8 мин.

Интернационал: ничьи в Африке, голевая Фабрегаса и дрибблинг Виллиана

1

АФРИКА

Начнем, пожалуй, именно с африканского континента. Здесь начались противостояния второго раунда квалификации к ЧМ-2018. Перенесемся на живописные Коморы, где местная сборная принимала национальную команду Ганы в целом и Абдул Рахмана Баба в частности. В конечном итоге ни одна из участвующих в матче команд не смогла распечатать ворота соперника; зрители на трибунах стадиона со сложновыговариваемым названием "Stade International Said Mohamed Cheikh de Mitsamiouli" стали свидетелями безголевой ничьи, что довольно-таки удивительно. Население на Коморах составляет всего лишь порядка 800 тыс. человек, сложно представить, насколько немногочисленны на островах хорошие футболисты. Местная сборная является одной из слабейших в мировом футболе, что не удивительно. Удивительно же то, что столь крупный гранд африканского футбола, как Гана, не смог одержать победу. Да и кроме того, ганцы вполне себе могли и проиграть. Впрочем, уже 17 ноября "черные звезды" будут этого же соперника уже принимать у себя, и вот там шансы Комор не просто стремятся, а несутся к нулю. Что касается Баба Рахмана, на поле он провел весь матч и получил предупреждение в виде желтой карточки от арбитра встречи.

Сборная Нигерии, в составе которой присутствовал завсегдатай национальной сборной своей страны Джон оби Микел, также столкнулась с трудностями в игре против не самого сильного соперника. Свазиленд, против которого выступали соотечественники Оби Вана, если и лучше Комор, то немногим. Нигерийцы контролировали игру, но оппонент устоял и сделал последующий матч на поле одной из наиболее титулованных сборных Африки решающим. Другое дело, что, как и у Комор, у Свазиленда шансов будет ничтожно мало. Микел провел на поле 71 минуту, вследствие чего был заменен на Обафеми Мартинса. Виктор Мозес и Кеннет Омеруо не вошли в заявку команды к данному матчу. Примечательно, что в составе "орлов" дебютировал 19-летний форвард Манчестер Сити Келечи Ихеаначо.

Долгое время имя Челси было неразрывно связано со сборной Кот-д'Ивуара. Тут вам и Дидье Дрогба как один из наиболее успешных форвардов в истории "синих" и кумир одного из более-менее успешных блогеров, и Саломон Калу, проведший за клуб более 100 матчей. Но сейчас единственным представителем "слонов" в структуре лондонцев числится не пользующийся и близко соизмеримой популярностью Викториен Ангбан. Впрочем, этот сезон он достаточно хорошо проводит в бельгийском Сент-Трюйдене, но всю игру своей сборной против Либерии оставался на скамейке. В отличие от предыдущих описываемых команд, ивуарийцы одержали победу, пусть и с минимальным преимуществом - 0-1.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Игра между Бразилией и Аргентиной, на которую следует обратить внимание в первую очередь, должна была состояться еще вчера, но, в отличие, к счастью, от Парижа, причины переноса были менее пугающими. Дело в том, что Буэнос Айрес буквально накрыло обилием дождей, среди жертв оказался и назначенный местом проведения матча с исторически громкой вывеской Эль Монументаль:

1

Впрочем, уже через день оснований для отмены игры не осталось. Долгожданная встреча двух топ-сборных континента началась. К матчу Селесао из Челси были вызваны Оскар и Виллиан; только они и могли стать представителями нашей команды на поле. В итоге первый остался на скамейке и просидел там все 90 минут, а второй был больше похож на себя образца прошлого сезона, нежели нескольких последних месяцев, что в общем-то неудивительно: у сборной Бразилии есть Неймар. У аргентинцев не было Месси с Агуэро, но результат остался ничейным, в каком-то смысле переписывающим историю; впервые Альбиселесте не выиграли ни одного из трех стартовых матчей квалификации к ЧМ. По итогам этих самых трех матчей в активе аргентинцев только 2 очка. У бразильцев ситуация чуть лучше: 4 очка.

Параллельно с ходом истории вот такое выдавал наш Вилли:

Он провел на поле практически весь матч, что вряд ли поддавалось сомнениям в преддверии игры. Другое дело, что некоторого рода странности в выборе состава за Дунгой все-таки были замечены; неясно, почему разыгравшийся Халк так и не вышел на газон, почему достаточно большую часть матча рядом с ним на лавке провел Дуглас Коста, тогда как в составе находились, скажем так, сомнительные личности в лице Элиаса или Рикарду Оливейры. Хорошо, Оливейра демонстрирует довольно неплохую результативность в бразильском чемпионате, но Элиас?

К слову, за Бразилию также играли двое из числа бывших "синих": Филипе Луис и Давид Луиз. Последний умудрился удалиться, получив две желтые карточки за одну минуту.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Что касается сборной Ямайки и Майкла Гектора, входящего в ее состав, они проиграли Панаме со счетом 2-0. Примечательно, что "регги" после финала Золотого кубка КОНКАКАФ потерпели поражение в 3 из 4 матчей. В квалификационной таблице Северной Америки Ямайка занимает незавидное 24 место, уступая таким командам, как с Бермудских островов, Сент-Люсии, Арубы и Кюрасао.

Вчера же, или, если быть более точным, ранним сегодняшним утром, Гектор провел на поле все 90 минут.

ЕВРОПА

Теперь же давайте приступим к наиболее объемной части нашего обзора и поговорим о непосредственных представителях Старого Света на просторах мирового футбола. Безусловно, огромный след на ходе игрового уикэнда оставил товарищеский матч сборных Франции и Германии на Стад де Франс. Сейчас мы знаем необходимое большинство подробностей цепи терактов в Париже, нет смысла вновь все это перепечатывать, да и к тому же не хочется вдаваться в политику, но, безусловно, о хаосе, воцарившемся в городе любви, страшно и подумать. И тем страшнее подумать, когда вспоминаешь, что чуть более чем через полгода этой стране и этому городу непосредственно принимать крупный праздник футбола - чемпионат Европы.

Среди футболистов, оказавшихся в этот вечер на главном стадионе Франции, действующих игроков Челси не было. Курт Зума сначала был вызван во французскую молодежку, а позже и вовсе отправился в расположение Челси из-за травмы. Но на месте происшествия были бывшие игроки клуба в лице Андре Шюррле и Лассана Диарра. Последний и непосредственное участие в игре принимал, да еще и, как выяснилось, потерял в результате терактов свою двоюродную сестру.

Впрочем, давайте говорить о более оптимистичном. В первой из двух стыковых игр между сборными Боснии и Герцеговины и Ирландии место в воротах первых занял Асмир Бегович. Игра вышла валидольной, после забитого в ворота Асмира гола Брэди на 82 минуте боснийцы все же отыгрались благодаря усилиям Джеко. Последующий выезд ставит под некоторые сомнения перспективы Боснии, все-таки в гостях у ирландцев будет очень сложно, там в свое время и немцам было довольно туго, но будем надеяться на то, что летом 2016 года на экранах телевизоров увидим лицо Беговича, принимающего участие в одном из крупнейших футбольных турниров планеты.

Далее - о товарищеских играх. Эден Азар провел все 90 минут на поле в матче против сборной Италии. Бельгийцы одержали уверенную победу со счетом 2-0, но Эден, надевший в отсутствие Венсана Компани капитанскую повязку своей сборной, ничем примечательным не отметился. Далее по календарю у "красных дьяволов" такой же "товарняк" с испанцами...

...в рамках которого у Азара будет шанс встретиться с партнерами по Челси. Их аж четверо, и только двое во вчерашнем матче против Англии попали в стартовый состав: Сеск Фабрегас и Диего Коста. Натурализованный бразилец вновь не смог отличиться забитым мячом, зато его оруженосец выдал прекрасную голевую передачу. Голевой ее сделал шикарным ударом правый защитник испанцев Марио Гаспар:

Педро и Сесар Аспиликуэта вышли лишь на замену и провели на поле в общей сложности порядка 26 минут; не так много, согласитесь. Если быть более точным, первый отыграл 17 минут, второй - 9. Но выделить их особо нечем.

Гари Кэхилл также появился на поле только ближе к концу игры. По дальнейшему календарю у англичан намечен матч с французами. Поначалу считалось, что игра точно будет либо отменена, либо перенесена, но сегодня на официальном сайте ФА было выложено заявление, в котором говорится о переговорах с французской федерацией футбола относительно предстоящего матча. Переговоры эти вышли достаточно плодотворными; как выяснилось, французская сторона изначально была настроена против отмены/переноса игры. Так и решили. Грядущее противостояние двух сборных на Уэмбли пройдет без каких-либо изменений.

Ну и в заключение замолвим слово о товарищеском матче сборной Сербии со сборной Чехии. Примечательно, что не игравший в последнее время за Челси, и слава Богу, Бранислав Иванович вышел в старте и провел на поле все 90 минут. Таким образом, можно сделать осторожный вывод и осторожное предположение, что к концу перерыва на международные матчи Бано будет готов играть на клубном уровне. Что же до Неманьи Матича, он провел на поле 82 минуты и в конечном итоге был заменен на Петровича. По итоговому счету несложно догадаться о печальных итогах игры "синих" сербов в прошедшем матче: "белые орлы" проиграли, 4-1. У чехов в заявке был Петр Чех, но всю игру он провел на скамейке.

Вот такой вот и выдалась пятница для наших футболистов. В дальнейшем я планирую все так же подробно освещать успехи "синих", чтобы предоставить вам наиболее полную картинку без просмотра каждого отдельно взятого матча. Букв много, картинок мало, знаю, но выделения в тексте позволяют при желании вычленить необходимую и особо интересную информацию.