пепа тут нет и это просто дичайший не фарт, который стоил Сити очков и моральных сил

- Травмы. Даже не беря уже упомянутых Компани и Гюндогана – приходит Жесус, и о чудо, он вписывается как влитой в модель игры. БАМ! Травма. Пепу можно только посочувствовать

- Форма игроков. Агуэро по-прежнему лучший бомбардир команды, но он далёк от оптимальной формы. Уже и сам клуб подумывает о продаже аргентинца. Форма Стоунза и Отаменди слаба, даже если учесть, что их игровой уровень слегка превышен реального положения дел. Команду тащат всё те же Сильва, де Брёйне, Стерлинг и Сане.

- Баласт. Клуб заявил на ЛЧ всего 21 игрока из 25. Всё дело в том, что из 25 человек 4 должно быть воспитанниками. Таких в основном составе у Сити нет. В результате на заявку групповой стадии ЛЧ не попал Яя Туре. То есть, Пеп может и рад купить ещё игроков, но сначала нужно продать ненужных. Для этих ненужных уход из Манчестера это гарантированное понижение в статусе и зарплате.

Coach1

Резюмируя. Пеп столкнулся с необычайно интересным для себя вызовом. Он никогда не испытывал столь высокий уровень сопротивления в чемпионате. С вероятностью 90% он квалифицируется в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Об увольнении тренера не может быть и речи. Владельцы горожан полностью доверяют испанцу, но даже и без этого упрекнуть Пепа можно только за 200+ потраченных миллионов. С другой стороны, Стоунз и Сане – это покупка на 10 лет, ввиду их молодости.

 

Мне кажется, что сейчас Сити очень хочет, чтобы сезон завершился как можно скорее. Вспомните, в какой прострации находился Пеп в матчах против Лестера или Эвертона. Переигровка против Хаддерсфилда, поражение от Монако (с точки зрения игры Сити проиграли оба матча). Команда не в кризисе, это сейчас больше уместно для Арсенала, но работа предстоит очень и очень большая. Поэтому с нетерпением предвкушаю новый сезон АПЛ, он будет ещё более напряжённый, чем текущий.