«Челси» использовал ошибки «Эвертона». Чего не хватило Лэмпарду

Рахим Стерлинг и Виталий Миколенко. Источник: CBS Sports

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Томас Тухель экспрессивен. Во время матчей немец льет эмоции и на штаб, и на игроков. В начале второго тайма против «Эвертона» тренер «Челси» показал спящего человека: задел пассивного Мэйсона Маунта. Воспитанник покинул поле спустя 10 минут.

Крокодил от Тухеля можно отнести не только к Маунту, но и ко всей игре против «Эвертона». Причина – в тактике Фрэнка Лэмпарда.

С первого свистка «Эвертон» опустился в низкую защиту. Согласно MarkStats, за матч против «Челси» хозяева выдали лишь одно оборонительное действие в диаметре 35 метров от чужих ворот.

Стартовой схемой Лэмпарда оказалась 5-2-3. Демерэй Грэй, Энтони Гордон и Дуайт Макнил, которые вышли в передней линии, не забегали выше опорной зоны «Челси». Тухель прибегнул к расстановке 3-4-3, а значит использовал двух шестерок. «Эвертон» получил численное преимущество три-в-два: тройка форвардов отбивалась против двух хавбеков. На бумаге один из страйкеров бегать выше, до защитников гостей, и прессинговать. На деле ливерпульцы включили более осторожный подход.

Ниже – иллюстрация. Грэю необязательно стоять в опорной зоне: Н’Голо Канте и Жоржиньо прикрыты партнерами. Демерэй мог броситься на Сесара Аспиликуэту, но отбежал, чтобы прикрыть пас в среднюю треть.

Грэй не впадает в прессинг, выбирает более осторожную манеру против Аспиликуэты

Еще оборону «Эвертона» отличал позиционный характер. Защитники Лэмпарда редко выбегали из первой линии, что вкупе с общей компактностью лишило «Челси» пространства. Тухелю почти не помогала мобильная тройка в атаке: например, оппоненты слабо реагировали на рывки Кая Хавертца.

Хавертц покинул переднюю линию. Холгейт немного выдернулся за Каем и тут же развернулся, чтобы вернуться в защиту

«Челси» пытался растащить «Эвертон» за счет десяток. Главным героем в тактике Тухеля оказался Рахим Стерлинг. Новичок открывался чуть вглубь, под 45 градусов к опорной зоне, чтобы вытянуть соперника, принять пас и либо продвинуть мяч на дриблинге, либо передать игроку под рывок.

Классическое смещение Стерлинга отвлекло двух игроков «Эвертона», Дукуре с Холгейтом, и могло создать пространство для рывка в центральный канал

Система работала вяло. Решающим фактором оказалась сдержанность «Эвертона». За первый тайм «Челси» выдал лишь два удара с игры изнутри чужой штрафной при владении в 67,6%. Пройти трудности помогли чужие ошибки.

Первый пример – отмененный гол Стерлинга. Стоило Джеймсу Тарковски отойти от позиции, как Рахим рванул в карман посреди чужой штрафной. К новичку «Челси» подбежал Алекс Ивоби – не успел.

Стерлинг использовал лазейку в штрафной «Эвертона» из-за смещения Тарковски за Маунтом

Второй пример – эпизод перед пенальти. Мэйсон Маунт вытянул тезку Холгейта. В пространстве возник Бен Чилуэлл. Абдулай Дукуре не успел на подстраховку и сфолил на британце – Крэйг Поусон назначил пенальти.

Ошибка Дукуре, который не подстраховал Холгейта, подарила пространство Чилуэллу, который принял мяч и заработал пенальти

Удар Стерлинга и фол на Чилуэлле пришли из полуфлангов. В перерыве Лэмпард заметил огрех и перекроил защиту «Эвертона». Хозяева перешли на схему 5-4-1: Макнил и Грэй переехали на более глубокие позиции. Абдулай Дукуре и Алекс Ивоби смогли спокойнее опускаться в первую линию и встречать рывки в уязвимые зоны.

Очертания схемы 5-4-1 в защите «Эвертона» во втором тайме

Параллельно «Эвертон» вкусил прессинг. Если в первом тайме ливерпульцы лишь три раза попытались отобрать мяч на чужой половине, то во втором показатель возрос до шести. При этом давление хозяев работало некачественно: «Челси» легко разбивал высокую защиту. Ниже – пример с 80-й минуты, когда игроки Лэмпарда не уследили за классическим смещением Стерлинга.

Стерлинг использовал зону посреди прессинг-группы «Эвертона» и продвинул атаку, так что «Челси» заработал штрафной

Защита «Эвертона» создала уникальные условия для «Челси». С одной стороны, гости получили больше пространства из-за слабого прессинга соперника. Отсюда – удар Стерлинга на 83-й минуте, который заблокировал Виталий Миколенко, и штрафной Риса Джеймса на 82-й. С другой, схема 5-4-1 дала Лэмпарду больше плотности в позиционной защите. Если лондонцы не пользовались дырами в давлении, шансов на момент не оставалось.

Вдобавок «Эвертону» не хватило мощи на мяче. После игры проблему описал Лэмпард: «Думаю, наши футболисты отлично выступили в атаке, доставили проблем сопернику благодаря мобильности. Мы сыграли хорошо, если учесть отсутствие профильных форвардов. Они добавили бы четкости в завершении».

Фраза Фрэнка идеально описала проблему «Эвертона». Атака хозяев была заточена под быстрые выпады: с одной стороны, из-за общего рисунка игры, с другой – из-за травмы Доминика Кэлверта-Льюина и дисквалификации Саломона Рондона. Во втором тайме и при счете 0:1 Лэмпарду требовалось больше ресурсов под позиционную атаку, а значит и классическая девятка, от которой можно было бы вести игру.

«Челси» встретился с крепким соперником и использовал редкие лазейки. Перфоманс команды вышел не идеальным, но достаточным для первой победы в сезоне и первого за пять лет триумфа на «Гудисон Парк». Легко в матче с «Эвертоном» быть не могло.