5 мин.

Пенальти после фола Кайседо – не главное из матча «Челси» с «Вест Хэмом». Внимание – на Почеттино

West Ham United players rated vs Chelsea- The 4th Official

Дерби «Челси» и «Вест Хэма» хватило эмоций и околофутбола. Мойсес Кайседо, за которого отдали 117 млн евро, сфолил под пенальти. Лукас Пакета, чей трансфер в «Сити» может сорваться из-за ставок, вкрутил третий мяч – как раз после нарушения эквадорца.

Еще Найеф Агерд собрал микс из гола и двух желтых карточек, Карни Чуквуэмека сломался через 12 минут после гола, а Михаил Мудрик слил два удара изнутри штрафной – включая выстрел на 85-й минуте, при счете 1:2.

Шумиха хороша для драмы, но мешает анализу. В то же время выезд на «Стадион Лондон» вышел содержательным. Причина – в решениях, что принимал Маурисио Почеттино по ходу игры.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога, где заметки по игре выходили в лайв-режиме

Как и в матче с «Ливерпулем», «Челси» стартовал с тремя номинальными центрдефами: Ливаем Колуиллом, Тиаго Силвой и Акселем Дисаси. После первого тура Поч рассказывал, что формальные позиции не важны, поскольку ни два, ни большее число защитников не меняют командную структуру.

Маурисио подчеркивал, что при любом количестве центральных защитников «Челси» начинает атаку с тройкой в первой линии. Принцип сохранился и в матче с «Вест Хэмом». Силва, Дисаси и Колуилл располагались на одной высоте.

Гибридная роль ушла Мало Гюсто. В стартовой фазе француз располагался глубже – в том числе с небольшим смещением к опорной зоне. Место у края занимал Рахим Стерлинг.

Стартовая фаза атаки «Челси»: Гюсто – низко, Стерлинг – широко и высоко, три защитника – на месте

В рамках продвижения Гюсто забегал в более высокую позицию. За счет действий Мало «Челси» выстреивал пятерку в передней линии: Гюсто-Стерлинг-Николас Джексон-Карни Чуквуэмека-Бен Чилуэлл.

Вторая фаза – с более высокой позицией Гюсто и тройкой в первой линии. Разве что Колуилл поднялся относительно партнеров

«Вест Хэм» при этом защищался по схеме 4-1-4-1. Выходит, передняя линия «Челси» получала численное преимущество перед защитой Дэвида Мойеса – пять против четырех.

Очертания схемы 4-1-4-1 в защите «Вест Хэма»

«Челси» создал комфортные условия для атакующей игры. После быстрого гола Агерда гости нашли как минимум трое путей для обострений.

Первый – за счет дыр в опорной зоне «Вест Хэма». Джеймсу Уорд-Проузу – и Томашу Соучеку, что смещался к британцу – приходилось опускаться в первую линию, чтобы команда меньше страдала от ситуации четыре-в-пять. Результаты – удары Конора Галлахера на 22-й и Чилуэлла – на 24-й минуте.

Хавбеки «Вест Хэма» упустили Энцо в опорной зоне – Фернандес навесил под удар Чилуэлла на 24-й минуте

Второй путь – через правый полуфланг, который прошивал Стерлинг. Рахим выдал 12 действий в чужой штрафной – облетал оппонентов и готовился к пасу под удар. На 20-й и 35-й минутах рывки британца приносили «Челси» угловые.

Третий вариант – через забросы на Джексона. 13-я, 15-я, 26-я минуты – Николас регулярно забегал за спины защитникам и искал мяч. Напрямую к моментам не приводило, но напрягало Агерда и Курта Зума.

Возникал и четвертый, дополнительный, путь – через левый фланг, куда включался Чилуэлл. С края Бена прилетел в том числе гол Чуквуэмеки – футболиста, чья травма перекосила баланс в атаке «Челси».

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, чтобы слушать подкасты о футболе

Latest Chelsea injury news after West Ham defeat amid Carney Chukwuemeka  concern - football.london

Вместо Карни на поле выскочил Мудрик. До 61-й минуты, то есть ухода Чилуэлла, Михаил играл чуть ли не восьмерку – то есть действовал в непривычном для себя амплуа Чуквуэмеки, которого и подменил.

Сначала Мудрик занимал позицию восьмерки, действовал ближе к центру

После замены Чилуэлла на Кайседо Мудрик перешел на фланг. Почеттино мог рассчитывать, что у края Михаил получит больше моментов для разрыва один-в-один. Не сработало: вингер ни разу за время на поле не пошел в обводку.

После замены Чилуэлла Мудрик ушел на фланг

Выход Кайседо мог быть вызван желанием укрепиться перед контратаками. За восемь минут до замены с участием Мойсеса «Челси» выхватил от Микаила Антонио из быстрого отрыва.

Замена в пользу Чуквунонсо Мадуэке – еще одна попытка добавить технаря на фланг. Британец, как и Мудрик, не пустился ни в одну обводку, но хотя бы остро пробил на 92-й минуте.

Тумана добавил уход Гюсто. На 79-й и 80-й минутах Мало выдал по кроссу – включения француза начали выливаться в навесы. Выход Мэйсона Берстоу, игрока, который забивал головой в товарке против «Боруссии», показался логичным – но ведь не вместо человека, который грузил в штрафную?

West Ham 3-1 Chelsea, Premier League: Post-match reaction, ratings - We  Ain't Got No History

Исход странноватых замен – в цифрах. При 72,1% владения «Челси» выдал шесть ударов – вровень с «Вест Хэмом», который время от времени летал в контратаки. При перевесе в контроле мяча игроки Почеттино провалились в моментах.

Источники ударов, которые гости нащупали в первом тайме, исчезли. С одной стороны, проблема вытекла из травмы Чуквуэмеки – случайного события. С другой, возникает вопрос – почему Почеттино не продумал план Б?

Замены Маурисио казались хаотичными и не помогали в игре. Претензии к аргентинцу не отменяют ошибок игроков, что приводили к голам. При этом вопросы к Почеттино кажутся более важными: частные осечки вряд ли будут повторяться из игры в игре, системные – вполне могут.