3 мин.

Кого «Челси» продаст в случае перестройки? Посты из телеграм-канала за 24 декабря

Привет! Это компиляция постов, которые вышли в телеграм-канале блога 24 декабря. Подписывайтесь на исходную площадку. Там уникальный контент о «Челси» появляется раньше.

Совладелец «Челси» назвал цели мультиклуба. И объяснил кражи из «Брайтона»

Назначение Кристофера Вивелла – еще одно подтверждение, что «Челси» стремится к модели мультиклуба. Немец вышел из системы «Ред Булла», где работал с «Зальцбургом» и «Лейпцигом». Значит, владеет нужным опытом.

24 декабря 90min поднял тематическую цитату Бегдада Эгбали. Совладелец «Челси» рассказал, почему клуб задвигался в сторону мультимодели. Фраза бизнесмена ценная. Речь о задумках руководства, по которым можно будет оценить менеджмент-систему в будущем.

Речь Эгбали делится на три части.

Первая – про финансы. Эгбали уверен, что зонтичный клуб может генерировать больше прибыли – за счет каждой отдельной команды.

Вторая – про молодые таланты. Бегдад отмечает, что мультиклуб позволит отслеживать больше юных футболистов на основе цифр и общего грамотного подхода. Эгбали отмечает, что американская система с драфтом такому требованию не соответствует.

Третья – вновь про финансы, только с точки зрения расходов. Эгбали проговорил и мотивацию, которая привела к краже спецов из «Брайтона». Приведу цитату целиком.

«Мультиклуб дает доступ к молодежи без сумасшедших затрат. В АПЛ эффективно играют команды, которые тратят на 90% меньше топ-5 или топ-6.

«Брайтон» – один из наиболее удачных британских проектов с точки зрения менеджмента. Владелец хвастает бэкграундом в спорте и статистике. Клуб стабилен на рынке и в таблице», – объяснил Эгбали.

При этом Бегдад отметил, что «Челси» не подбирает таланты ради перепродажи. Задача клуба – заключать длинные контракты с янгстерами на ранних этапах и с учетом рыночной оценки.

Звучит перспективно.

Два капитана, недавний новичок. Кто может покинуть «Челси» в случае масштабной перестройки

В конце декабря Sky Sports опубликовал интервью Джейми Каррагера с Микелем Артетой. Тренер «Арсенала» заговорил в том числе о старом составе команды. Испанец вспомнил историю вокруг Пьер-Эмерика Обамеянга.

Артета подчеркнул, что попрощался с габонцем не в одиночку. Решение по страйкеру принял клуб. Микель выступил как советник. При этом испанец согласился, что Обамеянг не вписывался в долгосрочную концепцию. В таких случаях, уверен коуч, лучше прощаться.

23 декабря я задавался вопросом, не нужна ли «Челси» локальная перестройка. Состав команды наполнили футболисты, которых подбирали под разных тренеров и разные системы. По-хорошему, клубу было бы полезно пересмотреть активы.

С кем в таком случае «Челси» может попрощаться, как «Арсенал» – с Обамеянгом:

🔹 Эдуар Менди. Подобрали ради надежности в воротах и закрыли глаза на игру ногами. К декабрю 2022-го конкурентное преимущество растворилось, а недостаток остался.

🔹 Сесар Аспиликуэта. Капитану 33 – выполнять роль фуллбэка в АПЛ будет лишь сложнее, так что испанец может переквалифицироваться строго в ЦЗ под тройку.

🔹 Калиду Кулибали. Активный защитник 31 года, который выглядел как прямая замена Антонио Рюдигеру, специфичному футболисту.

🔹 Тьяго Силва. Возраст.

🔹 Жоржиньо. Возраст и низкая универсальность.

🔹 Н'Голо Канте. Травмы.

🔹 Пьер-Эмерик Обамеянг. Возрастная затычка.

Важно: список выше неполный и необязательный одновременно. Я не утверждаю, что все эти футболисты покинут «Челси» в среднесрочной перспективе. Но и не исключаю, что к перечню добавятся условные Хаким Зиеш с Кристианом Пулишичем.

Перестройка – дело серьезное.