7 мин.

Аспиликуэта изменился в двух областях. Сесара надо оставить в «Челси»

Сесар Аспиликуэта. Источник: Football Espana

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Это восьмой текст с персональными итогами сезона-2021/22. Ссылки на предыдущие – в конце материала.

Общие впечатления

В итоговом тексте про Мэйсона Маунта я писал: «Челси» ищет новую идентичность. Воспитанники – одна из составляющих. Благо Мэйз (а вместе с ним и Рис Джеймс, например) достаточно духовит: готов налететь даже на Каземиро.

Другая составляющая – должность капитана. В «Челси» нет стабильного хранителя повязки. В сезоне-2021/22 роль исполняли и Тиаго Силва, и Нголо Канте. Базовым претендентом при этом оставался Сесар Аспиликуэта. Трансформация испанца – еще одно отражение новой идентичности.

С переездом в «Челси» Аспиликуэта переламывал себя как с игровой, так и с личностной точки зрения.

Cesar Azpilicueta triggers Chelsea contract extension but future still  uncertain as Barcelona continue pursuit of Spaniard along with Antonio  Rudiger and Andreas Christensen
Сесар Аспиликуэта. Источник: talkSPORT

Игровой аспект понятен. За 10 лет в «Челси» Аспи испробовал чуть ли не все роли в защите. При Рафе Бенитесе Сесар действовал справа. При Жозе Моуринью чистил за Эденом Азаром слева. С Антонио Конте перебрался в тройку центрдефов, с Маурицио Сарри и Фрэнком Лэмпардом возвращался на фланг. Томас Тухель использует Сесара как среди центральных защитников, так и в позиции вингбэка.

Базовая мысль: перемены в позиции испанца некритичны. Продвинутая: все сложнее. Главная реформа в игре Аспиликуэты связана с пасовой активностью. С годами в «Челси» Сесар все сильнее вовлекался в нападение. Подтверждение – цифры по передачам.

В сезоне-2012/13, дебютном в британской столице, испанец выдавал 49,8 пасов в среднем за 90 минут. В сезоне-2021/22 – дорос до 69,6, то есть увеличил число передач на половину от исходного показателя. Игровая практика при этом почти не изменилась: в первой кампании Аспи отбегал 2196 минут в АПЛ, в завершившейся – 2075.

На старте карьеры в «Челси» Сесар воспринимался как игрок под оборону. В чем-то – как более надежная альтернатива Эшли Коулу и Браниславу Ивановичу, которые закрывали отрезки в Лондоне. К 2022 году Аспи подошел в статусе умного игрока, который помогает команде не только без мяча, но и умными передачами.

Xavi will prioritise Azpilicueta over Spanish left-back for Barcelona -  report | Barca Universal
Сесар Аспиликуэта. Источник: Barca Universal

Личные перемены Аспи связаны с капитанской повязкой. На протяжении 10 лет Сесар превращался из скромного работяги в уверенного лидера.

Лучше всех об Аспи-капитане высказался Петр Чех. Кипер отыграл с испанцем три сезона, а в 2019-м обрел статус технического директора «Челси».

«Меня всегда поражала честность Аспиликуэты. Сесар выдаст максимум, если выйдет на поле, несмотря на любые трудности. Он показывает идеальную самоотдачу, действует от сердца, – поделился Чех. – Аспиликуэта – не самый шумный лидер. Он скорее воздействует личным примером, показывает, как относиться к играм и подготовке, что такое профессионализм. Роль капитана – не только про повязку, но и про ответственность перед клубом. Сесар удачно подхватил должность у предшественников».

Ключевое – про лидерство через пример. Аспи может не быть заводилой, но оставаться главным мотиватором в команде. Путь Сесара – про самоотдачу и внутренние перемены. Карьера испанца идеально легла в облик «Челси» – команды, которая часто берет трофеи вопреки и за счет силы воли.

Статистика (по АПЛ-2021/22, источник – FBRef)

Доля успешных отборов: 57,4% (3-й среди центральных защитников «Челси»)

Доля успешных прессинг-действий: 29,2% (6-й, показатель мог упасть из-за матчей в роли вингбэка)

Перехваты в среднем за 90 минут: 1,61 (5-й)

Блокшоты в среднем за 90 минут: 0,48 (5-й)

Объем и точность коротких передач в среднем за 90 минут: 33,9 при 90,8%

Объем и точность средних передач в среднем за 90 минут: 30,8 при 88,6%

Объем и точность длинных передач в среднем за 90 минут: 7,65 при 54%

Передачи с продвижением на 9+ метров в среднем за 90 минут: 5,39 (1-й)

Передачи в финальную треть в среднем за 90 минут: 4,65 (6-й)

Доля выигранных верховых единоборств: 60,5% (5-й)

Разница голов «Челси» с игроком на поле в среднем за 90 минут: +0,57 (5-й)

Разница xG «Челси» с игроком на поле: +0,46 (5-й)

Хайлайт сезона

Действия Аспи перед пенальти Кая Хавертца в финале Клубного чемпионата мира. Сесар подошел к точке и намекнул, что пробьет вместо немца. Игроки «Палмейраса» налегли на испанца, чтобы сбить психологически. Капитан стойко выслушал оппонентов и передал мяч форварду – тот подготовился к удару без лишнего давления от соперников.

Цитата сезона

«Игра Аспиликуэты отражает сущность «Челси». Рад, что он носит повязку. Сесар – скромный, трудолюбивый, приятный и вежливый парень. Рад, что футбол дает таким людям возможность выиграть все трофеи», – Томас Тухель.

Достижение сезона

В сезоне-2021/22 Аспи пробил отметку в 200 матчей за «Челси» в роли капитана.

Лучший матч сезона

Домашний – с «Зенитом». Аспи раскидал 110 передач с точностью 90% – лучший результат в сезоне-2021/22. Вдобавок – выдал ассист под единственный мяч Ромелу Лукаку.

Худший матч сезона

Выезд к «Эвертону». Редкая ошибка Аспи вышла результативной.

Все посты из телеграм-канала, посвященные игроку, за сезон

О роли Аспиликуэты в сборной | О действиях Аспи перед пенальти в финале КЧМ | Еще одна фраза Чеха об Аспиликуэте | Почему в голе «Эвертона» виноват не только Аспи | Об игре головой от Сесара

Перспективы

Аспиликуэта – один из защитников, которые могут покинуть «Челси» летом-2022. Испанца ждет «Барселона». Тухель рассказывал, что общался с Сесаром насчет перехода. Томас хотел бы сохранить капитана в команде. Аспи жаждет нового вызова.

Позиция Тухеля при этом проста. Оставить Аспи – приоритет, но после 10 великолепных лет в клубе игрок вправе пойти на любое решение. Мое мнение – задержать Сесара в «Челси» нужно любой ценой. Мнение руководства наверняка узнаем в ближайший месяц.

Другие тексты с персональными итогами сезона

Вратари: Менди

Защитники: Силва, Рюдигер, Джеймс

Полузащитники: Канте, Маунт

Форварды: Хавертц