4 мин.

«Челси» неплохо держался против «Сити». Какие ходы нашел Пеп

Chelsea vs Manchester City LIVE: Premier League result and final score as  Jack Grealish sets up Riyad Mahrez for winner | The Independent

Вселенная не хочет, чтобы «Челси» поскорее вылез из кризиса. Как еще объяснить два подряд январских матча против «Сити», травмы Мэйсона Маунта с Рахимом Стерлингом и Кристианом Пулишичем, а вдобавок и дождь, который нагрянул в конце перед выстрелом Льюиса Холла?

Грэм Поттер, как переделанный волшебник, точно бьется с судьбой. Получается по-разному. Игра с «Манчестер Сити» вышла неплохой, хоть и завершилась поражением. Причина – в защите.

«Челси» отбивался без строгой схемы. Базовой расстановкой для лондонцев оказалась 4-3-3, но игроки регулярно сбегали со стартовых позиций. Причины выходили разными: то подстраховать ниже, то изобразить прессинг.

Стартовая защитная схема «Челси» в матче с «Сити» – 4-3-3
Закария изображает прессинг, Чуквуэмека (вингер) следит за Силвой, а Ковачич – за Де Брюйне. «Челси» отходит от базовой схемы

Пеп Гвардиола сразу попытался растянуть первую линию хозяев. «Челси» отбивался с двумя центральными защитниками, как и в других матчах после чемпионата мира. Даже под «Сити» Поттер не отошел к модели с тремя ЦЗ, которую использовал Томас Тухель.

В первом тайме Пеп поставил на правый фланг, о чем говорит карта действий «Манчестер Сити».

Карта действий «Сити» до перерыва. Ворота «Челси» – слева. На правом фланге «Манчестера» активности гораздо больше

Задумка Гвардиолы состояла в том, что Жоау Канселу, который вышел чуть ли не правым вингером, должен был вытягивать Марка Кукурелью. Тогда зону за спиной испанца атаковали бы другие игроки «Сити» – например, Кевин де Брюйне.

Система не принесла «Сити» ни одного внятного удара. Единственный момент «Манчестера» в первом тайме – выстрел Эрлинга Холанда на 38-й минуте – пришел после розыгрыша в центре. Причина – в подстраховке Кукурельи, которую организовали Матео Ковачич и ближайший вингер.

Эти и другие наблюдения по матчу выходили в телеграм-канале в лайв-режиме. Подписывайтесь!

Ковачич опускается и помогает в зоне Кукурельи без мяча
Пулишич отходит вместо Кукурельи в широкую позицию, так что Марк спокойно приглядывает за полуфлангом

Если обобщить, в первом тайме «Сити» споткнулся о слаженную защиту «Челси», хотя план Пепа учитывал идеи Поттера из матчей после ЧМ. Картина изменилась после перерыва.

Первой же реформой под второй тайм Гвардиола изменил позицию Бернарду Силвы. Португалец ушел вправо, где атаковал Кукурелью. На 59-й минуте плеймейкер «Сити» обошел Марка и отпасовал на Де Брюйне – Кевин остро пробил изнутри штрафной.

Новая позиция Силвы – на правом фланге

На 60-й минуте Гвардиола провел вторую реформу: сбалансировал фланги. С выходом Джека Грилиша «Сити» начал равноценно атаковать обоими краями, без перекоса в одну из сторон. Результат – именно бывший лидер «Астон Виллы» прострелил под победный мяч Рияда Мареза.

Карта касаний «Сити» во втором тайме показывает: команда одинаково использовала оба фланга

Стартовый план Гвардиолы не сработал – Пеп подкрутил детали и победил. Краткое описание игры намекает на слабую работу Поттера – или, по крайней мере, низкий уровень адаптивности. Грэм будто не продумал запасные ходы под умного соперника. Реальная оценка сложнее.

«Челси» и правда просел после перерыва, как, например, в матче с «Борнмутом». Проблемы лондонцев подчеркнули моменты «Сити». В первом тайме гости нанесли два удара из штрафной, во втором – пять, включая голевой. Но разобраться нужно в причинах.

Raheem Sterling limps off early for Chelsea against Manchester City -  Sports Mole

Поттер подошел к игре с ограниченными кадрами. Среди травмированных остались семь игроков, каждый из которых претендовал бы на место в основе или хотя бы на выход со скамейки – может, за исключением Эдуара Менди. Вплотную перед матчем Грэм потерял Маунта.

Поттер остался без ресурсов к гибкой тактике. Другое дело, что актуальный состав Грэма просел физически – по крайней мере, на мой взгляд. Вопросы по общей подготовке команды выглядят справедливыми.

Хотя, игра с «Сити» – редкий случай по сезону, когда эти вопросы хочется спрятать под ковер. Претензии кажутся неуместными, когда Денис Закария превращается в высокого Н'Голо Канте с дриблингом Поля Погба, а воспитанники грызутся за каждый матч.

В эмоциональном смысле игра показалась чуть ли не идеальной. В игровом – неплохой, но с вопросами.

Все цифры взяты с WhoScored.