7 мин.

«Он был Пепом до того, как я встретил Пепа». Отец Палмера – легенда воскресных лиг и главный человек в карьере сына

Chelsea transfer news: The INCREDIBLE stat about Cole Palmer's brilliant  Chelsea start | FootballTransfers US

Под конец летнего окна-2023 Тодд Боули отрыл сдачу в кармане и выписал чек «Манчестер Сити». Клуб с «Этихада» получил 47 млн евро, за которые отправил в Лондон Коула Палмера. Сделка казалась слишком крупной, пока к концу не подошел сентябрь.

В игре против «Брайтона» Палмер отдал ассист. В матче с «Фулхэмом» – отпасовал под гол Армандо Брои, пусть формально голевую и не записали. Наконец, «Бернли» получил гол с пенальти. 47 млн Коул не оправдал, но показал, что в перспективе – может.

Сам Палмер воспринимает футбол как способ самовыражения. Спортивная страсть проснулась в британце благодаря отцу. Подробнее – в тексте Коула для The Players' Tribune, который вышел в июле 2022-го. «Blue is the colour» поставляет перевод. 

Chelsea 1-0 Brighton & Hove Albion, Player Ratings: Cole Palmer, 'ello  'ello 'ello! - We Ain't Got No History

Итак, представьте: игра против «Бернли» на «Этихаде», наступает 90-я минута, Пеп Гвардиола хватает меня за руку.

«Если выпущу на поле, позже – сыграешь?».

Дело было в октябре 21-го. Меня готовят ко второму в карьере выходу в АПЛ. Я же думаю о следующем матче.

«Сити» U-23 поставили позднюю игру против «Лестера». Если шустро разберусь со взрослым составом, успею и к резервистам.

Стою у боковой. Пеп мечется: «Уверен? Нет там каких-нибудь правил, из-за которых ты не сыграешь за резерв?».

К тому моменту я все еще не привык к работе с Гвардиолой. Рос и наслаждался его «Барсой». Не осознал, что сотрудничаю с лучшим тренером мира.

В реальной жизни Пеп такой же, каким предстает на публике. Сосредоточен, даже повернут на футболе. Внимание к деталям – на особом уровне. Скажет что-нибудь про тактику, движение, технику – в голове тут же щелкнет.

Подумаешь: «И как же я раньше об этом не помыслил?».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: с аналитикой и не только

Cole Palmer | Manchester City | Dead Mad | The Players' Tribune

Пеп знает о футболе все. Единственное – он не знал, могу ли я поучаствовать в двух играх за один день.

Стоял возле Пепа и мямлил: «Эм… Думаю, смогу и за резерв сыграть».

Подошел ассистент, Родольфо Боррель. Он-то правила помнит. «Да, Коул сможет сыграть и за резерв, если захочет», – произнес помощник.

Если честно, выступить в обоих матчах меня никто не просил. Идея возникла сама: понял, что могу совместить, когда увидел расписание. Команда U-23 играет на отдельном стадионе, но до него – две минуты на машине. Если против «Бернли» выйду под конец, то почему бы и не успеть?

Пеп выпускает меня на поле. «Сити» побеждает – 2:0.

В раздевалке я не снимаю гетр с щитками. Набрасываю пальто, хватаю перекус, готовлюсь к отъезду.

Вижу, как в мою сторону удивленно взглянули Джек Грилиш и Фил Фоден.

Объясняю им, что происходит. Удивление не спадает. На меня смотрят как на сумасшедшего. Видимо, впечатлились.

Энергии мне хватало. Готов был взяться за любое дело. В первом тайме против «Лестера» забил дважды. Во втором – помчался за хет-триком, но достичь цели не мог, пока на 85-й не принял у края штрафной и не закрутил в девятку.

Хет-трик.

5:0.

Прекрасный день!

Медиа раскрутили историю с двумя играми за сутки. Я же не увидел в этом ничего особенного. Думаю, что и после меня такое выдавала пара футболистов. Разве что по три не забивали.

Все, что нужно обо мне знать, – вольюсь в любую игру, где бы она ни проходила.

Подписывайтесь на мой ютуб канал, где проходят стримы с разбором футбольных матчей

Cole Palmer - Everything you need to know

В школьные годы учителя говорили, что приструнить меня можно только футболом. Выхожу из себя, не слушаю – получаю мяч и становлюсь спокойным.

Первые мои воспоминания из детства тоже связаны с футболом. Да, так говорят все игроки, но это правда!

Вообще первых воспоминаний даже два. Оба – про футбол. Оба – про отца.

Первое – походы на воскресную лигу, где он играл за команду паба, «ФК Блэкбой Манчестер». Отец усаживал меня рядом с мешком, набитым мячами, и укутывал в пальто. Я же впитывал каждый элемент игры: жесткие подкаты, крики и споры.

Отец на поле больше не выходит – слишком сильно повредил колено. Отдельные матчи папы я и не вспомню – а он всегда расскажет, как хорошо играл в футбол. Его работа связана с зубной техникой, хотя, если послушать, покажется, что с 20-летним стажем в АПЛ.

«Однажды я стал лучшим бомбардиром команды, хотя исполнял центрального защитника». Эту фразу отец повторяет всегда. Извини, пап, но ты, кажется, лжешь.

Самый яркий момент отцовской карьеры пришелся на кубковый финал против «Сталибриджа». «Блэкбой» уступали 0:2, но выиграли 3:2. Угадаете, кто забил победный? Конечно, мой папа. Что бы я ни сделал, – дебютировал в АПЛ, закинул гол в Лиге чемпионов – такое не переплюнуть.

Не уверен, что говорил ему об этом, но отец научил меня всему, что связано с футболом. Он был Пепом до того, как я встретил настоящего Пепа.

Cole Palmer | Manchester City | Dead Mad | The Players' Tribune

Другое воспоминание: мне четыре или пять, отец в очередной раз тащит в парк напротив дома. Помню, как мы прошли сквозь ворота, обогнули скейт-площадку и очутились на открытом газоне.

Отец начал подбрасывать мяч, чтобы я принимал и укрывал корпусом. «Бить по воротам бессмысленно, если не умеешь в контроль», – твердил он.

Это упражнение мы повторяли каждый день, вне зависимости от погоды. Корни отца уходят в Карибские острова. Зиму он ненавидит, но выходил из дома и в снег – ради меня.

Именно поэтому я ношу на бутсах флаг Сент-Китс и Невис, одной из карибских стран. Дань уважения отцу.

В академии я был одним из наименее высоких футболистов. Все вокруг казались гигантами, а я – малышом. Пугался. Хотел стать повыше и покрупнее. А отец отвечал: «Не нужно. Побудь маленьким, чтобы понять, как использовать личные навыки».

Сегодня любая обводка или игра корпусом напоминает мне об отцовских словах. Именно папа внедрил в меня страсть к футболу. В детстве я не решал, что стану спортсменом. Я лишь играл ради удовольствия и был собой.

Из-за этого – а еще из-за готовности играть круглые сутки – меня и взяли в академию «Сити».

Phil Foden and Cole Palmer Give Glimpse of Future for Manchester City -  Bitter and Blue

Я побывал на просмотрах у нескольких клубов. «МЮ» были готовы включить в тренировки. «Ливерпуль» – в подготовительную группу. «Сити» же сходу заявили, что подпустят к играм. Выбор оказался очевидным.

Жить я начал с уклоном в футбол. Помню, как жевал хлопья на заднем сидении машины – ехали из школы в академию, заглянуть домой и пообедать не успели.

Школа. Дорога. Дом. Сон. И так – по кругу.

Текущая жизнь отличается несильно. Причина – в матчах без выходных. Я остаюсь ребенком, который рад каждому выходу на поле. Для меня игра в футбол – лучший способ самовыражения.

Так было всегда. В обычной жизни я молчун. На поле – удивляю всех знакомых. Не ждут, что я буду болтать без остановки. В игре – прорывается истинная личность.

Burnley 1-4 Chelsea: 3 Blues who impressed in Premier League win - Page 2

Моя карьера в «Сити» уже вобрала несколько крутых моментов – например, дебютный мяч в ворота «Уикома». При этом я постоянно думаю, чего ждать в будущем.

Трепещу каждый раз, когда по стадиону раздаются фамилии.

«Кевин де Брюйне».

«Джек Грилиш».

«Рияд Марез».

«…Коул Палмер».

Я чувствую, что дорос до взрослой команды. И это невероятно.

Помню, как осознал этот успех – на тренировке в 2021-м. Все шло прекрасно. Годами ранее я следил за игроками вроде Серхио Агуэро с Венсаном Компани, видел в них супергероев. А тут – почувствовал комфорт. Понял, что могу сыграть и раскрыться.

Побежала двусторонка на все поле. Обработал на фланге. Почувствовал уверенность в себе, сместился и вдарил – попал в крестовину. Рияд подобрал и вернул мяч мне. Я забил.

Все вокруг казались счастливыми: подбадривали, говорили об успехах.

«Думаю, у меня получится», – сказал отцу по дороге домой.

«Согласен», – отрезал папа.