6 мин.

Кукурелья возродился в «Челси». Марк считает, что похож на Почеттино ментально

Chelsea fans left confused as John Cena posts image of Marc Cucurella on  Instagram without context | talkSPORT

Источник: Шарлотта Марш, Sky Sports. Текст вышел до игры между «Челси» и «Манчестер Сити».  

Дебютный сезон Кукурельи в «Челси» пошел не по плану. На фоне тренерских отставок испанец утратил форму, за счет которой переезжал из «Барселоны» в «Хетафе» и «Брайтон». Защитник извлек уроки – например, осознал важность менталитета.

«Я недоволен первой кампанией в Лондоне, но трудные отрезки могут многому научить. Понял, как работать над сознанием. До «Челси» схожих проблем не испытывал», – рассуждает Марк в диалоге со Sky Sports.

«В столице уровень моей игры упал. Был расстроен, но научился справляться. Могу сказать, что счастлив в команде и готов показывать, что вынес из прошлого сезона.

Текущая сезон стартовал получше. Укрепился психологически, что важно – от этого зависят качество игры, вклад в команду», – продолжает Марк.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, где контента по «Челси» больше 

marc cucurella
Показатели Марка Кукурельи в АПЛ-23/24 до игры с «Манчестер Сити». Испанец лидировал в «Челси» по общему числу отборов и возвратов мяча в первой трети. Источник – Sky Sports

Кукурелье пришлось ждать шанса от Маурисио Почеттинно. Марк играл в Кубке Лиги, пока не вышел в старте на 4 из 5 матчей «Челси» в АПЛ перед «Манчестер Сити».

Защитник идет лучшим в команде по нескольким показателям: например, отборам и выносам головой. При этом Кукурелья менял позицию. Базовое место Марка – на левом фланге, но из-за травм экс-игрок «Брайтона» выступал справа. В сезоне-22/23 также выходил центральным защитником.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал, где каждый матч «Челси» разбирается на стримах 

Тепловые карты Марка Кукурельи по сезонам в Англии. В АПЛ-23/24 испанца начали задействовать справа. Источник – Sky Sports

«Универсальность важна. Чем больше позиций изучу, тем чаще буду выходить на поле. Раньше справа не играл. На первый взгляд, позиция такая же, но из-за смены фланга нужно корректировать игру», – считает Кукурелья.

«Помню первые минуты справа. Автоматически двигался так, будто играю слева. Нужно было подкрутить детали через практику. Выкладываюсь по полной и выполняю установки тренера.

Почеттино любит пахать. Я такой же: лучше чувствую себя, когда выкладываюсь. Как только чувствую физический вклад, начинаю играть качественнее», – продолжает Марк.

«В «Челси» зарождается новый проект. Строить команду сложно из-за обилия новичков, но, на мой взгляд, мы неплохо справляемся на стартовых этапах. Если продолжим и не снизим самоотдачу, думаю, поднимем командный уровень и достигнем отличных результатов», – уверен защитник.

Chelsea transfer update on Marc Cucurella - exclusive

На первый взгляд, состав «Челси» настолько раздут, что дыры на отдельных позициях невозможны. В то же время резервисты Поча должны хвататься за первые же возможности попасть в основу.

«Ситуация сложная. Каждый хочет играть. Самое трудное – выпасть из ротации, но продолжать усердно тренироваться. Перестанешь выкладываться – не используешь шанс.

Моей задачей было поддерживать готовность, причем самостоятельно. Получил возможность, показывал себя и закрепился. Ощущения отличные. Помогаю команде, когда этого требует тренер», – рефлексирует Марк.

Еще один важный аспект – саморазвитие. За годы в «Брайтоне» и «Челси» Кукурелья забил лишь однажды и выдал три ассиста. Теперь – хочет улучшить статистику.

«Я могу прогрессировать. Основное поле для развития – голы. Получаю моменты, но не реализовываю их. На тренировках удается. Почему не выходит в матчах, непонятно. Причем в моем случае вероятность упустить по-настоящему острый момент выше», – недоумевает Кукурелья.

«Забегаешь в финальную треть, нужно ассистировать или забить… Могу получать и больше практики, но выправить цифры по голам и голевым не удается.

Думаю, это главное, над чем можно работать. Чем больше голов и ассистов, тем более успешным выглядит твой сезон в глазах публики», – констатирует Марк.

Marc Cucurella wants to add more goals to his game for Chelsea

Ближайший шанс поправить цифры представится испанцу в игре с «Манчестер Сити». Впереди – матчи против «Ньюкасла», «МЮ» и «Брайтона». Команда Пепа Гвардиолы может благодарить «Челси» за первое место в таблице – в 11-м туре лондонцы разбили других топов, «Тоттенхэм» (4:1).

Кукурелья отыграл вторую половину матча, где Николас Джексон занес победный хет-трик.

«По первому тайму – не верил глазам. Скамейка – хорошая точка для обзора. Стартовые 45 минут показали, что дерби складывалось по-сумасшедшему. Радует, что победили.

Не менее важно, что результат придал команде уверенности. Помог и фанатам – понимаем, насколько им важно выступление команды в дерби.

Матч с «Тоттенхэмом» принес кучу позитива. Мы отыгрались, достигли нужного результата, хоть и не без проблем. Это важно, поскольку раньше у команды были трудности с камбэками.

Одной из предпосылок к трудностям оказался слабый старт. В первые 15 минут «Тоттенхэм» играл лучше нас. Мы выстояли и дождались моментов. Забили четырежды, при том что на старте сезона голов не хватало.

Really good'… Marc Cucurella says he's been impressed by two Chelsea  players recently

У Нико хет-трик, Рис Джеймс вернулся, игра вышла качественной. Позитива много. Победили сильную команду, одну из лучших в лиге, забрали три очка, что повысило готовность к матчу с «Сити».

Знаем, что вступили в отрезок сложных матчей, но личный уровень покажем. Единственное – результаты могут быть нестабильными, над чем стоит работать.

Играть против «Сити» сложно, но мы подходим к матчу с победой и повышенной уверенностью в себе. Сделаем все, чтобы победить. Можем показать, на что способны», – рассказал Кукурелья.

У Кукурельи особая связь с тренером «Сити» Гвардиолой. Оба выросли в Каталонии и прошли Ла Масию. Марк попал в систему «Барселоны» в 2012-м, когда Пеп покинул пост тренера основной команды.

Пути Кукурельи и Гвардиолы не пересеклись. При этом защитник отмечает, что общее влияние Пепа на клуб отразилось и на его развитии.

Marc Cucurella came through Barcelona's academy, before moving permanently to Getafe in June 2020

«Гвардиола изменил менталитет «Барселоны». До Пепа команда держалась на хорошем уровне, но затем – перестроила философию, начала играть в невероятный футбол, превратилась в одну из лучших в истории футбола, вышла на новый этап развития.

Изменился в том числе контекст академии. Каждая молодежная команда прибегала к стилю взрослой, использовала ту же формацию и тот же подход к игре, что и Пеп.

Такой же процесс протекает и в «Сити». Команда выступает на высоком уровне – есть чему радоваться. При этом Пеп подкручивает детали, чтобы развиваться.

Контакта между нами нет. Пару раз пересекались, немного говорили. Гвардиола – отличный человек. Пеп не влиял на меня лично, но сформировал условия, где я перенял концепцию новой «Барселоны», – утверждает Кукурелья.

Марку 25 – времени для развития море. Вклад Гвардиолы и Почеттино помогут раскрыться – в том числе на фоне трудностей в первом сезоне за «Челси».