7 мин.

История Чалоба – показатель. На какие мысли о Тухеле наталкивает Трево

Трево Чалоба. Источник: Metro

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Новый текст. Старый цикл. Итоги сезона. «Челси»-2021/22. Остальные герои – внизу.

Общие впечатления

История Трево Чалоба сложная и многогранная. С одной стороны, крепкий старт защитника приятен. Англичанин – воспитанник «Челси». С другой, дебют центрдефа – про отношение Томаса Тухеля к молодым игрокам, трепетную тему после трансферного бана.

Чалоба засиял летом-2022, когда отбегал две мощные товарки: против «Борнмута» и «Арсенала». Трево удивил быстрыми и умными передачами, хотя на «Виталити» «Челси» столкнулся с активным прессингом.

11 августа нагрянул серьезный дебют: в Суперкубке УЕФА против «Вильярреала». Чалоба запомнился перехватом из второго тайма. Испанцы двигали атаку по правому флангу – последовал навес налево, на Булайе Диа. Трево вытянул ногу и остановил передачу. Момент запомнился и намекнул: британцу можно доверять.

Chelsea vs Villarreal: From Chalobah's debut to where Lukaku will fit - 5  lessons for Tuchel in Super Cup win
Трево Чалоба и Жерар Морено. Источник: iNews

Вслед за Суперкубком Чалоба отбегал красивую осень: забил дебютный мяч «Кристал Пэлас», открыл счет в играх с «Саутгемптоном» и «Ювентусом». В сезоне-2021/22 Трево получил 2249 игровых минут без учета Клубного чемпионата мира – ровно 25 полных матчей. В дебютной кампании со взрослым «Челси» Рис Джеймс выбил 2393 минуты, а Фикайо Томори – 1867. Сходу выделились Тэмми Абрахам и Мэйсон Маунт, которым предоставили по 2955 и 3734 соответственно.

Чалоба попал во второй эшелон – к Джеймсу и Томори. При этом Рис и Фикайо стартовали в сезоне-2019/20, после трансферного бана и с Фрэнком Лэмпардом в роли тренера. Трево дебютировал в более конкурентных условиях – хотя, со вспомогательным фактором.

Летом 2021-го «Челси» активно следил за Жюлем Кунде. Не срослось. Причина – в финансовых требованиях «Севильи». Медиа писали о переговорах почти до конца окна. Отсюда – интрига. Остался бы Чалоба в составе, подбери Тухель звезду на стороне?

В марте Трево рассказывал, что вернулся из аренды в тумане. «Я не знал, что будет дальше. Не знал, последует ли новая аренда. Отрезок в «Лорьяне» придал мне уверенности. Тренер доверил мне игру в Суперкубке, но я по-прежнему не питал особых надежд. После игры с «Кристал Пэлас» Томас сказал, что мне будет лучше остаться, поучиться у Тиаго Силвы, Антонио Рюдигера и других игроков «Челси», – вспоминал Чалоба. Выходит, Тухель успокоил защитника только в середине августа. Оставил бы Томас воспитанника, пригони в Лондон Кунде?

Tuchel raves over Chalobah after Chelsea's opening win
Томас Тухель и Трево Чалоба. Источник: CaughtOffside

На первый взгляд, вопрос про Тухеля кажется несущественным. Какая разница, если ситуация сложилась в пользу Чалоба? На деле история Трево показательна и до конца не понятна. Путь защитника с дредами в чем-то отражает общий подход Томаса к молодым игрокам.

Тухель прагматичен. С одной стороны, поведение Томаса объяснимо: тренерскому штабу нужен результат. С другой, после кобхэмского бума-2019 хочется видеть как можно больше воспитанников в основе или ротации. Тем более, что часть из них – Томори, Абрахам, Марк Гейи – блеснула на стороне.

Второй янгстер после Чалоба по практике-2021/22 – Харви Вейл. Страйкер получил всего 134 минуты. Но финальным показателем кажется кампания-2022/23. Новый сезон доформулирует подход Тухеля к молодежи.

Статистика (по АПЛ-2021/22, источник – FBRef)

Доля успешных отборов: 55% (5-й среди центральных защитников «Челси»)

Доля успешных прессинг-действий: 36,4% (1-й)

Перехваты в среднем за 90 минут: 2,05 (3-й)

Блокшоты в среднем за 90 минут: 0,56 (2-й)

Объем и точность коротких передач в среднем за 90 минут: 29,5 при 94,5%

Объем и точность средних передач в среднем за 90 минут: 38,3 при 95,1%

Объем и точность длинных передач в среднем за 90 минут: 8,45 при 72,1%

Передачи с продвижением на 9+ метров в среднем за 90 минут: 3,35 (5-й)

Передачи в финальную треть в среднем за 90 минут: 6,4 (3-й)

Доля выигранных верховых единоборств: 58,3% (6-й)

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +1,8 (1-й)

Разница xG «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +1,02 (1-й)

Хайлайт сезона

Гол «Пэласу». Дебютный.

Под итоговым текстом по Ромелу Лукаку меня предупредили, что заливать хайлайты АПЛ на Sports.ru нельзя. Даже если речь о видео с официальных клубных каналов. Почему так, если лига прекратила контракт с Okko и не перешла на «Матч ТВ», непонятно. Но гол Чалоба «Пэласу» вам придется искать самостоятельно. Попробуйте запрос «chelsea 3-0 crystal palace» в ютубе.

Trevoh Chalobah steals the show as formidable Chelsea ease past Crystal  Palace
Трево Чалоба. Источник: The Telegraph

Цитата сезона

«Аренды в разные команды – отличная практика. Вы видите, как она помогла Чалоба. Для него аренды оказались ключевым фактором. Кому-то важнее тренироваться с основой. Все индивидуально. Но Трево поиграл в разных странах и турнирах, так что теперь он универсален и адаптивен», – Томас Тухель.

Достижение сезона

Чалоба закрыл майский матч с «Лидсом» лидером «Челси» по точным передачам (133), удачным отборам (4) и перехватам (2).

Лучший матч сезона

Финал Кубка Англии против «Ливерпуля». Игроки Юргена Клоппа со старта давили по зоне Чалоба. Трево не сломался.

Худший матч сезона

Дома, с «Ливерпулем», в АПЛ. Из-за частных ошибок.

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

Впечатления о Чалоба по итогам предсезонки | Об универсальности Чалоба | О вкладе Чалоба в матче с «Кристал Пэлас» | Детали игры Чалоба | О странном эмодзи из соцсетей Чалоба | Об ошибках Чалоба в матче с «Норвичем»

Перспективы

Чалоба – главный бенефициар от распродажи в первой линии «Челси». Если Тухель сохранит схему 3-4-3, Трево поможет и правым, и левым центральным защитником. Британец хорош как в агрессивной манере Антонио Рюдигера, так и с точки зрения передач, как Сесар Аспиликуэта. Оба аспекта нужно дорабатывать, но зачатки точно есть.

Только бы без травм.

Другие тексты с персональными итогами сезона

Вратари: Менди

Защитники: Силва, Рюдигер, Джеймс, Аспиликуэта, Алонсо

Полузащитники: Жоржиньо, Канте, Ковачич, Маунт, Зиеш, Пулишич

Форварды: Хавертц, Вернер, Лукаку