8 мин.

«Челси» может отобраться в еврокубки. Полный рассказ о том, как команды АПЛ попадают в турниры УЕФА

26 января «Челси» сыграет с «Астон Виллой» в Кубке Англии. Еще зимой лондонцы пролезли в финал Кубка Лиги. При этом в начале года Мэтт Лоу писал, что позиция Маурисио Почеттино в безопасности, пока команда претендует на еврокубки.

Отсюда – вопрос: как «Челси» может проскочить в Лигу чемпионов, Лигу Европы или Лигу конференций в сезоне-24/25? Британские правила запутанные, а на них наслаиваются европейские. Давайте разбираться.

Подпишитесь на мой телеграм-канал, прежде чем утонуть в этом тексте

В Англии все зависит от внутренних кубков. Успешные клубы делятся местами в еврокубках

Начнем с базы. Топ-4 АПЛ напрямую попадет в Лигу чемпионов, а команда с пятого места – в Лигу Европы. Место под Лигу конференций не зафиксировано.

Базовое правило: в ЛЧ проходят топ-4 АПЛ, в ЛЕ – пятое место.

Теперь включаются кубки. Сначала – Кубок Англии. Его победитель проходит в групповой этап Лиги Европы. К концу января в Кубке Англии остались 15 команд АПЛ.

15 команд АПЛ, которые прошли в четвертый раунд Кубка Англии.

Идем дальше. Если победитель Кубка Англии войдет в топ-4 АПЛ, – то есть отберется в Лигу чемпионов – слот в Лиге Европы получит шестое место. Все логично: зачем обладателю кубка соглашаться на меньшее?

Реален ли такой сценарий? Да. «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Астон Вилла», которые входят в топ-4 АПЛ, еще не выбыли из Кубка Англии. Играет и «Тоттенхэм», который идет пятым.

Квота на ЛЕ расширится, если победитель КА закончит АПЛ в топ-4.

Второй важный турнир – Кубок Лиги. Его обладатель пройдет в Лигу конференций.

Слот в Лиге конференций тоже может перейти другой команде. Для этого победитель Кубка Лиги должен войти в топ-5 АПЛ – то есть отобраться в Лигу чемпионов или Лигу Европы. Логика тут – как с Кубком Англии: на меньшее не соглашаемся.

Реален ли такой сценарий? Да – например, если в Кубке Лиги победит «Ливерпуль», который идет первым в АПЛ.

Если такое случится, возникнет развилка. Слот в Лиге конференций получит:

  • Шестое место, если победитель Кубка Англии не войдет в топ-4 АПЛ.

  • Седьмое место, если войдет.

В таблице ниже – сценарий-максимум.

АПЛ может отправить в еврокубки семь команд, если победитель КЛ войдет в топ-5 чемпионата, а победитель КА – в топ-4.

Реален ли такой сценарий? Да – на примере сезона-22/23. Кубок Лиги взял «МЮ», а Кубок Англии – «Сити». Обе команды вошли в топ-4 чемпионата, а Пеп Гвардиола еще и Лигу чемпионов подобрал. Как результат:

  • «Сити», «Арсенал», «МЮ» и «Ньюкасл» прошли в Лигу чемпионов. Они попали в топ-4 АПЛ.

  • «Ливерпуль» и «Брайтон» прошли в Лигу Европы. «Ливерпуль» – с пятого места. «Брайтон» – с шестого, ведь Кубок Англии взял «Сити», которому не понадобилось место в ЛЕ. 

  • «Астон Вилла» прошла в Лигу конференций с седьмого места. Первая причина – расширился слот ЛЕ. Вторая – «МЮ» выиграл Кубок Лиги, но и без того проскочил в ЛЧ.

В каком-то смысле более успешные команды жертвуют места в еврокубках в пользу простых смертных. Но возникает вопрос: что если Кубок Англии и Кубок Лиги возьмет одна и та же команда?

Такое уже было, причем недавно – в сезоне-21/22 оба турнира забрал «Ливерпуль». Игроки Юргена Клоппа попали в топ-4, так что шестое место («МЮ») получило слот в Лиге Европы, а седьмое («Вест Хэм») – в Лиге конференций.

Главная проблема – в том, что картина по еврокубкам непонятна до конца сезона. Победитель Кубка Лиги зависит от места в таблице. Команда с седьмой строчки просто ждет, когда закончится Кубок Англии – чтобы понять, перепадет ли ей хоть что-то.

Правила Европы. Здесь никаких пожертвований нет

Добавляем УЕФА. Начнем, опять-таки, с базы. Вне зависимости от места в чемпионате:

  • Победитель ЛК получает место в следующей ЛЕ.

  • Победитель ЛЕ – в ЛЧ.

  • Победитель ЛЧ – ну, в ЛЧ. Выше там уже некуда.

Так, например, «Вест Хэм» попал в Лигу Европы, несмотря на 14-е место в АПЛ-22/23. Помогла победа в Лиге конференций.

Ключевой момент: если команда побеждает в еврокубке, ее слот на следующий сезон никому не передается.

Допустим, Лигу чемпионов взяла команда из топ-4 АПЛ. В этом сезоне такое возможно: в плей-офф вышли «Арсенал» и «Манчестер Сити». Тогда победитель просто пройдет в следующую ЛЧ. Пятое место АПЛ слот в ЛЧ от этого не получит.

Представим другое: ЛЧ берет «Арсенал». При этом Микель Артета жертвует АПЛ и выпадает из топ-4. Тогда «Арсенал» попадет в новую ЛЧ – в дополнение к топ-4.

Еще одна деталь связана с реформой Лиги чемпионов. Тонкости нового формата нас не интересуют. Для этого текста важно, что вырастет число участников: с 32 до 36.

Из-за этого перед УЕФА возник вопрос: как распределить еще четыре места в Лиге чемпионов? Как решили, рассказывает сайт. Для АПЛ актуален пункт про коэффициенты ассоциаций.

Согласен, сочетание слов жуткое – даже писать было больно. Но сейчас объясню.

Таблицу этих коэффициентов УЕФА обновляет каждый сезон. Футбольные ассоциации стран получают баллы в зависимости от того, как их команды выступают в еврокубках.

Ассоциации, которые займут в первое и второе место в таблице по сезону-23/24, получат по дополнительной путевке в ЛЧ-24/25. К 26 января Англия подошла на третьем месте.

Может ли Англия попасть в топ-2? Вероятность есть. При этом Испания и Германия сохранили по шесть команд в еврокубках. У Италии их вообще семь. Вопрос – в том, как они выступят в плей-офф.

Половина АПЛ может пройти в еврокубки. Но это почти невыполнимо

Третий этап – самый тонкий: нужно совместить правила АПЛ и УЕФА. Для начала – подобьем пул британских команд, которые прошли в евровесну:

  • Лига чемпионов – «Манчестер Сити» и «Арсенал».

  • Лига Европы – «Вест Хэм», «Брайтон» и «Ливерпуль».

  • Лига конференций – «Астон Вилла».

Рассмотрим план-максимум. Англия сохраняет место в топ-2 коэффициентной таблицы. ЛЧ, ЛЕ и ЛК берут команды, которые не отбираются в эти турниры по итогам АПЛ. Тогда к базе – четырем слотам в ЛЧ и одному в ЛЕ – прибавятся:

  • 1 слот в ЛЧ за коэффициентную таблицу. Оно уйдет пятому месту.

  • 1 слот в ЛЧ для победителя ЛЧ.

  • 1 слот в ЛЧ для победителя ЛЕ.

  • 1 слот в ЛЕ для победителя ЛК.

  • 1 слот в ЛЕ на основе Кубка Англии.

  • 1 слот в ЛК на основе Кубка Лиги.

Как-то многовато, но схожим расчетом делится ESPN. Еще издание докладывало, что УЕФА запланировала встречу на первый квартал 2024-го – там обсудят потолок команд в еврокубках от одной страны.

При этом вариант-максимум почти невозможен. Причина хотя бы в том, что для этого британские победители ЛЧ и ЛЕ должны закончить АПЛ где-то в середине таблицы. Представляете такой спад «Сити»? Или других команд, которые прошли в евровесну?

Скорее всего, всю квоту АПЛ не отработает. Будут наслоения: победитель ЛЧ, будь он из Англии, отберется через топ-4, да и обладатель ЛЕ залезет куда-нибудь повыше. Напомню: места по праву побед в еврокубках неотчуждаемы. 

А что ждет «Челси»?

Mauricio Pochettino 'desperate' to win trophy in England after guiding  Chelsea to Carabao Cup final | Football News | Sky Sports

Респект всем фанатам «Челси», что пробрались сквозь этот позитив для топ-клубов. У нас – три варианта.

Первый – победить в Кубке Лиги. Это гарантирует место в Лиге конференций.

Второй – победить в Кубке Англии. Это гарантирует место в Лиге Европы.

Третий – если с внутренними кубками не сложится, болеть за их обладателей в АПЛ и в целом за британские команды в еврокубках. Это расширит квоту, по которой команды будут отбираться через саму АПЛ.