3 мин.

Рост партнерства между Челси и Витессом

1

Поскольку в 2010 году Витесс купил грузинский бизнесмен Мераб Жордания, отношения между голландским клубом и Челси начали расти с каждым годом. 

То, что началось как неформальное партнерство, основанное на дружбе между Жордания и Абрамовичем, вскоре превратилось в полноценное сотрудничество, и теперь две команды достаточно тесно связаны друг с другом.

В первом же партнерском сезоне в Витесс были отправлены Матей Делач, Неманья Матич и Слободан Райкович в надежде на то, что эти игроки будут расти в статусе ключевых игроков команды. Ходят слухи, что они когда-то повлияли на выбор кандидатуры на пост главного тренера, активно рекомендуя Альберта Феррера.

Этот сезон нельзя назвать успешным в плане сотрудничества. Единственный из посланных в Витесс игроков, который принес команде хоть какую-то пользу, был Неманья Матич, который по приезду в Челси отправился в Бенфику как часть сделки по Давиду Луизу. Настоящий же ход бизнес начал набирать в следующем сезоне, когда в аренду были посланы талантливые Томаш Калаш и Патрик ван Аанхолт в оборону, а в атаку послали Улисса Давила, которому только предстояло на тот момент адаптироваться в Европе после переезда из Мексики.

После того сезона к тройке футболистов присоединился и Гаэль Какута. Эти игроки достойно приняли вызов, который в итоге оказался подъемом в карьере молодых футболистов.

Свою аренду в Витесс Калаш закончил тем, что теперь состоит в первой команде Моуриньо, к нему в Челси также присоединился и Марко ван Гинкель, за услуги которого была заплачена гораздо меньшая сумма, чем могла бы быть. Ван Аанхолт и Какута снова отправились в Голландию, правда теперь там нет столь плодовитого бомбардира Вилфрида Бони, который за достаточно большие деньги переехал в Суонси.

Лишенный своих трех наиболее продуктивных игроков, Витесс был просто вынужден еще больше опереться на партнерство с Челси. Новый мененджер команды Питер Бош поначалу заявил, что не хотел бы активно пользоваться плодами со Стэмфорд Бридж:

"Мы достаточно много работаем над усилением команды, но есть немного вариантов, при которых нам придется стучаться в двери Челси." 

В итоге в Витессе оказалось полдюжины игроков Челси. К Какута и ван Аанхолту присоединился талантливый бразильский форвард Лукас Пьязон и чилийский вингер Кристиан Куэвас. Под конец трансферного окна команду пополнили и Сэм Хатчинсон с новичком Челси Кристианом Атсу.

Атсу, левый вингер из Ганы, был недавно куплен Челси за примерно 3 млн. фунтов. Переехав из Португалии в Англию он сразу же отправился в Голландию, где он получит необходимый опыт в быстрой и жесткой игре, которой нет в Португалии, но которая есть в Англии. Однако за его место в составе приходится немного волноваться, так как в Витессе есть еще и Пьязон с Куэвасом, которые также были арендованы из Челси.

Хатчинсон, тем временем, достаточно долгое время отсутствовал из-за травмы. А именно последние 6 месяцев. А ведь Сэм очень здорово начал прошлый сезон в Ноттингем Форест. К сожалению, закончил лазаретом и врачами команды. После окончания аренды все перестали понимать, где находится Сэм Хатчинсон. Челси не подавал никаких признаков того, что Хатчинсон все еще с командой. В итоге было объявлено, что Сэм отправился в аренду в Витесс. Все были в шоке.

Английские футболисты очень редко выезжают из зоны англо-говорящих стран, особенно в рамках аренды. Однако Хатчинсон может принести Арнему то, что они потеряли в лице Калаша: правостороннего центрального защитника, который также может сыграть и на фланге, чей главный козырь - это атлетизм. Конечно, поначалу возникнут проблемы с физической подготовкой, но это дело поправимое путем усиленных тренировок и капли удачи.

На данный момент в Англии очень много футболистов, которые уезжают из страны, чтобы набраться игрового опыта. Просто потому, что в Англии у них сделать это шансов немного. Эредивизи - одна из тех лиг, где в основном делают ставку на молодежь даже лидеры чемпионата. И Витесс далеко не последний в списке подобных команд. Так что, давайте просто пожелаем нашим ребятам удачи за рубежом.

Перевод с сайта thechels.net