6 мин.

Олисе – сложная звезда «Кристал Пэлас». Его тоже выкидывали из «Челси», а Боули чуть не вернул

Crystal Palace make Chelsea 'tapping-up' complaint after Blues 'crossed the  line' in £35m deal

«Челси» славен тем, что упускает юных звезд. В команде не закрепились Мохамед Салах и Кевин Де Брюйне, а из академии вылетел Деклан Райс. Чуть менее яркой – но в то же время драматичной – вышла история Майкла Олисе.

Хавбек «Кристал Пэлас» бегал за «Челси» с 9 до 14 лет. Олисе попал в клуб благодаря экс-скауту лондонцев, который создал частную школу. Вслед за отъездом из Кобхэма Майкл полгода искал команду и на пару недель залетал в «Манчестер Сити». Итог – летом 2023-го привлек Тодда Боули.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, где выходит аналитика по «Челси» и не только 

Michael Olise's Late Penalty Rocks Manchester City As Crystal Palace Hold  Pep's Men For 2-2 Draw | Football News, Times Now

В футбол Олисе попал по объявлению. Родители Майкла прочли в газете, что рядом открылась спортивная школа, и выдумали сыну хобби, которое обернулось профессией.

«Первые же тренировки подчеркнули, что Олисе – игрок с другой планеты. Майкл скользил по полю в том числе на пиковой скорости», – восхищался первый тренер француза Майкл Ричардс. При этом коуч подчеркивал, что янгстер работал на команду: впрочем, только после личного хет-трика.

На детском уровне Олисе конкурировал с Букайо Сака. Будущая звезда «Арсенала» бегала за соседнюю футбольную школу. На битву пареньков съезжались в том числе взрослые люди, одним из которых оказался Шон Конлон, скаут «КПР» и директор We Make Footballers.

Функционер приехал на турнир спортивных школ. Олисе выделялся среди сверстников. «Мы познакомились, когда Майкл не начал толком обучаться футболу и разрывал на естественных данных: резкости, скорости, технике», – приводит слова Конлона портал First Time Finish. 

Параллельно Шону на Олисе поглядывал «Арсенал». У Конлона возникла идея получше. До «КПР» британец работал в «Челси», так что предложил юнца столичной команде. В девять лет Майкл проник в юниоры лондонского клуба.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал, где пройдет стрим по игре «Челси» с «Кристал Пэлас»

Throwback to Michael Olise, Tino Anjorin and Armando Broja playing for our  academy! : r/chelseafc

Как проходили годы Олисе в «Челси», неизвестно. Единственный факт – в 14 лет Майкл команду покинул. Конлон утверждает, что стороны отвернулись друг от друга обоюдно. Football London писали, что отношения с футболистом порвал клуб.

Шон считает, что отрезок в «Челси» вышел для Олисе полезным. Главное – Майкл получил необходимый фундамент, а работа с тренерами показала, как работают профессионалы. Как результат, хавбек выстроил баланс между личной и футбольной жизнями.

После отъезда из «Челси» Олисе провел несколько недель в академии «Сити». В «Манчестере», считает Конлон, образ Майкла сформировался до конца. С одной стороны, француз легко находил понимание с Пепом Гвардиолой. С другой, сохранял черты уличного футболиста. 

Постоянную команду Олисе не мог найти полгода. Конлон вновь пришел на помощь. Шон подтянул Майкла в We Make Footballers – частную футбольную школу, которой руководил сам. Вышло эффективно.

«Мы предложили Олисе поддержку и практику. Играли в сложной и агрессивной лиге семь-на-семь с полупрофессионалами. Подтянул Майкла и не пожалел: он был лучшим на поле чуть ли не в каждом матче», – хвастает Конлон.

Шон начал пиарить Олисе перед другими скаутами. Представители клубов сомневались. С одной стороны, Майкл смотрелся крепчайшим игроком по возрасту. С другой – возникал вопрос, почему от хавбека отказался «Челси».

Конлон записывал каждый матч Олисе в любителях, чтобы предъявлять клубным скаутам. Сработало в случае с одним-единственным «Редингом». Шон считает, что Майклу повезло: переезд в более скромную команду показал, что нужно работать.

Michael Olise – Scout Report – Between The Lines

На уровне «Рединга» Олисе восхищал. Спустя два года после отъезда экс-партнеры воспевали Майкла в интервью. 

«Олисе подчеркнул личный талант с первых минут на поле. Майкл легко контролирует мяч, выступает уверенно, чем отличается от коллег, жаждет принимать владение в сжатых пространствах», – объясняет защитник Том Макинтайр.

«Майкл соответствует уровню АПЛ из-за техники: обладает скиллами, обработкой, легко контролирует и пасует мяч, действует уверенно», – добавляет другой игрок «Рединга» Майкл Моррисон.

«Олисе мог опускаться за мячом даже при счете 2:0 в пользу «Рединга». Майкл хотел подхватить атаку как можно раньше, чтобы пуститься в дриблинг и показать личный талант. Тренерский штаб кричал, чтобы он забегал под длинный пас», – вспоминает Макинтайр.

Эгоизм Олисе побороли – в том числе молодежкой, где Майкла выпускали восьмеркой или опорником, чтобы прочувствовал задачи по защите. Не сразили в «Рединге» другую трудность: закрытость игрока. 

«Не все понимают Олисе с личностной точки зрения. Майкл может нехотя жать руки, не замечать партнеров, а при общении – раскрываться как приятнейший человек. Его закрытый характер отторгал в том числе тренеров по молодежке», – отмечает Макинтайр.

Посреди сезона-20/21 Олисе отписался от партнеров в соцсетях – оставил около 15 аккаунтов, за которыми следил. Почему – неизвестно, но Макинтайр предполагает, что причина – в рэпере Lil Uzi Vert. Исполнитель выдает схожие веб-перфомансы – Майкл фанатеет и повторяет за артистом. 

Необычен и подход Олисе к празднованиям. Майкл может проигнорировать победный мяч, но прокричать вслед тренеру, которого обыграл на базе. От чего зависит выбор, в «Рединге» не разгадали.

Еще Олисе невозмутим. В одном из матчей Кубка Англии – против «Милуолла» – в Майкла прилетела бутылка от чужого фаната. Француз лишь устало обернулся к болельщику, любимую команду которого вынес голом и ассистом под победный мяч.

Crystal Palace star Michael Olise hit by bottle before taunting Millwall  fans during fiery FA Cup clash | The Sun

Образ сложного мужчины талант Олисе не затмил. На второй сезон в АПЛ Майкл выдал 11 ассистов. В «Челси» раскаялись и вернулись за хавбеком летом 2023-го. The Athletic писал, что лондонский клуб активировал отступные. Единственное – не знал полного перечня условий, что сорвало сделку.

Еще «Пэлас» не устроил ход переговоров. Менеджеры клубов вели диалог, пока, видимо, представители «Челси» не решили поступить авторитарно: швырнуть сумму отступных в расчете забрать игрока. Результат – Олисе продлился с командой Роя Ходжсона.

Майкл посчитал, что должен планомерно расти в «Пэлас» и дослужиться до оффера от более зрелой команды, которая бьется за Лигу чемпионов. На ход мыслей не повлияли ни брат Ричард, что бегает за академию «Челси», ни Джо Шилдс, который работает на «Бридже» и вел Олисе по юниорам «Сити».  

Впрочем, что на самом деле задумал Майкл-интроверт, сказать трудно. Моррисон из «Рединга» прописал французу еще более лояльный пример: «Для Олисе отличная ролевая модель – Уилфрид Заа».

Протянет? Или уедет к топам?

Источники: The Athletic, Football London, Daily Mail, First Time Finish, The Guardian.