7 мин.

Зиеш – пример для Лукаку. Не получил удобную роль, но подстроился

AC Milan's pursuit of Chelsea's Hakim Ziyech receives huge boost - Football  Today
Хаким Зиеш. Источник: Football Today

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Вы открыли новую часть цикла с личными итогами сезона-2021/22. Герои – игроки «Челси». Остальные тексты – в конце статьи.

Общие впечатления

В ноябре 2020 года я написал крупный текст про старт Хакима Зиеша в «Челси». Первая осень марокканца в Лондоне казалась огненной. Интеллект и тонкая игра плеймейкера помогали Фрэнку Лэмпарду, который не всегда блистал с тактической точки зрения. Экс-звезда «Аякса» дарила команде в синем стабильные моменты и перформила лучше других новичков из атаки.

Спустя три месяца Лэмпард сдал «Челси» Томасу Тухелю. Немец перестроил команду на схему 3-4-3. Бывший тренер «ПСЖ» и «Боруссии» рассказывал, что выдумал расстановку в самолете, пока летел на первую лондонскую игру. Коучу показалось, что система с тремя центрдефами лучше подойдет столичному набору игроков.

Глобально Тухель не прогадал. 3-4-3 открыла «Челси» путь к Лиге чемпионов. Только в систему не слишком вписался Зиеш – волшебник, который потерял удобную позицию.

Chelsea boost as Hakim Ziyech left out of AFCON squad by Morocco amid  'refusal' row - Mirror Online
Хаким Зиеш. Источник: Daily Mirror

Проблему Зиеша точнее всех описал сам Тухель. Первый комментарий по Хакиму Томас дал в январе 2022-го, после победы над «Тоттенхэмом» в АПЛ. «Челси» включил гибридную схему: в защите использовал трех центрдефов, в атаке – переходил на двух.

«Зиеш провел один из лучших матчей за «Челси». Возможно, причина – в позиции. Обычно мы не используем вингеров в широких зонах. В 3-4-3 нет места для классических вингеров. Зоны по краям уходят вингбэкам.

Привычная позиция позволила Зиешу рисковать и брать игру на себя. На Хакима можно было положиться. Кроме того, он показал отличную самоотдачу. Ему можно доверить контрпрессинг», – хвалил тренер.

Второе высказывание Тухеля пришлось на февраль. «В последнее время мы сменили командную систему: использовали 4-1-4-1, которая предусматривает позицию вингера и подходит Зиешу. Еще при выборе состава мы полагаемся на понимание между игроками: используем футболистов, которые удачно работают друг с другом».

Спустя сутки Зиеш забил победный мяч: «Челси» обошел «Кристал Пэлас» со счетом 1:0.

Crystal Palace vs Chelsea result. Late Hakim Ziyech goal earns Premier  League win | The Independent
Хаким Зиеш. Источник: The Independent

В цитатах Тухеля – вся борьба Зиеша. Хаким не вписывается в классическую систему «Челси». Схема 3-4-3 не предлагает марокканцу удобной позиции на фланге. При этом плеймейкер не выдает публичных истерик – да, это упрек в адрес Ромелу Лукаку – и идет на компромиссы.

В той же январской игре АПЛ против «Тоттенхэма» Зиеш совместил роли вингера и вингбэка. В защите Хаким действовал глубоко и в непривычной позиции. В атаке – поднимался в финальную треть. Гибридная роль отразилась на цифрах африканца, который закрыл матч лучшим футболистом «Челси» и по ударам (5), и по попыткам отобрать мяч (3).

Выступления Зиеша рождают несколько вопросов.

Первый – планирует ли Тухель менять систему под сезон-2022/23? Если планирует, найдется ли в обновленной структуре позиция для марокканца?

Второй вопрос – если Тухель сохранит опору на 3-4-3, останется ли Зиеш в «Челси»? Не выгоднее ли Хакиму перейти в команду, чья система предложит более удобную роль? И не возможность ли это для лондонцев выручить деньги на более подходящих игроков?

Третий вопрос – если Зиеш останется в «Челси», а Тухель не разлюбит 3-4-3, до каких пор Хаким будет идти на компромиссы? Не психанет ли посреди сезона в поисках более подходящей команды?

Статистика (по АПЛ-2021/22, источник – FBRef)

Голы в среднем за 90 минут: 0,27 (3-й среди десяток и номинальных вингеров «Челси»)

Голевые передачи в среднем за 90 минут: 0,2 (2-й)

Действия, которые привели к удару, в среднем за 90 минут: 4,37 (2-й)

Действия, которые привели к голу, в среднем за 90 минут: 0,48 (3-й)

Пасы под удар в среднем за 90 минут: 2,04 (3-й)

Пасы в штрафную в среднем за 90 минут: 2,18 (1-й)

Заносы мяча в штрафную в среднем за 90 минут: 1,5 (2-й)

Касания в штрафной в среднем за 90 минут: 4,63 (4-й)

Прессинг-действия в среднем за 90 минут: 18,1 (3-й)

Доля удачных обводок: 53% (2-й)

Принятые передачи, продвинувшие мяч на 9+ метров, в среднем за 90 минут: 8,1 (3-й)

Касания в финальной трети в среднем за 90 минут: 38,7 (1-й)

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +0,68 (4-й)

Разница xG «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +0,88 (3-й)

Хайлайт сезона

Гол «Тоттенхэму» в АПЛ. Лучше увидеть, чем прочесть описание. Запускайте с 0:50.

Цитата сезона

«Футболистам бывает трудно привыкать к чему-то новому. Но без этого не обойтись, если хочешь достичь результата», – Хаким Зиеш.

Достижение сезона

В мае Зиеш отбегал 12 минут в матче с «Лидсом». Хаким создал два момента – больше, чем все игроки соперника в сумме.

Лучший матч сезона

В четвертый раз упомяну домашний матч АПЛ против «Тоттенхэма».

Худший матч сезона

Домашняя ничья с «МЮ» в чемпионате. Тот случай, когда постоянные удары Зиеша (6 всего, 2 в створ) совсем не приносили результат.

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

Зиеш как дублер Маунта по матчу с «Зенитом» | О частых фолах Зиеша в матче с «МЮ» | О неоднозначности Зиеша | О Зиеше в матче с «Тоттенхэмом» | О Зиеше в роли вингбэка | О Зиеше на угловых | О неочевидных голах Зиеша

Перспективы

В конце мая-начале июня несколько изданий написали о возможном уходе Зиеша из «Челси». Продажа Хакима расширит трансферные возможности лондонцев. На мой взгляд, ситуация марокканца отчасти дублирует ситуацию Сесара Аспиликуэты. Игрок настолько честно подходит к делу, что не учесть его интересы – даже если они пойдут вразрез с интересами клуба – было бы некрасиво.

Понимаю, что это романтичная позиция, а футбол – суховатый бизнес. Но Зиеш заслужил понимания.

Другие тексты с персональными итогами сезона

Вратари: Менди

Защитники: Силва, Рюдигер, Джеймс, Аспиликуэта

Полузащитники: Жоржиньо, Канте, Ковачич, Маунт

Форварды: Хавертц