6 мин.

Виллиан мог покинуть «Фулхэм» уже после продления контракта. Остановил тренер, который не купился на оффер саудитов

La déclaration lunaire de Willian sur le GOAT : «Il est meilleur que Messi  et Ronaldo» - Afrique Sports

В 2010-х одна из самых известных кричалок среди фанатов «Челси» была посвящена Виллиану. Если коротко и без ругани, бразильца восхваляли за отказ от трансфера в «Тоттенхэм». «Поговорил с Романом Абрамовичем – решил отправиться на «Стэмфорд Бридж», – напоминал чант.

Летом 2023-го кричалка приросла лишними контекстами. Трансферный твист от Виллиана повторился. Сместились разве что главные герои: места «Тоттенхэма» и «Челси» заняли «Фулхэм», «Ноттингем Форест» и «Аль-Шабаб».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, куда попадает аналитика по «Челси» – и не только

Виллиан - футболист, полузащитник, Фулхэм – 35 лет, статистика 2023 и  карьера, результаты матчей, контракт, сколько зарабатывает, новости, фото и  видео на Sports.ru

Виллиан залетел в «Фулхэм» в последний день трансферного окна-2022. Камбэк в Англию последовал за двумя сезонами в Бразилии, которые вингер отработал в 32 и 33 года соответственно. Возвращение игрока, которого клонило к пенсии, показалось странным. Еще необычнее вышел результат.

В АПЛ-22/23 Виллиан подарил «Фулхэму» 5+5 за 2126 минут на поле. Бразилец провел в игре больше времени, чем в 4 из 7 чемпионатов за «Челси». Еще вингер выдал 12 предголевых действий, при том что за две кампании в «Коринтиансе» набрал 6.

«Счастлив вернуться. Живу в Лондоне и играю в АПЛ – принимаю и город, и чемпионат как дом. Останусь в британской столице и по завершении карьеры», – разъяснял Виллиан в интервью Daily Mail.

Восхищался и Марку Силва. «Виллиан – топ-игрок, к которому вернулось наслаждение от футбола и который жаждет учиться, несмотря на 34-летний возраст. Знаю, что потолок не достигнут, хоть и не уверен, что в сезоне-23/24 сотрудничество продолжится», – рассуждал тренер «Фулхэма» осенью-2022.

Силва беспокоился из-за короткого контракта. Виллиан принял оффер «Фулхэма» на год, а летом 2023-го превратился в свободного агента. Оказалось, Марку проницателен: предчувствовал проблемы за полгода до возникновения.

Подписывайтесь на ютуб-канал, где проходят стримы по топ-матчам европейского футбола

Alex Iwobi backed to be key player for Fulham as boss explains why Willian  doesn't need a rest – South London News

30 июня Низаар Кинселла, футбольный инсайдер и журналист London Evening Standard, рассказал, что Виллиан отклонил свежий контракт от «Фулхэма». Южноамериканца не устроили условия, а клуб не пошел на уступки. При этом на сохранении вингера настаивал лично Силва.

Затуманилось будущее в том числе и Марку. Услуги португальца, который осадил 10-ю строчку АПЛ-22/23 с командой-новичком, приглянулись мажорам из Саудовской Аравии.

К 13 июля в историю ворвался «Ноттингем Форест». Кинселла рассказал, что Виллиан прошел медосмотр на базе клуба из Уэст-Бриджфорда, а еще – поболтал с тренером Стивом Купером. Хозяева «Сити Граунд» предлагали в том числе завершение карьеры в «Олимпиакосе», с которым делят владельца.

«Фулхэм», как ненадежный возлюбленный, ушел в манипуляции. В инсайдах Кинселлы по Виллиану пролетали строчки о том, что лондонцы говорят с «Челси» о трансфере Каллума Хадсона-Одои, а еще – готовы забрать Андре из «Флуминенсе».

При этом, как все те же манипуляторы, «Фулхэм» осознал, что решать конфликты нужно по-здоровому. Оффер Виллиану улучшили. Ключевую роль, как написал Кинселла, сыграл Силва. Бразилец отверг договоренности с «Форестом» и примчал на «Крэйвен Коттэдж».

«Рад подписать контракт с «Фулхэмом», продолжить работу с коллегами, которую запустил в сезоне-22/23. Считаю, что вместе с командой превзойду результат первой кампании», – мечтал Виллиан в диалоге с клубным ТВ.

В соцсетях «Фулхэма» фото бразильца сопровождала ехидная надпись: «Никогда и не сомневался». Подозрительность клуба при этом не спадала: продолжался как минимум диалог с Хадсоном-Одои.      

Willian terminou contrato mas regressou ao Fulham

На старте августа «Фулхэм» подвергся еще одной, тройной атаке из Саудовской Аравии. «Аль-Хилаль» напал на связку «тренер-форвард»: заглянул с предложениями по Силве и Александару Митровичу. «Аль-Шебаб» присмотрелся к Виллиану.

Казалось бы, бразилец полмесяца как продлил контракт и набросал довольных интервью, клубные соцсети ликовали, а Купер, который тренер «Фореста», полез за отчетами по другим левым вингерам. Пока не влезли саудиты, ситуация выглядела спокойной.

После дебютных инсайдов об «Аль-Шебабе» Mirror прояснил, что в годичный контракт Виллиана встроены две опции. Первая – продления до 2025 года. Вторая – расторжения при слишком выгодном денежном оффере со стороны. Саудовский клуб как раз пожелал удвоить зарплату крайка.

The Guardian поспешил сообщить, что Виллиан согласовал контракт с «Аль-Шебабом». Информацию подтвердил и Фабрицио Романо. При этом инсайдер подчеркнул, что клубы по сделке не договорились.

Спойлер, о котором и так все знают, – Виллиан начал сезон в «Фулхэме».

Marco Silva believes Willian is nearing his best again after injury issues  and a near summer

Конкретные причины, по которым бразилец остался в Лондоне, неизвестны. Из возвышенных – могут быть любовь к городу и благодарность за новую жизнь в АПЛ. Из приземленных – возникают позиция «Фулхэма» и Силвы.

На следующий день после рассказов об «Аль-Шебабе» Кинселла написал, что столичный клуб не намерен принимать оффер саудитов. «Фулхэм» настаивал на том, что сохранит Виллиана в составе, даже если Mirror не ошиблись и в контракте бразильца висел пункт об отъезде.

Еще через неделю тему Виллиана публично затронул Силва. Марку объяснил, предложений по бразильцу «Фулхэм» не получал. При этом тренер подтвердил, что и сам испытал интерес к личной фигуре, но отверг предложения со стороны – решил продолжать на «Крэйвен Коттэдж».

Почему лояльность Силвы могла повлиять на Виллиана? Между ветераном и тренером возникло крепчайшее понимание – по крайней мере, судя по медиа. В июле вингер назвал Марку одним из лучших тренеров АПЛ, а в апреле – рассуждал о доверии.

«Публика считала, что я вернулся в АПЛ отдыхать и играть по желанию. Доказал личную правоту. Я сомневался в «Фулхэме» из-за командной нестабильности, но впечатлился диалогом с Марку. Доверился Силве и словам, что услышал», – вспоминал Виллиан в разговоре с Daily Mail.

Силва будто сослался на это интервью, когда настаивал, что Виллиан останется: «Я и правда поверил в Виллиана, когда в него не верил никто».

Fulham FC - Marco: Privilege To Work With Willian

Начало сезона-23/24 сложилось для Виллиана сложнее. При 3 выходах в старте на официальные игры бразилец не выдал ни одного результативного действия, а дерби с «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» пропустил из-за травмы.  

2 октября Виллиана ждет другой матч с соседями – против «Челси». На пресс-конференции перед игрой Силва предупредил, что подопечный возвращается к топ-уровню: в августе и сентябре мешали травмы и проблемная предсезонка.

Дерби может оказаться свежим индикатором того, не зря ли «Фулхэм» уперся в кандидатуру Виллиана. Тот же Хадсон-Одои заменил бразильца в «Ноттингеме» и забил с дебюта. Из интригующего – в январе 2023-го бразилец забивал в аналогичной домашней игре против «Челси».

По восприятию фанатов гол не ударил. Весной Виллиан говорил, что поклонники «Челси» встречают его на улицах криками «Легенда!». Вдобавок вингер поглядывает за Тиаго Силвой – не против, как и защитник, растянуть карьеру в АПЛ до 39.

Может, хоть после этого уедет доигрывать?

Все цифры взяты с FBRef.

Источники: Daily Mail, London Evening Standard, Mirror, The Guardian, официальный сайт «Фулхэма», соцсети Фабрицио Романо.

Другие тексты блога:

Санчес оказался в Англии в 15 лет. Чуть не поплыл в низших лигах, а в итоге – выбирал между Энрике и Саутгейтом