5 мин.

Лишний раз. Обзор игры Челси с Манчестер Сити

1

Сегодня давайте без лирических отступлений. Я буду краток, потому что опустошен. Знаю, понимаю, осознаю, какой сезон мы с вами наблюдаем, сезон, что называется, "сливной", но даже в таких условиях не могу перестать глубоко переживать за любимую команду. И посему подобного рода поражения оставляют достаточно неприятное послевкусие. Все-таки 3-0 от Манчестер Сити на Стэмфорде, тяжелые 3-0 и по большей части безнадежные, не могут обойти стороной мою нервную систему.

Надо сказать, что до первого гола команды действительно играли плюс минус равно. В равный открытый и быстрый, интересный, привлекательный футбол. Но чувствовалось несоответствие в классе. Да, действительно, мы уступаем Сити в классе, ведь если такая игра для них - сплошное веселье и кайф, то для нас - плод серьезной работы. На поддержание темпа игры у Челси уходило больше ресурсов, наши защитники регулярно терялись, и уже к 25 минуте на счету Куртуа была пара действительно крутых сейвов.

Невнимательного поклонника Челси, конечно, такая игра веселила бы. Меня она настораживала, потому что с самого начала не отпускало ощущение: какой-то шальной мы обязательно пустим. Так и вышло, хотя, конечно, столь прицельный и точный удар Агуэро вряд ли можно назвать шальным.

Серхио, безусловно, провел блестящий матч, но причиной этому во многом послужила окружающая обстановка. Обе команды играли примерно одинаково, делая ставку на забегания игроков группы атаки, на скорость, на точные передачи, забросы, на высокий прессинг. Агуэро прекрасно вписывается в эту игровую концепцию. Да чего уж там, вся атака "горожан" прекрасно вписывается, что и было нам ярко продемонстрировано.

1

Оборона у соперника, конечно, не блистала, допускали защитники гостей ошибки, но тут уж я не думаю, что могло быть сильно хуже нашего. Связка Иванович - Кэхилл совсем не успевала, терялась, оставляла зоны. На это было откровенно тяжело смотреть, и ностальгия по Зума резко нахлынула с новой силой. В то же время пара Мангала - Отаменди хотя бы физически получше соответствовала требованиям игры, да и в центре поля у подопечных Пеллегрини все выходило надежнее.

Наша группа атаки, наверное, предстала в своем лучшем виде. Педро все-таки прижился, начал здорово, продолжил так себе, но теперь, думаю, его работоспособность и активность в прессинге высоко котируются у тренерского штаба. Виллиан, пожалуй, вовсе лучший игрок сезона, если по итогам такового выбирать лучшего целесообразно. Лофтус-Чик показывает очень зрелую игру на позиции ЦАПа, обеспечивает команду балансом и гибкостью, опять же активно прессингует, плюс показывает, что совсем не однобок, как могло показаться, когда Рубена выпускали в пару к Сеску. А Диего Коста - это просто на порядок лучше что Реми, что Пато, здесь дополнительных объяснений не требуется.

И эта группа футболистов играла вполне продуктивно до первого пропущенного мяча. Затем команда коллективно просела морально, причем просела очень сильно. Сити невероятно грамотно использовал центр и подключал фланги, получал максимум из свободного пространства, что логично конвертировалось в голы. Хорошо, что хотя бы не голы Кевина де Брюйне; унижение стало бы попросту тотальным.

1

Глядя на такой Манчестер Сити, понимаешь, что эти люди прошли в полуфинал Лиги Чемпионов неслучайно. Неслучайно обыграли ПСЖ, который столь уверенно разобрался с Челси в прошлой стадии. "Горожанам" хватает таланта, хватает дисциплинированности, и когда надо, даже Пеллегрини подключает хорошего такого тренера. Того и гляди, в Манчестере случится дежавю имени Пепа Гвардиолы. Мануэль, конечно, карьеру тренера завершать не собирается, зато главный клубный турнир Старого Света, как бы шаблонно это ни звучало, выиграть способен. 

Что ж, теперь можно и в игру вернуться... Хотя, стойте, зачем? Мы пропустили, и стало ясно процентов на 80, что отыграться не удастся. Большинство победило, перебороть себя и соперника не удалось. Второй гол Агуэро, продиктованный очередным провалом в обороне, а вскоре и удаление Куртуа с последующим реализованным пенальти от все того же аргентинского форварда плотно заколотили крышку синего гроба. К слову, немного об удалении Тибо; считаю, что здесь он не виноват. Новый провал, ему не оставалось ничего кроме фола последней надежды. Он знал, на что шел, и даже не спорил с арбитром. То была чистейшая красная карточка, сомневаться в которой не приходится.

После матча я прочитал много критики в его адрес, но считаю, что он провел игру неплохо. Сезон у бельгийца в воротах выдается немногим лучше сезона нашего бельгийца в поле. И здесь должна была быть шутка вот про этот телевизионный кадр, но... Нет. Человек приятно проводит время со своим сыном, в то время как партнеры по команде продолжают полет в тартарары - за прилежного семьянина хочется лишь радоваться.

***

Этот вечер выдался грустным, и по большому счету за то, что остался в состоянии что-то писать, я обязан плей-офф НБА. Там веселее, и команды, за которые болеете, всегда пытаются оправдать ваши ожидания. Собственно, все просто; если сама по себе НБА - это баскетбольная ярмарка, то ее плей-офф - ярмарка в квадрате. А тут еще и непривычно раннее время начала игр... Благодать.

Челси провел плохой, безнадежный матч, смотреть на который было крайне неприятно. Зато он лишний раз подчеркнул, насколько глобальньной должна быть перестройка в это лето. Но еще сильнее - насколько клубу будет сложно эту перестройку осуществить. Хотя, правда в том, что этот раз действительно был лишним.

Сводка | Обзор | Статистика | Фотогалерея