4 мин.

НЕ ПАРКЕТНАЯ ИСТОРИЯ: «ОРАНЖЕВОЕ» ПРОСВЕЩЕНИЕ

Пока на спортивном небосклоне неспокойно, звёзды мирового баскетбола, обосновавшиеся на Урале, ищут новые применения своим талантам (не беспокойтесь, «лисицы» в отличной форме и продолжают тренироваться, просто иногда нужно разгружаться, менять род деятельности).

Так в прошедшую пятницу 13-ого Евгения Белякова, Джонквел Джонс и Эмма Меессеман нанесли необычный визит екатеринбургской гимназии №212: вместо баскетбольных мячей, кроссовок и формы подопечные Мигеля Мендеса взялись за мел, указки, карты и другие школьные атрибуты.  

Идея перформанса заключалась не только в переквалификации баскетболисток, но и в необычном способе общения «лисиц» со значимой частью своей аудитории – детьми разных возрастов. И, конечно, стоит учитывать тот факт, что ребята, не выпав из строгих рамок общеобразовательной программы, получили возможность пообщаться с непосредственными носителями французского и английского языка. 

Перед началом занятий, на перемене, прошло лаконичное знакомство учеников с гостями, после которого ребята отправились в классы. Кто волновался больше: новоиспечённые преподаватели или немного озадаченные школьники, сказать трудно, но мандраж, витавший в воздухе, точно перебрасывал этот день за рамки учебной обыденности. 

Итак, начнём с JJ: обаятельной девушке достались самые взрослые ученики - десятиклассники. Джей основательно подошла к подготовке к уроку: собрала целую папку раздаточного материала по теме английского курса «Natural disaster. Обобщение», а также сумела внести соревновательную нотку в занятие – разбила класс на команды и давала им схожие задания. Главное, что порадовало как Джонквел, так и наблюдавших в сторонке профессионалов: подростки свободно и без стеснения общались на английском, что, конечно, является и заслугой открытой и общительной JJ. 

«Урок английского языка получился очень интересным. Мы разговаривали про природные катаклизмы. Джонквел рассказала нам много нового и обучила новым словам, с ней было приятно общаться. В конце занятия мы поговорили про её жизнь и родину – Багамы, это было очень познавательно!» - поделились эмоциями десятиклассники.

Вслед за своими учениками высказалась и Джонквел: «Замечательные дети, мы хорошо провели время. Они на шаг впереди нас, так как знают несколько языков. Перед ними открыты все двери, думаю, их ждёт прекрасное будущее».

 «Языковую» эстафету перехватила Эмма Меессеман, для которой преподавательский дебют стал поводом для неподдельного восхищения. Чемпионку WNBA поразили четвероклассники, уже давно шагающие по тропе изучения нелёгкого и родного для Эммы французского языка. Дети в игровой форме демонстрировали баскетболистке приобретённые разговорные навыки: рассказывали (почти без подсказок) на языке Мольера о своей жизни, семье, а также для оттачивания произношения декламировали стихотворения. Старания и с ранних лет пробивающийся талант были удостоены «пятёрками» в дневниках от действующего MVP женской НБА (вряд ли кто-то сможет похвастаться таким раритетом). 

А бессменный капитан БК УГМК Евгения Белякова налаживала коммуникацию с 7-ым «А» посредством своих знаний о географических особенностях Северной Америки. Евгения, один сезон отыгравшая за «Лос-Анджелес Спаркс», делилась с ребятами не только академическими знаниями, но и собственными ощущениями о природе, климате и людях Америки, чем, однозначно, полюбилась юной аудитории, не стеснявшейся задавать ей самые неудобные вопросы. 

 «Мне достался говорливый и остроумный класс, сначала было волнительно, - признаётся Евгения. – Очень уважаю и ценю труд учителей. Обучать – это вдвойне учиться. Понравилось сегодня быть в роли учителя географии, с удовольствием повторю этот опыт»

40 минут для каждой из «лисиц» пролетели незаметно, но регламент есть регламент – как в спорте, так и в школе. И всё-таки прощание было решено продлить традиционной массовой автограф-сессией, которая позволила гимназистам пообщаться с кумирами с глазу на глаз. 

Напоследок, оцените видеорепортаж со встречи: