4 мин.

«Синие» будто бы застряли в зыбучих песках». Адам Харри из ESPN - о новом понимании кризиса Челси

1

Прошла вот уже четверть сезона АПЛ, а Челси все еще находится в нежелаемой "плохой форме". На фоне столь удачного десятилетия для команды поклонники стали свидетелями целого ряда систематичных ошибок и колебаний нынешнего коллектива "синих". То, что творится с ним сейчас, уже больше, чем просто "резкий и неожиданный спад игровой формы", что, как правило, несет в себе значение некой аномалии, имеющей место быть, ну, в трех-четырех играх. Вот Кристал Пэлас увозит со Стэмфорд Бридж 3 очка в конце августа - здесь, по идее, и должна была закончиться эта аномалия. За ней традиционно следует период кризиса, неопределенности, хотя, в реалиях премьер-лиги эти термины утратили свой истинный смысл. И все же любой кризис имеет свойство заканчиваться, но вот у Челси он все идет и идет.

Так как же мы можем описать мрачный к данному моменту ход сезона 2015/2016 для лондонской команды?

После запоминающегося года, итогом которого стала победа в АПЛ, Челси капитулирует перед всеми попытками не капитулировать. После полного пересмотра своих ценностей, понятия радости в футболе, Жозе Моуриньо познает горький вкус одного поражения за другим. В завершение, Сток Сити сломил боевой дух "синих", отличительную черту кризиса команды, хоть как-то уважающей себя, в матче Кубка Лиги на Британии. А все из-за нереализованного Эденом Азаром, звездой прошлогоднего Челси и главным фигурантом трансферных слухов последнего времени, пенальти в послематчевой серии.

Все эти затруднения Челси не похожи ни на один подобный процесс последних лет. Ужасный сезон Манчестер Юнайтед под руководством Дэвида Мойеса был охарактеризован частым смирением с поражениями в матчах с менее статусными по сравнению с "дьяволами" командами. Прекрасный поход Ливерпуля за титулом АПЛ в 2014 в конечном итоге стал попросту подарком хэйтерам, но они не сдались даже после такой эмоциональной встряски. Форму нынешнего Челси, игру нынешнего Челси нельзя сравнить ни с чем подобным. Все то, что творится с командой, попросту находится на каком-то другом уровне нашего, зрительского, понимания. Вместо того, чтобы сконцентрироваться и сосредоточиться в трудную минуту, футболисты все чаще паникуют на поле, в результате чего команда оказывается крайне уязвимой.

"Синие" будто бы застряли в зыбучих песках. Они предпринимают попытки выбраться, но это лишь топит и ухудшает положение.

Статистические показатели только подтверждают вышесказанное. 5 поражений в 10 стартовых играх чемпионата со средним количеством пропущенных мячей за игру на отметке в почти 2 гола. Мы наблюдаем за самым ошеломляющим коллапсом в выступлении действующего чемпиона, причем не только в цифрах, но и в командном хаосе, в отсутствии хоть какого-то изящества. В принципе, Челси уже достаточно долгое время представляет собой некий шар агрессивности и фрустрации, порой даже в собственных интересах, но, как правило, это все ограничивалось лишь парой игр.

1

Поражение на Болейн Граунд и в частности удаление Неманьи Матича только подчеркивает и обводит в круг все эти слова. Непревзойденное физическое превосходство вдруг выводится из равновесия лишь только парой посторонних факторов, а в ответ... В ответ только яростная неуклюжесть. Дальше Челси попал в туман разочарования и злорадства недоброжелателей, преуспев лишь в ухудшении ситуации. Способствовали этому и домашние трибуны Вест Хэма, ревущие от каждой последующей желтой карточки, вытаскиваемой из кармана Джона Мосса, а особый "подарок" был приготовлен ко случаю удаления помощника Моуриньо Сильвино Луро из тренерской зоны.

Наверное, это своего рода спекулятивный комментарий относительно рассудка Моуриньо и атмосферы в раздевалке команды, но подавляющее число футболистов Челси растеряло собственные кондиции. В этом сезоне, попросту перевернутом с ног на голову, Джейми Варди выглядит голевой машиной и сватается в мадридский Реал, а нападение "синих" ограничивается парой голов от Диего Косты и штрафными Виллиана. Азар вообще выглядит потерявшимся в водовороте окружающих событий.

Независимо от того, чем завершится все ныне происходящее в Челси, независимо от того, кто развернет ситуацию на все 180 градусов, будь то новый смельчак-тренер или кто еще, скорее всего, этот сезон "синих" станет эталоном неудовлетворительности для команд такого класса и такого уровня. "Doing a Leeds" может легко смениться на "Doing a Chelsea" в значении резкого падения ожиданий от команды.

И в то же время нет такого слова, которое могло бы в полной мере этот процесс охарактеризовать. Спад? Кризис? Им не хватает смысловой глубины, как не хватит и любому другому сочетанию букв алфавита.

Адам Харри, ESPN 

1