6 мин.

Подготовка к Кубку Конфедераций. Список игроков Челси, которые поедут в Бразилию

Совсем скоро, уже завтра стартует турнир под названием Кубок Кофедераций. В нем принимают участие победители всех континентальных чемпионатов планеты. Некоторые игроки Челси также отправились на этот турнир, чтобы защитить цвета своих сборных. Блог "Blue is the colour" решил собрать воедино всех представителей Челси на Кубке Конфедераций. 

1

Давид Луиз (сборная Бразилии) 

   Этот сезон Давид отыграл крайне успешно, поэтому, не исключено, что бразильская оборона будет брать начало от него и Тьяго Силвы. На уровне сборной я Давида видел часто. Вот взять матчи с англичанами. Там Луиз смотрелся вполне уверенно, хотя и допускал ошибки. Не знаю, будет ли с ним экспериментировать Сколари, потому как Луиз, согласно практике, очень легко поддается экспериментам. Перевод в опорную Луиза в опорную зону может сильно помочь бразильцам: Рамирес на турнир не едет, а в опорниках числится довольно хороший игрок (Луиз Густаво). Может у Давида возникнуть проблема с ударами. Причем, дальними. Дело не в том, что он это делать не умеет. В сборной Бразилии просто очень много игроков, которые частенько тянут одеяло на себя. Это Вам и Неймар, иногда Дани Алвес, порой Оскар. А для дальнего удара всего то и нужно, чтобы выложился партнер, отдал пас на ход, на движение. Что ж, загадывать ничего не буду, а там посмотрим.

Перспектива хороших выступлений: хорошая

Оскар (сборная Бразилии)   

   Весь сезон Оскар провел, словно зебра. Не подумайте ничего лишнего, я имею в виду полосато. Иногда показывал достойную игру, а иногда демонстрировал абсолютный провал. Хотя, одним явным положительным моментом можно назвать то, что Оскар стал лучшим бомбардиром Челси в Лиге чемпионов, пусть этот турнир оказался столь краток. В сборной Оскар играет явную роль плэймэйкера. Ну а кто еще из полузащитников мог бы стать плэймэйкером? Лукас Моура - игрок фланга, скорости и техники. Луис Густаво? Может и мог бы, но в Баварии он не получил нормальной игровой практики на протяжении всего сезона. Пусть я и называл его довольно хорошим опорником во всей сборной. Эрнанес может тоже и смог бы, но далеко не факт. Тогда как Оскар явно играл эту роль во многих товарищеских матчах бразильцев. Возьмите недавний матч с англичанами. Там Оскар раздавал пасы налево и направо, что способствовало созданию очень опасных моментов. Создается лишь один вопрос. Сможет ли Оскар играть столь значимую роль в команде на протяжении всего турнира, ведь в Челси бразилец столь важной роли не играет.

Перспектива хороших выступлений: неплохая

Сесар Аспиликуэта (сборная Испании) 

   Я думаю, все видели то видео, где французский журналист на спор съел лягушку. Я не помню, в каком это было блоге, да простит меня за это автор этого блога. Но тот журналист спорил с Аспиликуэта по поводу того, что Сесар после перехода в Челси точно не сможет дебютировать в составе сборной. В итоге, журналист проспорил. Однако Дель Боске дал Сесару дебютировать в товарищеской встрече. А потому, гарантии, что Аспиликуэта будет стабильно играть в старте сборной на турнире, нет. На его позиции вполне себе нормально играют Арбелоа, который лично мне уже надоел со своим дриблингом (кто потянул за язык Уткина?), и Альбиоль. Хотя, второй больше центральный защитник. У Аспиликуэта будет шанс сыграть с Таити, или, в крайнем случае, с Уругваем. Может даже с Нигерией, но это уже небольшой перебор. В данном случае вопрос уже другой. Будет ли заигран Аспиликуэта, а не сыграет ли он на своем уровне.

Перспектива хороших выступлений: не очень 

Хуан Мата (сборная Испании) 

1

   Я уже как-то раз писал, что Дель Боске - человек, который не видит ровным счетом ничего, дальше Барселоны. А ведь сколько классных, по-настоящему классных игроков, находясь за пределами Испании и Каталонии в частности, трудятся, стараются, но в сборную в упор не вызываются ибо вызываются и просиживают там штаны. Так и с Матой. Хуан - мозг всей игры в Челси. Хуан - просто умничка. Хуан - лучший ассистент планеты! Хуан - великолепный дриблер. Хуан - обладатель прекрасного удара. Дель Боске его не замечает, тогда как Мата, выходя на поле всего на 10-15 минут, успевает и гол забить, и действия в атаке обострить. Надеюсь, что хоть в этот раз испанский наставник хоть немного даст игровой практики Мате. Конкуренция на его позиции есть. Если говорить о фланге, то там Навас. Хотя, Мата вполне спокойно может составить пару с Сильвой. В центре, конечно, конкуренция выше. Но, все равно, хочется видеть его в красной футболке своей национальной сборной. 

Перспектива хороших выступлений: 50/50 

Фернандо Торрес (сборная Испании) 

   Провальным сезон Нандо назвать нельзя. Он стал лучшим бомбардиром команды, при этом выступая не так часто. Конечно, элементы неуверенности все еще присутствуют, но прогресс виден. Со сборной Испании Торрес выиграл уже очень много трофеев, но во время проведения двух последних турниров был на заднем плане. Все это было потому, что у Торреса есть один очень сильный конкурент - Давид Вилья. Сейчас Вилья не добирается до старта по причине отличной игры Месси. Также может получиться и в сборной. Альтернативу обоим Дель Боске уже давно придумал. Зовут эту альтернативу Фабрегас, который почти все Евро играл на позиции центрального нападающего. У Торреса есть определенный шанс. И, если Эль Ниньо хочет продолжать выступать за сборную, то он должен за этот шанс зацепиться. А иначе никак.

Перспектива хороших выступлений: не очень 

Джон Оби Микел (сборная Ниегрии) 

   Джон уже давненько является капитаном и опорой своей сборной. А именно с тех пор, как перебрался в Челси. И в этот раз ему снова придется руководить своей сборной. Причем, если в атаке еще есть кому заниматься этим, то в опорной зоне и в обороне Микелу явно придется взять игру на себя. Скорее всего, действовать Нигерия будет вторым номером, надеясь на контратаки. В таком случае на него возлагается двойная ответственность. Во-первых, он должен грамотно действовать на своей позиции, дабы предотвращать атаки соперника. Во-вторых, он должен грамотно начинать атаки своей команды. И, что явно ему не надо делать, так это бить пенальти. На Кубке Африканских Наций он как-то подошел к точке, но не забил. Гораздо практичнее было бы сделать исполнителем пенальти Мозеса или Эменике.

Перспектива хороших выступлений: отличная 

Виктор Мозес (сборная Нигерии) 

1

   Мозес - это тот человек, который заводил Нигерию в атаке на Кубке Африканских Наций. Фактически именно он создавал все контратаки своей команды на континентальном первенстве. Последний сезон Виктор провел достаточно хорошо, чтобы считаться одним из главных лидеров сборной. В целом, Мозес может помочь своей команде на контратаках, причем очень сильно. Он умеет получить мяч, набрать скорость, ворваться в штрафную и пробить, либо отдать передачу. И в том, и в другом компоненте Мозес вполне преуспевает. Игра головой у Мозеса также хороша, про корпус и силу я вообще не говорю. В общем, у Мозеса есть все шансы окончательно стать предводителем своей сборной. Причем, шанс этот вполне неплохой.

Перспектива хороших выступлений: отличная