Жоржиньо нужен «Челси» не только для атаки. Итальянец помогает и без мяча

Chelsea transfer news: Jorginho Kante doubts
Жоржиньо. Источник: CaughtOffside

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

10-й текст с игроками сезона для игроков «Челси». Остальные части цикла – внизу.

Общие впечатления

В сезоне-2021/22 игра Жоржиньо шла в унисон с результатами «Челси». Пока итальянец выдерживал топ-уровень и ловил море славы в медиасреде, лондонская команда оставалась на высоте. Как только разговоры о Золотом мяче стихли, столичный клуб столкнулся с проблемами.

Главную персональную награду Европы вручили 29 ноября. К этой дате «Челси» подошел с двумя поражениями за четыре месяца: от «Сити» в чемпионате и от «Ювентуса» – в Лиге чемпионов. Лондонцы лидировали в АПЛ с 30 очками и хвастали самой крепкой защитой с пятью пропущенными мячами.

Накануне церемонии «Челси» скатал ничью с «Манчестер Юнайтед», а Жоржиньо выдал самый противоречивый матч сезона. С одной стороны, итальянец ошибся перед голом Джейдона Санчо. С другой, сравнял счет с пенальти через 20 минут.

Дальше нагрянули ЗМ для Лео Месси и четыре победы в девяти декабрьских играх «Челси». Лондонцы откатились на третье место в АПЛ, откуда так и не вернулись в топ-2.

Ex-Chelsea star shares what Jorginho did which left him stunned
Жоржиньо. Источник: The Chelsea Chronicle

Медиа-подъем Жоржиньо и результаты «Челси» не связаны объективно. Абзацы выше – лирика про красивое совпадение. Другое дело – игровые качества итальянца.

Говорить о передачах Жоржиньо бессмысленно. Евро-2020 подарил терабайты текстов о пасовой активности и контроле темпа от плеймейкера. В тени остается защитный вклад итальянца, который менялся на всем отрезке в «Челси».

Во-первых, Жоржиньо аккуратно наращивал объем единоборств: с 2,22 в дебютном сезоне за «Челси» до 2,69 – в кампании-2021/22. Эффективность сначала просела (с 70,7% в первом сезоне до 64% во втором и третьем), затем – подросла (до 67,6% в четвертом, завершившемся).

Во-вторых, менялся объем прессинг-действий. В сезоне-2018/19 Жоржиньо выдавал по 18,6 pressures за 90 минут, в кампании-2019/20 – поднял показатель до 21, а к весне-2022 подошел с 19,3. Активность итальянца варьировалась, но подросла эффективность (с 33,6% до 35,9% на дистанции четырех лет).

В-третьих, Жоржиньо поднял число перехватов. Показатель по сезону-2018/19 – 1,77 за 90 минут. Дальше – 1,59, 2,29 и 2,37. Как результат, растет и общий вклад в защиту по сумме перехватов с отборами: с 3,99 до 5,06.

Liverpool beats Chelsea to win FA Cup, keeps quad bid alive | Taiwan News |  2022-05-15 04:41:41
Садио Мане и Жоржиньо. Источник: Taiwan News

На первый взгляд, цифры Жоржиньо изменились некритично. На деле итальянец показывает, что помогает не только в атаке, но и в обороне. Активность пятого номера – один из центральных факторов для защиты «Челси».

При этом в «Наполи» Жоржиньо не работал со схемами 3-Х-Х. С системой трех центрдефов и двух шестерок плеймейкер познакомился именно у Тухеля. Роль одного из центральных хавбеков в 3-4-3 предполагает больше активной и ответственной работы, чем амплуа опорника в тройке – особенно рядом с активной восьмеркой, какой Фрелло был обеспечен и в Лондоне, и в Неаполе.

Цените Жоржиньо не только по атаке.

Статистика (по АПЛ-2021/22, источник – FBRef)

Ассисты в среднем за 90 минут: 0,08 (4-й среди центральных полузащитников «Челси»)

Действия, которые привели к удару, в среднем за 90 минут: 2,38 (4-й)

Действия, которые привели к голу, в среднем за 90 минут: 0,32 (4-й)

Объем и точность коротких передач в среднем за 90 минут: 31,2 при 92,5%

Объем и точность средних передач в среднем за 90 минут: 32,5 при 92,6%

Объем и точность длинных передач в среднем за 90 минут: 7,94 при 71,6%

Передачи в финальную треть в среднем за 90 минут: 6,32 (2-й)

Доля успешных обводок: 76,5% (2-й)

Передачи в штрафную в среднем за 90 минут: 1,38 (3-й)

Доля успешных отборов: 67,6% (2-й)

Доля успешных прессинг-действий: 35,9% (1-й)

Перехваты в среднем за 90 минут: 2,37 (2-й)

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +1,43 (3-й)

Разница xG «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +1,09 (1-й)

Хайлайт сезона

Ассист на Кая Хавертца в матче с «Ньюкаслом». Жоржиньо – король коротких передач, но в сложной игре с минимумом моментов выкинул ключевой лонгболл. Если видео включилось с первой секунды, перематывайте на тайм-код 1:07.

Цитата сезона

«Изначально я должен был покинуть «Наполи» ради другого клуба. Другого британского клуба. Переговоры с «Челси» прошли слишком быстро. Не успел осмыслить оффер, как оказался в Лондоне и подписал контракт», – Жоржиньо в разговоре о Пепе Гвардиоле.

Достижение сезона

Жоржиньо не забил лишь один пенальти за «Челси» в сезоне-2021/22. Удачных выстрелов с точки было девять.

Лучший матч сезона

Домашний – с «Зенитом». Лучший результат в сезоне-2021/22 по пасам с продвижением на 9+ метров (13), а еще 125 передач с точностью под 93%.

Худший матч сезона

Выезд к «Вест Хэму». Из-за результативной ошибки.

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

Об оценке Жоржиньо по карьере | Жоржиньо и политика «30+» | Об игре Жоржиньо в защите | Чем Жоржиньо похож на Неманью Матича | О теневой роли Жоржиньо на угловых | Об ошибке Жоржиньо в матче с «Вест Хэмом» | О теневой роли Жоржиньо на угловых – часть 2 | Об ударах Жоржиньо с игры | О роли Жоржиньо в финале Кубка Англии