Голы: Селезнев, 78, Стринич, 81 - Платон, 33, Фещук, 86

Днепр: Лаштувка, Инкум, Кравченко (Гладкий, 56), Ривас, Стринич, Жулиано, Коноплянка, Русол, Ротань, Селезнев (Шахов, 84), Матеус

Таврия: Дамир, Донец, Маркович, Джуричич, Корнев, Монахов, Шиндер (Фещук, 66), Галюза, Любенович, Платон (Коробка, 62, Гигиадзе, 85), Идахор

Предупреждения: Русол, Ротань, Ривас - Идахор, Маркович, Джуричич

По старой традиции Днепропетровск встретил первый день футбольной весны легким снегопадом, возможно это отпугнуло болельщиков с трибун и Днепр-Арена визуально оказалась заполненной максимум  наполовину.  Под музыку клубного гимна Хуанде Рамос вступил в первую свою футбольную весну на далеких от родной Испании футбольных просторах.

Состав "Днепра" изменился очень сильно. Место в воротах занял Лаштувка, в центре обороны пару Русолу составил Нельсон Ривас. Ещё двое новичков расположились по флангам - Стринич слева и Инкум справа. Пара опорников - Ротань и Кравченко под плеймейкером Джулиано. На острие был выдвинут Селезнев, по флангам Матеус справа и Коноплянка слева.

На первых минутах небезгрешная игра с обеих сторон шла при некотором преимуществе хозяев. Видно было стремление подержать мяч и более активно комбинировать, 5-6 пасов начиная со своей половины поля имели тенденцию к обострению, но впереди получалось мало.  Новичок Инкум активничал на всей бровке, Матеус при этом смещался в центр. Именно передача Инкума привела к первому в матче угловому, из которого родился первый полумомент. Мяч от флажка был адресован Кравченко, который обыгравшись с Джулиано зарядил его в штрафную на Селезнева.Удар у того не получился , став легкой добычей надежно сыгравшего в рамке Дамира

Еще один угловой на 11 минуте тоже не составил проблем для защитников, более того, после потери мяча Джулиано Кравченко пришлось валить убегавшего Шиндера и гости заработали штрафной в центре поля, из которого, правда, выжать им не удалось ничего.

"Днепр" постоянно искал счастья у противоположных ворот, на исходе первой четверти часа активничал быстроногий Матеус, сердца крымчан начали учащенно биться, но в этот раз опасность минула.   Неудачная подача штрафного Таврией, перехват мяча Инкумом - и сработала пружина на правом фланге, Матеус не выдержал забега сразу с двумя защитниками и вязким газоном, в результате эпизод закончился ничем, шла 21 минута.

Середина первого тайма была достаточно спокойной, но не статичной. Хозяева пытались организовать игру на половине поля гостей, получалось это фрагментарно, но задумки Джулиано и забегания Матеуса впечатляли. Попытали счастья и гости, имевшие несколько полумоментов на 21-й и 23-й минутах. На 30-й минуте Днепр получил право на опасный стандарт, почти с угла штрафной площади гостей Стринич навешивал на дальнюю штангу, защитники вынесли мяч за лицевую, воспоследовавший угловой  закончился для хозяев фолом в атаке. Расхолодившись у чужих ворот, днепряне,  как водится, потеряли бдительность и в родных палестинах. Донец длиным выбросом из аута нашел на бровке Шиндера, тот рывком прошел замешкавшегося Русола, прострелил в штрафную, где никем не опекаемый Платон (Стринич зачем то ушел к Идахору, уже находившимуся под опекой Риваса) отправил мяч мимо явно потерявшегося Лаштувки. Неожиданно и обескураживающе. Долгое стояние на коленях днепровского вратаря тому яркое подтверждение.

Но, что не убивает, то укрепляет и умение отыграться - одна из важнейших черт любой классной команды. До перерыва окончательно мог добить хозяев Платон, когда после выброса Донца из аута и скидки Идахора пробивал головой. И снова его упустил растерянный Стринич, который, помимо всего прочего, запорол опасный стандарт - от окрестностей штрафной на 37 минуте пробил выше. В конце первого тайма команды обменялись полумоментами- проходом неутомимого Матеуса и стандартом гостей, после которого мяч прошел мимо рамы.

После перерыва гости не отсиживались в обороне и даже имели возможность удвоить преимущество, на 53-й минуте удар потерянного в штрафной Марковича пришелся выше  ворот. Мяч банально не лег на ногу.

Рамос усилил атаку выпустив Гладкого вместо Кравченко, но к исходу часа игры Днепр продолжал безуспешно биться об эшелонированную оборону гостей. Таврия, к тому же,  усилилась выходом Коробки и Фещука вместо Платона и Шиндера соответственно. Крымчане сели к своей штрафной, неутомимые Селезнев и Гладкий терзали защитников, начали получаться удары. Близилась развязка. Точку мог ставить Коробка, подобравший мяч отскочивший от Русола после удара Идахора и промазавший с выгоднейшей позиции.

Но хояева, переведя дыхание, с 71-й минуты существенно усилили давление, на 78-й минуте это привело к первому голу Днепра этой футбольной весны. Джулиано мягким навесом нашел в штрафной голову Гладкого, тот сбросил на Селезнева, которому дали и принять мяч и неотразимым ударом отправить его за шиворот Дамира. Селезнев упрочивает свое положение в споре бомбардиров.  Трибуны оживились, погнали свою команду вперед, и может именно это помогло неброскому до того Стринича ударом из-за штрафной ввинтить мяч в девятку симферопольских ворот.

Днепр от победы отделяли 9 минут, плюс довесок от арбитра. Но секундная стрелка едва совершила пять оборотов, как оставленный в одиночестве Фещук, под гипнотизирующими взорами трёх игроков днепрян мощным ударом из штрафной пробил Лаштувку, не видевшего толком момент удара и пропустившему мяч между ног. Хозяева пытались организовать подобие решающего штурма, но в его кульминации  Матеус был неточен после подачи Стринича и матч завершился вничью.

В целом "Днепр" оставил позитивное впечатление. Естественно, чувствовалась некоторая сырость, несыгранность, но учитывая степень обновления состава, это совсем немудрено. Не стоит сбрасывать со счетов фактор весеннего поля, под конец игры местами напоминавшего свежевспаханный приусадебный участок. В общем, днепряне упустили шанс сократить отставание от "Металлиста" и теперь многое решается в очной их встрече через неделю в Харькове. А ещё через неделю на "Днепр-Арену" пожалует "Динамо". Видео голов: