ДЕЖУРНАЯ ПОБЕДА В АСТАНЕ

«Астана» – ПБК ЦСКА: 64-101 (+37)

Астана: Джонсон (18 + 4 пд + 6 гп + 3 пх + 3 пт), Вон (10 + 3 пд), Майерс (15 + 11 пд + 2 гп + 3 пт + 4 ф), Лиходей (11 + 3 пд), Марчук (2 + 4 пд) – старт; Мурзагалиев (0), Щербак (0), Марчук (0), Гаврилов (3 пд), Аксёнов (8), Майдекин (0), Балашов (2 гп)…

ЦСКА: Руженцев (7 + 3 пд), Давидовац (14 + 5 пд), Мур (7 + 8 гп), Милутинов (15 + 10 пд + 2 гп), Швед (13 + 3 пд + 7 гп) – старт; Уэйр (н/в), Комолов (6), Десятников (6 + 3 пд + 2 бш), Ухов (12 + 4 пд + 2 гп + 3 пт), Астапкович (13 + 3 гп), Жан-Шарль (н/в), Курбанов (8 + 7 пд + 2 гп + 3 пх + 2 бш)…

Эмил Райкович принял решение поберечь тех, кого недавно беспокоили травмы. Потому Уэйр и Жан-Шарль со скамейки даже не поднимались, а в стартовой пятерке оказался Мур. Сочетания на площадке выглядели немного непривычными, оттого и уйти вперед удалось не сразу. Зато, когда красно-синие поймали ритм, остановить их уже было сложно. Хозяева взяли тайм-аут при счете 12-19, когда Курбанов сделал перехват и забросил сверху, но эта пауза ничего не поменяла.

Ухов завершил четверть средним попаданием одновременно с сиреной, а во второй десятиминутке москвичи устроили конкурс «дальнобойщиков». С дуги попали Давидовац, Ухов, Астапкович, а Швед даже отличился четырехочковой атакой – забросил «треху» с фолом. Единственным огорчением на отрезке стала травма Астапковича: его так сильно толкнули, что на какое-то время он перестал чувствовать левую руку. Через какое-то время онемение прошло, Антон вернулся на паркет – и даже попал ту самую «треху» (которая, кстати, принесла максимальные «+24»).

При участии Астапковича, точнее, после его передачи Курбанову в быстром отрыве, ЦСКА добрался до «+30». Любопытно, что для рывка гостям понадобилась встряска – на старте второй половины команда две минуты не могла набрать очки, упуская атаки соперников и позволяя сокращать разницу. Для того, чтобы восстановить статус-кво, Эмилу Райковичу даже не понадобился тайм-аут – его подопечные все сделали сами.

К середине четвертого периода вопрос оставался один – кто принесет в раздевалку пончики на следующую тренировку. Но, как оказалось, этот вопрос был поставлен не правильно, потому что москвичи невероятным образом забуксовали на отметке «96». Лидеры, отдыхавшие на скамейке, уже начали волноваться. Ситуацию привычно исправил Руженцев, набравший пять очков в двух завершающих владениях.

Эмил Райкович, главный тренер ЦСКА:

Рад вернуться сюда, в Астану, по прошествии некоторого времени. Было приятно увидеть старых друзей и окунуться в атмосферу зала. Мы были лучше на протяжении всей игры. Это еще одна победа в нашем процессе построения хорошей команды.